Новости Севастополя

«Лучше семь раз отмерить»: Развожаев Путину о КОС «Южные» в Севастополе

Проект многострадальных очистных сооружений «заходит» в Главгосэкспертизу.

Служба новостей ForPost

Физическая стройка на площадке канализационных очистных сооружений «Южные» в Севастополе до сих пор не начата ввиду очень долгой работы по перепроектированию гидротехнического объекта. Об этом президенту России Владимиру Путину доложил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Есть подрядчик. Пришлось очень много технических решений менять, во-первых, потому что численность населения Севастополя увеличилась сильно. Это не было учтено, у нас сейчас 509 тысяч по статистике, а рассчитывали на 350», – сказал Развожаев Президенту.

По словам губернатора Севастополя, команда, работающая над проектом КОС «Южные» с перепроектированием, выходит в Главгосэкспертизу.

«Лучше, как говорится, семь раз отмерить, потом один раз уже наверняка отрезать. Конечно, этот проект особую имеет нравственную ценность, и я его отдельно контролирую каждый день. Люди говорят: «Что же все не начинаете?» Объясняю, что надо все-таки в этот раз начать и закончить, а не так, как уже 30 лет эти КОС никто не может построить», – заключил губернатор.

Как ранее писал ForPost, цена государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ, заключённого в сентябре 2020 года, составляет 8 млрд 146 млн 181 тысячу рублей.

Напомним, в ходе выборной кампании минувшего года Михаил Развожаев сообщал, что до 7 сентября 2020 года строители должный выйти на стройплощадку КОС «Южные». Однако в действительности стройка не началась, поскольку потребовалась значительная дополнительная работа по изменению проекта строительства.

Что касается другого масштабного проекта, балаклавской марины, к работам на местности перейдут после окончания туристического сезона.

Павел Истомин

4546
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (44)
Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Какие 350 тысяч, какие 509 ? У нас сейчас не менее миллиона в городе!

Serggio
27500
Serggio

Пришлось очень много технических решений менять

Каких, например? 

Даккар
6812
Даккар

Ещё не настроили хатынок,что бы РЕАЛНО было видно,погрязли в нечистотах.yak

sonn.
942
sonn.

На фото новый символ города - ржавчина, разруха и бурьян. Не хватает фото губера.

Глубокоуважаемый
206
Глубокоуважаемый

Наша песня хороша - начинай с начала. (С) Еще лет десять будем купаться в фекалиях.

Света Долгова(Земляная)
181
Света Долгова(…

Может, с безмозглой застройкой тоже следует "семь раз отмерить"? 

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Пока  будешь семь раз отмерять, это ж сколько отрезать можно?

strelec
25587
strelec

"уже 30 лет эти КОС никто не может построить», – заключил губернатор.

    Без вранья никак? КОС работали.пока их не развалили наймиты Овсянникова.Да,нуждались в реконструкции,но работали.пока их не развалили.

   Год назад перед выборами весь город был заклеен утверждением Развожаева,что работы на КОС начаты. Так что надо семь раз проверить,прежде ,чем поверить Развожаеву.

   Новый проект рассчитан на 500 000,а градостроительная ОПГ намерена навариться на строительстве МКД для миллиона. Всюду ложь.

Oberon
6879
Oberon

 

Главное это марина вБалаклаве ,а канализация подождет?

 правду говорят, что балаклавский навоз пойдёт через тоннель на эти очистные? или слухи распускают враги?))

Val'ok
2038
Val'ok

Вот это уровень разработки и приёмки проекта без учёта перспективы! Я бы постеснялся такое бубнить и слушать....ещё в прямом эфире....даааа

Кочевник
2357
Кочевник

Как говориться " больать" не мешки таскать !! Арифметика суровое дело. Если в город подают 150 тыс м3 и 40% утечек, и ещё огороды и тд . Сколько доходит до очистных? Просто вопрос. 

Patriot1.
5324
Patriot1.

