Севастополь

Хуснуллин назвал сроки решения проблем очистных в Севастополе

Осталось подождать несколько лет.

Хуснуллин назвал сроки решения проблем очистных в Севастополе
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Проблема изношенных очистных в Севастополе и Крыму решится за три-четыре года. Такое заявление сделал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире телеканала "Россия-24".

«Сейчас идёт работа Минстроя, руководства Крыма и Севастополя по утверждению технических решений, проектных решений. По ряду объектов уже приступили к стройке. Мы считаем, что за три-четыре года мы проблему очистных в Крыму и Севастополе решим», – сказал вице-премьер.

Отметим, одна из главных проблемных строек в Севастополе – возведение канализационно-очистных сооружений «Южные» – пока физически не началась. Как доложил президенту России Владимиру Путину губернатор Севастополя Михаил Развожаев, работы до сих пор не начаты ввиду очень долгой работы по перепроектированию гидротехнического объекта. 

По словам Хуснуллина, проблема очистных сооружений решается в рамках комплексного плана правительства РФ по обеспечению полуострова водой, который включает также поиск пресной воды под Азовским морем и ликвидацию потерь в сетях.

«Из-за износа сетей мы очень много теряем. Если мы сократим потери на 25-30%, нам воды уже будет практически хватать. Но с развитием все равно нужно дополнение», – отметил Хуснуллин.

Читайте по теме: Под Азовским морем найдено палеорусло Дона

Как ранее писал ForPost, в Севастополе полным ходом идёт ремонт наиболее изношенных участков водопроводных сетей. В 2021 году на эти цели выделено более 900 млн рублей.

3031
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Туксон
98

А новость то в чем... 7 лет назад обещали подождать пару лет....  это неразменная пара лет...hysterical

Profile picture for user Маклюра
2665

7 ЛЕТ.....потеряно!!!! Сейчас главная стройка БАЛЕТНЫЙ клястер тудыть его в качель и Херсонес попам попилить!!!! Веры нет!

Profile picture for user aquila
7878

Потери надо сокращать на 90-100%, а не на 25-30. Что это за половинчатый подход? Кому эти дыры оставлять, опять правнукам?

Profile picture for user РеДаКтОр
292

ВОТ если бы ворюгам, которые ранее нагрели руки на очистных КОС, а также ворюгам,которые также планируют "откатится" на 2 млрд. народных - бюджетных денег, каждому по чопику в анальное отверстие, то было бы и море чище, и справедливость восторжествовала!

Profile picture for user ДЖИ
1205

Азовское море сейчас и так уже засолено, туда медузы ломанулсь и уничтожают планктон и икринки. Сейчас наблюдают сокращение рыбных запасов в Азовском море и перспективы не светлые. Если откачать из-под Азовского моря пресную воду, то море менее солённым не станет.       

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Осталось подождать несколько лет.

Да мы в курсе) Привыкли.  Желающих сделать по два миллиарда на очистных и не только, еще много..... Пока все насытятся......

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

К сожалению этого времени не хватит, даже если с КОС Южные всё удачно сложится. По ряду объектов (КОС, коллектора) нет проектов, не говоря уже по экспертизе и включении в ФЦП а их не мало.

Например, по Байдарской и Варнаутской долинах , из-за огромного количества охранных зон,  нет даже понимания по проектированию КОС, а по отдельным населённым пунктам и по водоснабжению. В принципе не смогли это сделать в полном объёме и при СССР и при Украине.

А 3- 4 года назад часть скважин в Орлиновском МО вообще закрепила за собой Республика Крым. 

Profile picture for user Aleksd
2015

Проблема изношенных очистных в Севастополе и Крыму решится за три-четыре года.

Значит когда  год назад весь город был обклеен рекламой о том, что начаты работы на КОС Южные перед выборами Развожаева, это было вранье. Почему кто то думает, что эти лгуны не соврут снова 40 раз? 

И да... я не знаю  откуда свалился этот Хуснуллин в политику федеральной власти, но хочется напомнить этому  с амнезиией человеку, что  3-4 года это громадный срок, за этот срок ВОВ началась и закончилась. В этот срок поместился целый пласт истории с героизмом миллионов людей, с трагедией народов, с великими битвами, с их планированием и подготовкой, проигрышами и победами. Эвакуацией сотен заводов и наращиванием производства. А тут 7 лет не смогли не то что построить, проект еще не могут доделать.    

