Лента новостей

Севастополь

1430
10

Херсонес вошёл в ТОП-30 известных российских достопримечательностей

Также россияне часто ищут в Сети крымские дворцы.
ForPost - Новости : Херсонес вошёл в ТОП-30 известных российских достопримечательностей
Кастинг на главные роли в мультимедийный спектакль «Грифон».
Фото: Фонд "Моя история"|ВКонтакте

Севастопольский музей-заповедник «Херсонес Таврический» оказался в числе объектов культуры, которые россияне чаще других ищут через браузер «Яндекс». Таковы данные рейтинга, который составили специалисты поисковой системы.

В рейтинг отбирали только те объекты, которые более 500 раз за год искали пользователи из других регионов. Возглавил список из 2295 объектов Государственный Эрмитаж, расположенный в Санкт-Петербурге. Самым известным среди севастопольских и крымских объектов стал «Херсонес Таврический», заняв 27 позицию.

На территории Севастополя по разным оценкам около двух тысяч памятников, множество музеев и объектов культурного наследия. Ежегодно создаются новые места показа. Вместе с тем, в рейтинг Яндекса попало всего 28 локаций, но ни один объект кроме Херсонеса не вошёл в ТОП-100.

Так, Малахов Курган оказался на 102 месте, Памятник затопленным кораблям — на 150, Балаклавский подземный музейный комплекс — на 169, Сапун-гора — на 177, а Панорама «Оборона Севастополя» — на 296.

В ТОП-100 кроме Херсонеса оказалось семь крымских объектов: на 31 месте Ласточкино гнездо в Ялте, на 49 — Никитский ботанический сад, на 60 — Массандровский дворец, на 80 — Генуэзская крепость в Судаке, на 92 — пещерный город Мангуп-Кале и на 99 — пещерный город Чуфут-Кале в Бахчисарайском районе.

Читайте по теме: Из заброшенного бомбоубежища в Севастополе сделают культурный центр

Напомним, в строящемся историко-археологическом парке «Херсонес Таврический» может появится Музей христианства. А в нём — диорама «Крещение войска князя Владимира в Херсонесе».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Turbos
постов:
2034
Turbos (Севастополь )
- 07/08/2022 в 14:15

ТОП -1  по распилу бабла 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1682
Маклюра
- 07/08/2022 в 14:44

Музей-Заповедник!!!! А не стриптиз от культуры!!!

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3220
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 07/08/2022 в 15:02

Если наладить рекламу севастопольских достопримечательностей, то войдем в десятку!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4638
Mir vsem (Севастополь)
- 07/08/2022 в 15:08

Уже смело можно заносить в Топ-10 знаменитый "Культурный Кластер". Что там "Херсонес"!? Это всего лишь будет бесплатным приложением к "культуре" на мысе Хрустальном!

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 07/08/2022 в 16:27

Рейтинг интересен сам по себе. 2295 позиций. На любой вкус. На первом месте Петербургский Эрмитаж, а на самом последнем - музей татарского поэта - националиста Габдуллы Тукая. Это весьма показательно.  Лучше пользоваться подобными рейтингами, нежели мнениями околокультурных экспертов. 

 

Аватар пользователя seawave
постов:
194
seawave (Россия)
- 07/08/2022 в 16:28

А ведь был когда-то действительно музей-заповедник, а не шоу балаган с притензией на культурное новомодное действо... Влезли пронырливые ручки с перекраиванием места с многовековой историей.... 

Про новомодные выставки и проч..:

На одной из выставок художников-авангардистов корреспондент спрашивает одного из авторов, стоя перед его картиной, где намалевано непонятно что:
— Скажите, пожалуйста, что вы хотели сказать этой картиной?
Автор долго думал и ответил:
— После моей смерти специалисты разберутся.

Аватар пользователя d dd
постов:
1242
d dd (Севастополь)
- 07/08/2022 в 17:08

Да из Москвы и С.Петербурга конечно виднее,рейтинги,кипиайи всякие ,бабло пила, мы тут темные.

Только даже при визите Патриарха всеких времянок почти не возводили.

Т.е сначала призываем посетить, а потом сетуем на антропогенную нагрузку и гати мостырим с трибунками вип.

И еще немного ханжества и лицимерия , просто поставьте рядом купальщика/купальщицу и балерину в пачке.

Так для размытия доводов про запрет на купание

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1403
UINSHEDOW
- 07/08/2022 в 18:46

Сделали из музея-заповедника цирк и рады. Там кстати крымские гекконы и на Херсонесе и рядом живут и вроде редкие растения именно там растут.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2724
Jemby (Севастополь, Россия)
- 07/08/2022 в 19:33

На фото сооружено форменное безобразие с ложами для ВИП-персон.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2267
sevdeel (Севастополь)
- 10/08/2022 в 0:20

"Херсонес в топе"