Это уже даже не смешно, скорее грустно и обидно ...Пока будут тянуть резину (семь раз отмерять) с проектом, который теперь должен быть расчитан на 500 000 жителей (когда по всем признакам в городе в результате бесшабашной, какой то угарной застройки уже под 1 млн.), (а до этого расчитывали на 350 000), население города увеличится еще на энное количество сотен тысяч  - и что , снова переделывать проект? Так это будет продолжатся до бесконечности...А аванс уже перечислен, копейки, всего примерно 4 млрд.руб. Когда дело касется жилой застройки, которая в ТАКОМ ГРОМАДНОМ количестве городу не  просто не нужна, а ПРОТИВОПОКАЗАНА, тогда никаких "семь раз" никто не мерит, строить  объекты зачастую начинают  без наличия необходимой документаци, ("что бы быстрее - это слова губернатора), что же мешает этот принцип применить при стоительстве очистных и других, крайне важных городу объектов? Такое ощущение, что очистные и некоторые другие объекты строить никто не собирается, главное -скворешники для наивных приезжих... 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

По словам губернатора Севастополя, команда, работающая над проектом КОС «Южные» с перепроектированием, выходит в Главгосэкспертизу.

" ПО СЛОВАМ" очень правильно и аккуратно написано, потому что у него далеко не всегда слова совпадают с действительностью)

aquila
7878
aquila

А раньше говорил, что на 1 млн человек будут рассчитывать.  yak

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Как президент выдерживает это тотальное враньё? Ведь ему известно, что Развожаев врет. Врут все. А потом мы говорим, что президент ничего не делает. Надо звать президента в губернаторы Севастополя.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

 

Вот это уровень разработки и приёмки проекта без учёта перспективы! Я бы постеснялся такое бубнить и слушать....ещё в прямом эфире....даааа

 Похоже никто строить и не собирается. Чисто очередной распил.

Арагорн
208
Арагорн

to Oberon:  

правду говорят, что балаклавский навоз пойдёт через тоннель на эти очистные? или слухи распускают враги?))

Да тоже слышал, что-то в этом роде,трубу кинут в море,а потом примерно в районе Фиолента  отвод, и дальше по морю к Казачке.....

Линьков
32381
Линьков

Ежегодный прирост населения составляет порядка 30 тысяч. Это значит, что пока будут строить очистные, город станет миллионником.

d dd
12669
d dd

я вот обоих сегодня видел на голубом глазу, один вещал,другой кивал.Сразу вспомнил,как один вещал про водозабор на реке Кокозка,а другой деньги 3.8 лярда выделял(перед выборами).

Высшие должностные лица.

aquila
7878
aquila

to Линьков:  

Ежегодный прирост населения составляет порядка 30 тысяч. Это значит, что пока будут строить очистные, город станет миллионником.

 А сейчас у нас 900 тыс?

Квинто
1709
Квинто

to avaron:  

Здравая мысль, которая сводит на нет обоснование концепции развития территорий и строительства жилья, из расчета прироста населения 137 тысяч, к тем 509 тысячам, которые задекларировало правительство на градсовете.

Мицуко
3334
Мицуко

В городе давно уже больше миллиона жителей. А ещё плюс турЫсты. Если официально порядка 500тыс жителей, значит надо обязать остальных в законодательном порядке зарегистрироваться, чтобы фактическая численность стала официальной. От этого зависит инфраструктура города и его снабжение.

Oberon
6879
Oberon

 

в россии скоро деньги кончатся могут не успеть 

 уж скорее бы. надоел этот тотальный дерибан под золотым дождём.

d dd
12669
d dd

я вот обоих сегодня видел на голубом глазу, один вещал,другой кивал.Сразу вспомнил,как один вещал про водозабор на реке Кокозка,а другой деньги 3.8 лярда выделял(перед выборами).Высшие должностные лица.

 человеку поставившему минус -Вы считаете допустимым докладывать главе государства недостоверную информацию,а именно про строит-во водозабора на р. Кокозке?

Семёнович.
282
Семёнович.

Миша гадит в Севастопоь и море-напрямую

Семёнович.
282
Семёнович.