Profile picture for user strelec
23923

      Возможно,в Крыму и построят КОС за 3-4 года.учитывая,что строительство началось.К Севастополю это не относится.Город федерального значения используется,как территория распила федеральных миллиардов.Овсянников отстегнул,якобы,на очистные 2 млрд,а Развожаев-уже 4 млрд в качестве 50% !  предоплаты московской фирме,не имеющей лицензии на проектирование,строительство и реконструкцию КОС,цинично обманув севастопольцев о начале строительных работ перед выборами губернатора.

   А Хуснуллин также цинично рассуждает о развитии в виде переселения северян в  Севастополь.

"Досадно мне,коль слово "честь" забыто..."

Profile picture for user Семён С.
76

Для начала восстановите (за небольшие сравнительно деньги) глубоководный сток в Балаклаве, чтобы хоть немного приостановить фекализацию окрестных пляжей.А то "Марина" будет чумазой и больной.

Profile picture for user Serggio
21681

Проблема изношенных очистных в Севастополе и Крыму решится за три-четыре года.

Правильно. Кластер нужнее. 

 

 

Profile picture for user nord
10762

А миллионы снова выделили да так много, что переварить их нужно время.:-/

Profile picture for user AlexNSN
1630

Когда слушаешь обещания по КОС Севастополя, то сразу приходит на ум группа Ленинград и песня Прощай (в простонародье Звездабол)...

 

Profile picture for user Даккар
6631

Значит пока нечистотами не зальёт город и побережье-не построят.yak

Profile picture for user Oberon
6366

Балерина придется выступать в коричневых пуантах))

Profile picture for user Turbos
2749

Да посетило 5млн туристов, как это патриотично купаться в канашке 

Profile picture for user Tot Samiy
143

Интересно губернатору что то достается или все уходит в центр?. А то виноват во вранье он, а получают откаты там. Несправедливо.

Profile picture for user Tot Samiy
143

Да и непонятно, что они там проектируют, проект был, он прошел гос. экспертизу, не хватает мощности у него теперь, ну стройте по тому проекту и дополнительно проектируйте дополнительные резервуары, если там позволяет территория, а если не позволяет, значит проектируйте и стройте в другом месте, но почему по старому проекту работы не начинаются?

Profile picture for user Tot Samiy
143

И еще вопрос 1,5 млрд уже оплачено за что? Где график проект столько не может стоить, на что ушли деньги, на оборудование? Но ведь говорят проекта нового нет? Вангую будет повторение истории с предыдущим подрядчиком. Текущий подрядчик судя по претензиям на сайте даже видеонаблюдение не может организовать.

https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contrac

tCard/process-info.html?reestrNumber=2920

400768120000045&contractInfoId=66234084

Profile picture for user Roz1975
2383

Вот мы и пришли к выводу, вернее время подсказало, что не было никакой острой необходимости курочить и выдалбливать худо-бедно работавшие, Советско-украинские очистные сооружения. Они бы и сегодня стояли бы себе и стояли. Хоть что-то, хоть как-то очищали бы калину.

Но всем им надо ограбить казну страны, и можно бы было потом , но им надо сразу... миллиард. А лучше триллион.

Profile picture for user Roz1975
2383

 

Интересно губернатору что то достается или все уходит в центр?. А то виноват во вранье он, а получают откаты там. Несправедливо.

 Кэлоб на окладе. Плюс пенсия будет хорошая. Всё уходит наверх. Такие дела с рук, без одобрямса сверху, не спускают. А в кого не плюнь все на повышение уходят с орденами и медалями. Кто в Сибирь, кто на Кипр...

Profile picture for user Пессимист
310

Так вот в чем проблема: Ни как не могли воду найти под Азовом, ну теперь то все наладится, раз нашли, скоро лет так через 5, ну когда прийдут другие туристы, может быть, и начут.

Или....

Или же опять платить за перепроэктировку. И ждать. Чему нас научат за это время,так это ждать...

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
12
926

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1926

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
950

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3046