Новости Севастополя

ГУП «Пансионаты Севастополя» приватизируют, но оставят государственным

Служба новостей ForPost

По крайней мере, так планирует исполнительная власть.

ГУП «Пансионаты Севастополя» приватизируют, но оставят государственным
Фото:
Пансионат "Изумруд" сегодня относится к ГУПу

ГУП «Пансионаты Севастополя», в который входят пансионат «Изумруд», базы отдыха «Солнышко», «Любимовка», «Лесной кордон» и отель «Каравелла», значится в проекте прогнозного  плана приватизации на 2026 год.

Правительство Севастополя направило соответствующий законопроект в заксобрание города.

ГУП «Пансионаты Севастополя» попадает в этот список не первый раз. До этого в 2018 году его вносили в этот план по инициативе правительства Дмитрия Овсянникова. Тогда депутаты отклонили этот пункт — он грозил уводом госимущества в частные руки на невыгодных для Севастополя условиях.

Позже задача ликвидировать или преобразовать все ГУПы стала требованием федерального законодательства. Губернатор Михаил Развожаев сообщал о попытке договориться с Москвой о сохранении  «Пансионатов Севастополя» в форме ГУПа, но положительного ответа не случилось. Задержки в приватизации «Пансионатов» вызвали внимание ФАС.

Генеральный директор ГУПа Михаил Богданов в разговоре с ForPost подтвердил, что ГУП будет реорганизован в акционерное общество, но собственником будет город:

«Останется городским. Этот вопрос мы инициировали ещё в начале года. Форму собственности выбрали — акционерное общество. 100%-м акционером будет город Севастополь. Реорганизация в АО позволит развивать наши объекты, делать их более привлекательными и современными для жителей и гостей города».

Заключение Контрольно-счётной палаты к проекту оказалось отчасти критическим. Аудиторы подчеркнули, что правительство не представило социально-экономического анализа роли ГУПа. КСП также заявила, что документы не содержат оценки стоимости имущественного комплекса, возможных поступлений в бюджет, затрат на реорганизацию и сравнения эффективности ГУПа и будущего АО.

Особое внимание аудиторы обратили на то, что приватизация предприятия «влечёт риски отчуждения имущественных комплексов ГУПС из собственности города».

В перечне объектов, которые на этой неделе утвердили для  приватизации в 2026 году — здание бывшего ЦКБ «Черноморец», Дом быта в Инкермане, баня на улице Героев Севастополя, нежилое здание на Ленина и апартаменты комплекса «Наш Парус» в Каче. Все объекты требуют инвестиций и, по расчётам ДИЗО, должны принести бюджету больше кадастровой стоимости, поскольку будут продаваться по рыночной цене.

Дмитрий Островский

1411
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (5)
d dd
10802
d dd

 

Реорганизация в АО позволит развивать наши объекты

на биржу выйдут и акциями будут капитал завлекать

теперь наверное увод будет выгодным

Jemby
3111
Jemby

Через некоторое время акции АО скупят эффективные собственники

Endemic
516
Endemic

ГУПС банкротят уже 11 лет, кусочки уже растаскивают по углам, как пансионат троллейбусников или "Таврида". На плаву лишь один "Изумруд", но и у него половину территории отрезали, там А.Ротенберг строится. Так что не спешите акции покупать, АО будет раздёргано по кусочкам и продано кому надо.

sapun
9230
sapun

Судя по прошлому, акционирование все ухудшает. Должна быть какая-то госуд.политика, а частники:  кто в лес, кто по дрова. Воровство и кумовство процветает.

Мельников
4681
Мельников

АО делают только с одной целью - подороже продать акции.

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
1
329

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
252

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
1528

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
22
5148

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2619
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
172

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2739

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1340

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
597

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2827

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1965