В мире

«В чём-то он прав»: мнения британцев о словах Путина про Афганистан

Президент России призывал мировое сообщество изменить отношение к другим странам.

«В чём-то он прав»: мнения британцев о словах Путина про Афганистан
Фото:
kremlin.ru

На Западе отреагировали на слова Владимира Путина, который призвал не вмешиваться во внутренние дела Афганистана.

В пятницу, 20 августа, во время совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, президент России заявил, что «Талибан»* держит под контролем практически всю страну. 

«Это реалии, и именно из этих реалий нужно исходить, не допуская развала афганского государства, — сказал Путин. — Нужно прекратить безответственную политику по навязыванию извне чьих-то сторонних ценностей, стремления строить в других странах демократию по чужим лекалам, не учитывая ни исторические, ни национальные, ни религиозные особенности, полностью игнорируя традиции, по которым живут другие народы».

Британское издание Express опубликовало эти слова российского президента, и читатели издания активно комментировали эту новость.

Многие припомнили войну, которую вёл СССР в Афганистане.

«Русские были теми, кто дестабилизировал регион, когда они вторглись туда в 1979 году. Только с западными деньгами и оружием афганцы наконец победили их и вытеснили», — написала Rose Anna.

«Что именно Россия делала в Афганистане между 1979 и 1989 годами, если не меняла способ управления?» — спросила Burstone274.

Часть читателей всё же согласилась с заявлением Путина.

«Что ж, он прав в этом. Афганистан — отсталая страна, полная отсталых людей, мысленно не покидающих XII века. Так людям не помочь. Если они хотели прогресса и жизни в XXI веке, им следовало бороться за него, а не убегать от варваров и ожидать, что другие будут сражаться и умирать за них», — поделился мнением F2521.

«В каком-то смысле он прав, особенно в отношении Великобритании, поскольку мы уже несколько раз пытались навязать им наш образ жизни, стандарты и религию и потерпели неудачу с огромными человеческими жертвами среди наших военных. Единственный способ остановить экспорт терроризма и их многомиллионный экспорт наркотиков по всему миру — это закрыть их границы, особенно границу с Пакистаном», — высказался Angus Angry.

Часть читателей задумались о будущем.

«Интересно, какую войну власти запланировали для нас следующей», — спросил WilliamTaylor5.

Читайте по теме: Германия решила вывезти из Афганистана пиво, а не людей

858
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На Украине будут выборы — Киев дал «добро»

Украинские власти дали согласие на проведение президентских выборов.
08:31
3
768

Как сэкономить на билетах на майские, в сезон отпусков и не только

Составляем алгоритм выгодной покупки билетов на самолёт.
21:26
1
716

Спор приставов и добровольцев в Севастополе может аукнуться на всю страну

В Балаклавском районном суде рассмотрели дело о «заморозке» долгов бойца БАРСа.
20:00
16
5129