Лучше, как говорится, семь раз отмерить, потом один раз уже наверняка отрезать. Конечно, этот проект особую имеет нравственную ценность, и я его отдельно контролирую каждый день. Люди говорят: «Что же все не начинаете?» Объясняю, что надо все-таки в этот раз начать и закончить, а не так, как уже 30 лет эти КОС никто не может построить», – заключил губернатор:

 

Мужик на унитазе прикольные картинки

ВНИК
270
ВНИК

Уже определили застройку. 3,8 миллионов метров жилья. Сапун Гора ( заброшенные виноградники),5 и 7 км, Молочная балка, Красная горка,Северная сторона, Мекензиевые. Пипец городу. Ни воды,ни очистных ни мусоропереработки.((((( И вечная пробка.

александр щербаков
20
александр щербаков

По поводу личного контроля-раньше, в СЕАСТОПОЛЕ, в троллейбусах без кондуктора, над кассой ,имелась надпись:"СОВЕСТЬ-ЛУЧШИЙ КОНТРОЛЕР"

 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Все у нас получится

Sevastopolec 2020
623
Sevastopolec 2020

Ну я помню экскаваторы демонстративно заехали на площадку перед выборами и потом фсё((

Город русских моряков
1937
Город русских …

Очередная брехня!!!

Jemby
3152
Jemby

А ведь в 90-х годах реконстукцию КОС уже провели. Но Водоканал отказался принимать в эксплуатацию по надуманным предлогам, а принял на ответственное хранение. Так и "хранит" до сего дня... 

Oberon
6879
Oberon

to Арагорн:  

to Oberon:  правду говорят, что балаклавский навоз пойдёт через тоннель на эти очистные? или слухи распускают враги?))Да тоже слышал, что-то в этом роде,трубу кинут в море,а потом примерно в районе Фиолента  отвод, и дальше по морю к Казачке.....

 А не по этой ли теме внезапно стали боеприпасы в гильзовой бухте искать? Трассу ведь почистить нужно, перед прокладкой.

Сколько нам ещё сюрпризов гавань подготовила?(

∆∆∆
2332
∆∆∆

КОС начнут делать заворачивая в предвыборные обёртки в 2024 году!

Йоланда
3613
Йоланда

Такой говорящий заголовок. Правильно не надо торопиться с КОС,не надо. Каким то людям надо еще семь раз отмерить в карман. Потом и строить начнут.

tatarin67
1999
tatarin67

"Завхоз" семь раз скажет, один раз сделает, и то не точно.

Не пора ли в Севастополе вводить новые "праздники"? Годовщина обещаний развожаева, три (4, 5, 6...) лет реставрации Панорамы, Ракушки, Музея Крошицкого и так далее. 

UINSHEDOW
2949
UINSHEDOW

Семь раз отмерить-это семь раз своровать? 

Tiuring7515
41
Tiuring7515

Видимо, если ЕР наберет в Думе большинство, нам всем небо с овчинку покажется )))

Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

они скоро 13-й раз мерять будут))) бедолаги

lusini
406
lusini

а то что на землях очистных сооружений в голубой бухте возводят многоэтажные здания- апартаменты якобы еще по украинским рарешениям , к тому же в  том месте отсутствует канализационая система  . Отходы как на Фиоленте прямо в море из мнооэтажек? Очень удобно устроились подчиненные губернатора кивая на то, что земля была получена до 2014 года. Но при этом ни прокуратура ,ни сами эти власти проверить законность перехода земельного участка в частную собственность не хотят почему то. Как Водоканал мог подписать передачу земли в частную собственность и прокуратура этим не заинтересовалась? Эта земля была охраной зоной  еще со времен СССР и при Украине ее не трогали.А теперь она вдруг в частных руках  еще и висит план застройки , по которому все должно быть посторено. И как всегда губернатор ничего не видит???  Да и  вообще впечатление, что это реконструкция КОС это просто подарок для распила бюджетных денег.

Elena-S
419
Elena-S

Elena-S
419
Elena-S

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

to Aleksd:  О каком народе пишите? О том, который выбирал президента в России и губернатора в Севастополе?

Главное за день

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
6610

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
796

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7973

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1826

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11230
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
11425

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
890

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2146

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5935

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1505

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1054