Севастополь

Художественные шедевры Севастополя могут спрятать на годы

Художественный музей Севастополя в следующем году ждёт большая реконструкция. Будут ли экспозиции музея открыты для посещения, зависит от доброй воли других музеев и главного управления культуры.

Художественные шедевры Севастополя могут спрятать на годы
Фото:
http://sevastopolis.com

Уже в следующем году Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого  должен покинуть привычные помещения на улице Нахимова. Здание ждёт глобальная реконструкция, а сам музей – переформатирование.

«Здание мы полностью освобождаем для строителей по требованию управления капитального строительства. Для нас самое главное – это упаковать и надёжно сохранить наши фонды. Это задачи, которые мы должны решить в течение года и над которыми мы сейчас плотно работаем», – рассказал ForPost директор Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого Николай Краснолицкий.

Куда денутся действующие экспозиции музея на время реконструкции, пока не ясно – сейчас руководство музея и главного управления культуры работают над этим, ведут переговоры с другими музеями города. В противном случае доступ к экспонатам музея для посетителей придётся закрыть на несколько лет.

«Мы делаем всё, чтобы музей не закрывался, а просто открыл свои выставочные площади в других помещениях города», – сказал Николай Краснолицкий.

Он добавил, что после реконструкции выставочные площади и фонды  музея увеличатся в полтора раза, что соответственно позволит увеличить и потенциал музея на ближайшие десять лет.

Кроме того, в ходе реконструкции в музее установят световое и вентиляционное оборудование, чтобы поддерживать соответствующий влажностный и тепловой режим. Пока обеспечить необходимые условия  для экспонатов музей не может.

«Самые инновационные передовые технологии, которые существуют сегодня, будут размещены в первом выставочном зале. Он у нас будет чисто интерактивный. Мы туда не будем выставлять ни шедевры, ни полотна, ни скульптуру — ничего. Там будут обслуживаться в том числе люди с ограниченными физическими возможностями», – отметил директор музея.

Назвать стоимость реконструкции директор музея не смог. Николай Краснолицкий отметил, что если в течение 2019 года реконструкция будет завершена, в 2020 году  музей вернётся обратно.

Полина Ласькова

1298
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user allusa
8019

В первую очередь должен решаться вопрос , где и какое время будет находиться коллекция, а потом определяется как упоковать и когда вывезти.

Или я не праваthinking

Profile picture for user rotor
3186

Всё раздать по домам,а лет через5-6 собрать!!!Как раз ремонт закончиться!!!

Profile picture for user Сибирь
3829

Мне помнится, в Амстердаме есть прекрасные хранилища для наших культурных ценностей.

Profile picture for user rotor
3186

А мне Николай Иванович говорил, что там казино будет!!!biggrin

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21745

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9113

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11055

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5163