Новости Севастополя

Гуляют все: в Севастополе появится служба по созданию событий в парках

Служба новостей ForPost

Главы департаментов и их управлений презентовали губернатору идеи, чем занять севастопольцев.

Гуляют все: в Севастополе появится служба по созданию событий в парках
Дмитрий Овсянников инспектирует аниматорские инициативы чиновников Севастополя
Фото:
Анна Пронина / ForPost

В парке Анны Ахматовой состоялось выездное совещание правительства Севастополя. Главы департаментов и их управлений презентовали губернатору Дмитрию Овсянникову свои предложения по событийному наполнению парков и скверов.

 

«Мы создаем новые общественные пространства, например, парк Анны Ахматовой, парк Победы. В этом году будет еще три новых парка: парк Учкуевка, сквер имени Астана Кесаева, парк 60-летия СССР. Наполнение жизни этих парков – это сейчас основная задача департаментов, которые откликнулись. Получилась очень насыщенная событийная повестка», - сообщил Овсянников.

Губернатор объяснил, что планируется создание специальной службы, которая будет администрировать парки и создавать для них событийную повестку. Этот год станет пробным, а в дальнейшем правительство планирует намного активнее работать в этом направлении.

«Мы сегодня обслуживаем парки, убираем, делаем озеленение, но администрировать парки, создавать событийную повестку должны специалисты. Мы будем привлекать молодежь, волонтеров, на летний период привлечем школьников. Мы постараемся развивать событийные места, в которых будет приятно проводить время», - поставил задачу Овсянников.

Изначально служба будет работать с участием ключевых управлений государственной власти.

Дмитрий Овсянников отмечает, что как только работа новой парковой службы будет налажена на постоянной основе и служба сможет справляться со всем самостоятельно, её основной задачей будет именно организация ежедневных мероприятий в парках города ежедневно.

«Важно, чтобы парки жили каждый день насыщенной жизнью, а не стояли, как монументальное сооружение. Это тоже, конечно, важно, но мне кажется, когда ты идешь в парк, у тебя должна быть возможность с ребенком где-то поучаствовать, например, посетить курсы лепки, рисования, на пляже чистом побывать. Это нужно обслуживать и создавать» , - объяснил губернатор.

При выборе событий внимание, прежде всего, будет уделяться детям и людям пожилого возраста. Севастопольцев и гостей ждут обучающие, развлекательные и спортивные программы.

 

Руководству Севастополя понравились предложения департамента здравоохранения и управления по делам молодежи и спорта. Некоторые проекты уже реализованы.

«Мы уже в этом году запускаем программу «Дворовой тренер», с тем, чтобы новые спортивные площадки постоянно обслуживались, чтобы у детей там был куратор. Кураторами будут профессиональные тренера. Хочется, чтобы можно было проводить чемпионаты, соревнования на этих площадках», - рассказал Дмитрий Овсянников.

 

Совсем молодой отдел внебюджетного развития культурно-досугового центра и контроля и будет отвечать за наполнение общественных пространств. Отдел проработает все предложенные департаментами идеи и в дальнейшем будет заниматься их реализацией.

Лучшие из предложенных проектов, по словам начальника отдела Дмитрия Зайковского, скорее всего, будут представлены на обсуждение жителям Севастополя, чтобы не сделать того, что потом не вызовет радости у горожан.

Мероприятия на все выходные, которые пройдут в севастопольских парках, уже расписаны до сентября.

«Это будут и разминки, и зарядки. Это и работа по театральным направлениям в парке Ахматовой. В Динопарке будут организованы детские развлекательные анимационные программы, а в парке Победы у нас уже выступают артисты»,- перечисляет Дмитрий Зайковский.

По словам начальника отдела, бюджета никакого нет. Пока чиновники своими силами собирают базу людей, артистов, готовых на общественных началах создавать интересные мероприятия и дарить людям эмоции и впечатления.

Анна Пронина

Фото автора

2993
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
TooMe
832
TooMe

Приказ господина ПЖ: всем пацакам надеть намордники и радоваться...

кофе и сигареты
2187
кофе и сигареты

 " Наполнить парки жизнью"-это посадить в них деревья и кусты. Ухаживать ежедневно и поливать. Чтобы они выросли и давали густую тень, а не сохли повсеместно,как то,что  нам втюхали ,под видом "озеленения" и оно уже успешно засохло.

 Кстати? овсу сонышко в голову не печёт ? Что-то я  на фотках  благодатной тени деревьев в "парке" Ахматовой не наблюдаю...

Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Главное,чтобы хорошо забытое старое, не стало камнем преткновения.

Росдосугнадзор
1
Росдосугнадзор

Отдел внебюджетного развития культурно-досугового центра: что за конь такой? Можно поподробнее?

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

to Fronsac:  уважение нужно заслужить! А это должностное лицо делает ровно наоборот.

Линьков
32381
Линьков

Массовики- затейники. Не удивлюсь, если в штатном расписании 

появится классная должность тамады. Совмещать работу ведущего

чиновники будут по выходным и праздничным дням, естественно, за

дополнительное вознаграждение. А надо мной гора Ай- Петри в сияньи

дымки голубой.. Опа.. ножку..

https://m.youtube.com/watch?v=dv6LnARiWJY

 

суржик
6913
суржик

еще одно управление со штатом дефективных менагеров-технокрадов-управленцев!

chesma
3267
chesma

Мы создаем новые общественные пространства, например, выжженная земля Анны Ахматовой, выжженная земля Победы. Убивают всё живое, ... ненасытные.

March63
833
March63

Гульнем!

Линьков
32381
Линьков

Гулять, так гулять. Для реализации проектов на базе ГБУ «Парки и скверы» создано спецподразделение- отдел внебюджетного развития культурно- досугового центра и контроля, со своим штатом культмассовых работников.

https://m.youtube.com/watch?v=58sxgfyu78U

 

КРЫМЧАК
16928
КРЫМЧАК

в Севастополе появится служба по созданию событий в парках

Там по такому случаю, нет должности обнимателя панд?

Реконструктор
77
Реконструктор

А туалеты в этих парках и скверах будут? Или будем культурно под кустиком естественные надобности отправлять?

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

Что ни сделает дурак, все он делает ни так.

sevdeel
6011
sevdeel

...предложения по событийному наполнению парков и скверов...

Носом натыкать в то, что там настроили и как оно уже всё выглядит. В самые неинетерсные места.

Юрий добрый э
173
Юрий добрый э

Лавки и урны, а также туалеты. Неплохо бы ещё побольше детских городков. 

Вяженка
155
Вяженка

Гуляют в основном мамочки с детьми и пенсионеры. Значит надо максимально для них облагородить. 

Детские площадки, газоны, лавочек побольше, туалеты и урны. 

Можно прокат всяких велосипедов и машинок, батуты. 

Топотушка
2576
Топотушка

Предлагаю ряд массовых мероприятий, которые обеспечат наполняемость пустующих парков : раздача бесплатных продуктов, невольничий рынок (там работяг будут нанимать на подённую работу), а ещё поставить импровизированные трибунки для желающих высказаться в адрес любимой администрации. Нужное количество поголовья для красивой картинки будет обеспечено.

Мария Миронова
115
Мария Миронова

Да никто не против культурно-массовых мероприятий в парках, но там бы неплохо освещение везде сделать, поставить мусорных урн и туалетов побольше. 

Васiл
131
Васiл

В каждом парке должно быть достаточное количество урн и лавочек , хорошое освещение 

и капитальные туалеты обязательно нужны ...

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1668

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3814

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
719

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6945

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2613
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7807

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3443

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4845

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2447