Севастополь

«Херсонес Таврический» к концу года получит новое здание

Завершить строительство объекта планируют уже в этом году.

«Херсонес Таврический» к концу года получит новое здание

Строительство фондохранилища музея-заповедника «Херсонес Таврический» завершат в Севастополе до конца текущего года. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе «Единого заказчика в сфере строительства», курирующего реализацию проекта.

«В настоящее время проектная документация находится на рассмотрении в Главгосэкспертизе России. Положительное заключение планируется получить во втором квартале 2022 года. Окончательно завершить строительство фондохранилища планируется в четвертом квартале 2022 года», – уточнили в компании.

На первом этаже здания будут находиться экспозиционные залы, лектории и фондохранилище. Второй и третий этажи займут помещения фондохранилища и кабинеты администрации. Фасад здания, техническая готовность которого оценивается в 89%, планируется частично облицевать «камнем местного происхождения».

Напомним, строительство музейного объекта между улицами Павла Корчагина, Челнокова и Античным проспектом началось несколько лет назад. На выбор земельного участка, как объясняли в администрации «Херсонеса Таврического», повлияли ограничения ЮНЕСКО.

«Нам, конечно же, было бы проще сделать его возле музея, но мы работаем в зоне ЮНЕСКО – и строить там мы ничего не можем, поэтому нам пришлось выйти в зону бухты Омега», – отмечала Светлана Мельникова, занимавшая в тот момент пост директора музея.

С тех пор в «Херсонесе Таврическом» многое изменилось: на территории Южного пригорода ударными темпами началось строительство комплекса культурных объектов, первые из которых планируется открыть уже к сентябрю 2022 года.

Сейчас на территории музея-заповедника продолжается ремонт бывшего настоятельского корпуса Херсонесского монастыря, отличительной чертой которого стали пластиковые окна и механическая очистка фасада. 

Андрей Гринев

1508
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user sapun
7900

Странно, на территории  заповедника - гостиницы, а фондохранилище в Камышах!

Profile picture for user geragera
1223

Последний раз полтора землекопа работали на территории фондохранилища летом 2021 года

Profile picture for user Андрей Wind
145

Интересно, как может проводиться экспертиза проектной документации для построенного на 80% здания? Нас кажется опять хотят надурить. Речь идет о объекте капитального строительства в районе проспекта Античного и Омега - 2а. Уже более 2- х лет стоит этот недострой. Скоро под снос уже пойдет, как и библиотека университета. Херсонес там владеет огромным участком земли, и используется он отвратительно. Свалка, грязь, обезображенный пейзаж и отсутствие возможности для людей передвигаться в пределах густонаселенного района. За это все ответственно руководство Херсонеса.

Profile picture for user Пэппи
482

Лучше бы Херсонес получил нового приличного директора, чтоб сотрудникам не стыдно было с ним работать, а севастопольцам приятно было отдыхать в прежде любимом древнем городе.

Profile picture for user Маклюра
2665

А нового директора когда? Желательно не из водоканала, и атеиста!!!!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
11
282

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1295

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3222