Новости России

«Хоть на машине, хоть на осле»: чем грозят россиянам «беженцы» из Афганистана

Путин предупредил об угрозе проникновения боевиков в Россию.

Служба новостей ForPost

Глава РФ Владимир Путин заявил об угрозе проникновения боевиков из Афганистана в Россию. Об этом он заявил на встрече с представителями партии «Единая Россия», передаёт «Российская газета».

«Мы не хотим, чтобы у нас под видом беженцев боевики какие-то опять появились. <…> Мы не хотим, чтобы у нас хоть в чём-то повторилось то, что было в 90-х и в середине 2000-х годов, когда у нас фактически шли боевые действия на Северном Кавказе. Эти ужасы, которые мы сейчас видим на территории Афганистана, эти ужасы были у нас. Всё это было не так давно», — сказал президент.

Глава государства также отметил, что с «ближайшими союзниками и соседями» у РФ нет визовых ограничений, а протяжённость границы — «тысяча километров».

«Сел на что угодно — хоть на машину, хоть на осла и поехал по степи. И что мы будем с этим делать? Это имеет значение для нашей безопасности. Напрямую связано с нашими гражданами», — подчеркнул Путин.

Читайте по теме: «В чём-то он прав»: мнения британцев о словах Путина про Афганистан

Ранее руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко указывал журналистам «Дождя» (СМИ признано в России иностранным агентом), что победа талибов* в Афганистане уже привела к подъёму духа различных радикальных группировок, в том числе русскоговорящих джихадистов или сторонников радикального ислама:

«Процесс популяризации "Талибана"* уже пошёл, и идёт он семимильными шагами. И, думаю, что в ближайшие месяцы он будет только усиливаться. [У радикалов, боевиков] чётко прослеживается мысль: "Мы должны брать пример с талибов*, мы должны вести такую же борьбу у себя дома или там, где находимся в данный момент, и тогда, если мы будем верить в Аллаха, верить в его милость, мы одержим ту же победу"».

С вопросом о том, повысилась ли из-за этого террористическая опасность на территории РФ, ForPost обратился к журналисту, автору книг «Кинжалы и гранатомёты» и «Хребты безвременья» Денису Колчину.

Он считает сценарий проникновения боевиков в Россию маловероятным:

«Чтобы существовала угроза проникновения в Россию боевиков под видом беженцев, любым боевикам нужна какая-то почва. Для меня очень большая загадка, какую почву для своих действий могут найти в России боевики из Афганистана. Мне это кажется абсолютно нереальным.

Любое радикальное движение, даже которое прикрывается религиозной оболочкой, имеет под собой несколько факторов: экономический, национальный и так далее. В какую бы оболочку ни оборачивались радикалы, им нужен плодородный гумус, завязанный на местные, региональные факторы».

Читайте по теме: Захарова назвала условие исключения талибов* из списка террористов

Эксперт выразил сомнения в том, что «Талибан»*, поборов сопротивление у себя на родине, выйдет за пределы своей страны. Во-первых, потому, что они никогда этого не декларировали, а во-вторых, у них полно дел в самом Афганистане:

«Что делать пуштунам (основной этнос в движении «Талибан»* — прим.) где-то в Средней Азии, когда у них под боком столько проблем? Ещё непонятно, как будет выстраиваться их внутренняя политика по отношению к афганским узбекам, хазарейцам и таджикам».

Вместе с тем Колчин отметил, что угроза для России из-за переворота в Афганистане действительно существует, но она кроется в другом сценарии.

«Все эти годы, когда шла война, и у талибов* в союзниках, и у их противников было определённое количество радикальных группировок, многие из которых были сформированы из уроженцев Средней Азии.

И если сейчас талибы* установят свой порядок в Афганистане, то люди из этих группировок, которые умеют только воевать, получается, остаются не у дел. Куда им идти? У них дорога только на родину.

А в среднеазиатских республиках — Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Туркмении — мы видим второй аспект проблемы. Там низкий уровень экономики, авторитарные или склонные к авторитаризму власти, наличие законодательства, которое ущемляет свободу местных верующих. История последних 30 лет в этом регионе показала, что там могут найтись люди, которые могут попытаться побороться за свои права. Было немало военных конфликтов, мятежей, терактов и так далее.

Я не исключаю, что через некоторое время в этих республиках могут появиться люди, которые у себя дома попытаются повторить успех «Талибана»*. Причём абсолютно непонятно, будут ли это религиозные радикалы или нет. Нужно смотреть на конкретные страны.

А у России в Таджикистане, Киргизии, Казахстане находятся военные базы, и если в этих странах возникнут и будут набирать обороты радикальные движения, а местные власти не будут с ними справляться, то вступаться за них придётся нам, что автоматически борьбу этих движений против своих местных властей переведёт в ранг борьбы с неверными.

И есть риск того, что мы будем затянуты в серию больших военных среднеазиатских кампаний с непонятным исходом. Это пока дальний сценарий, но он видится мне наиболее вероятным», — считает эксперт.

Читайте по теме: Почему Россия «подружилась» с адекватными мужиками Афганистана?

Семён Гринберг

*Организация признана террористической и запрещена в РФ

1218
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Туксон
98
Туксон

У какие у Путина предложения по этому поводу? Закрыть границы с республиками центральной азии?

love19596
3203
love19596

В стране полный развал и на что жить этим талибам? Только военными набегами и грабежами.

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
0
24

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1450

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
917

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5937
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
702

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4408

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1432

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13999

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1876

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561