Губернатор Севастополя Михаил Развожаев пообещал сохранить в Балаклавской бухте ялики, рыбаков и рыбный рынок. Об этом он заявил во время интервью телеканалу «Россия 24».
Ранее местные жители высказывали опасение, что со строительством яхтенной марины, а также с приходом серьёзных инвесторов и больших яхт Балаклава потеряет свой яличный шарм.
«Конечно, ялики сохранятся, так же, как и рыбный рынок и балаклавские рыбаки, которые выходят рано утром в море и создают неповторимую атмосферу, которая ещё у Куприна была описана в „Листригонах”. Это как раз то, что создаёт дополнительную притягательность Балаклаве», — пояснил он.
Сейчас на берегах Балаклавской бухты, по словам главы региона, работает более 600 человек — это и капитаны судов, и обслуживающий персонал. Кроме того, практически всё общественное питание, расположенное в центре Балаклавы, связано с рыбной отраслью и рассчитано на туристов и отдыхающих.
«На самом деле яличный флот — это изюминка Балаклавы, это очень колоритная история. