Новости Крыма

Хомяки наступают на столицу Крыма

Жители борются с ними как могут.

Служба новостей ForPost

Милых ночных зверьков в Республике Крым с каждым годом становится всё больше. С чем связано их чрезмерное размножение, пока неизвестно, рассказал ForPost доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

По информации из соцсетей, сейчас грызуны практически атаковали самый крупный город республики.

«В Симферополе хомяков особенно много в районе Петровской балки», — пишет ТГ-канал «Крымский бальзам».

Борьба не на жизнь, а насмерть

Хомяки обыкновенные облюбовали не только городские улицы, но и частные угодья. Грызуны селятся на участках целыми многодетными семьями. Вывести их практически невозможно. Даже собаки и коты не справляются с пушистой напастью, хотя регулярно приносят своим хозяевам добытые «трофеи», рассказала ForPost жительница села Перевальное Симферопольского района Юлия.

«Зверьков конечно жалко. Однако они роют многочисленные норы возле дома, портят урожай», — посетовала селянка.

По словам девушки, иногда приходится принимать и довольно радикальные методы борьбы с хомяками. В ход идут даже лопаты.

Осенью хомячков становится больше

То, что численность популяции хомяков в Крыму значительно выросла, нам подтвердил и доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии КФУ Сергей Иванов.

По словам зоолога, дикие хомяки уже давно селятся рядом с человеком. Они действительно подбираются вплотную к дачам и деревням, чтобы делать запасы за счёт урожая на огородах.

«Зиму грызуны проводят в анабиозе. А вот весна и осень — их время. Хомяки активно размножаются, пополняют запасы», — сказал эксперт.

Особой опасности для человека, помимо неудобств, хомяки не представляют. Однако трогать малышей всё равно не нужно, подчеркнул наш собеседник.

Как сообщал ForPost, на ЮБК у подножия горы Аю-Даг на девушку с детьми напали шершни. Крымчане отделались психологическим шоком и аллергической реакцией.

Читайте по теме: Гигантские осы освоили новые районы Крыма.

Марина Байдукова

Видео: ТГ-канал «Крымский бальзам»

2922
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
DDK1
851
DDK1

ok

Йоланда
3613
Йоланда

Ситуация знакомая,напоминает чиновников,тех тоже стало немерено...ok

XAZARD
408
XAZARD

ЫЫ эт куколки чиновников. Весной их больше будет.

Ситуация знакомая,напоминает чиновников,тех тоже стало немерено...

 

Laspie
1464
Laspie

Не знаю как сейчас,недавно на сапунгорских дачах(остановка "Сады") тоже было много хомяков...

Conservative
2525
Conservative

Интересно, жаренный хомяк, это вкусно? Или продолжаем макарошками?

Oberon
6848
Oberon

в деревне, когда вред от них становился неприлично большим, в ход шёл мотороллер со шлангом. и больше никаких разорений посадок.

лаиш
2177
лаиш

Какие хомяки ??? Это крысы !!! И в Севастополе их полно...И с каждым годом становится всё ольше и больше..

Oberon
6848
Oberon

to лаиш:  

Какие хомяки ??? Это крысы !!! И в Севастополе их полно...И с каждым годом становится всё ольше и больше..

 некоторые на двух ногах. крысят всё, до чего дотянутся.))

Анатолий М.
34
Анатолий М.

У меня кошара каждый день по два штуки приносит к дому. За пару месяцев штук 50 исьтребила. Надо в а дминистрацию представление на награду какую нибудь подать!hysterical

sapun
9249
sapun

А из их шубок что можно сшить? Надо не просто популяцию сократить, а с умом.

Семёнович.
282
Семёнович.

В Севастополе тоже

Картинки Шрек (40 фото) • Прикольные картинки и позитив

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
13
1627

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3791

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2295

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6624

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1795
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
372

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3867

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143