Новости России

Хозяйка кафе выпроводила бойца СВО «без крика, без мата» и попала под статью

​После жалобы активистов на гражданку завели уголовное дело.

Служба новостей ForPost

Следственный комитет расследует уголовное дело из-за «противоправных действий» хозяйки кафе в Люберцах, которая «не пускала в заведение участника СВО», говорится в сообщении на сайте ведомства.

Следком по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина начал расследование уголовного дела по статье о возбуждении ненависти и унижении человеческого достоинства, уточнили в СК.

В ведомстве указали, что к следствию обратились активисты, которые сообщили, что владелица кофейни в Люберцах не пускала участников спецоперации на Украине и опубликовала пост с «высказываниями экстремистского характера».

О чём конкретно говорилось в публикации, в Следкоме не уточнили.

Активисты также попросили проверить 27-летнюю девушку на причастность к финансированию ВСУ.

Известно, что ранее владелицу кафе уже оштрафовали на 45 тысяч рублей по статье о дискредитации армии.

Как сообщают «Осторожно, новости», на прошлой неделе девушка опубликовала в соцсети пост, в котором рассказала, как в её кафе зашёл боец и «начал вести себя, мягко говоря, не очень».

Со слов хозяйки заведения, бариста не знала, как утихомирить гостя, поэтому ей пришлось «улаживать ситуацию» самой, что она и сделала за две минуты:

«Без крика, без мата и прочего, просто попросила покинуть помещение».

На пост обратили внимание другие пользователи, записи девушки разошлись по Сети, после чего активисты написали на неё заявление и потребовали реакции со стороны главы СКР.

Общественники посчитали недопустимыми действия владелицы кафе, которая, по их мнению, «оскорбляет Россию, а также плохо отзывается о бойцах СВО».

«Недавно она разместила пост в соцсети, где с гордостью рассказывает, как выгнала из своего кафе бойца СВО, проводя аналогии с бомжами», — говорится в жалобе.

После этого девушку нашли и доставили в территориальный отдел полиции для составления административного протокола, позже по решению Люберецкого городского суда её оштрафовали.

В августе прошлого года жителя Севастополя обвинили в дискредитации армии из-за надписи «Нет войне» на бетонном кольце и оштрафовали на 30 тысяч рублей. А в Москве мать подала заявление в полицию на собственную дочь из-за разногласий в отношении проведения СВО на Украине.

1741
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Антонина Кузнецова-Стонога
722
Антонина Кузне…

Кругом стукачи...

rb
382
rb

 

кто ж ее головушке доктор?  написано, что она разместила свое фото в соцсетях с подписью «Выгоняю бойцов СВО бесплатно, без регистрации и СМС».  На такую "умняшку" и стукачей не надо. Выпендрилась.

 

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
723

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
628

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2610

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3869

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4894
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1187

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
498

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1585

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
723

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15549

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1311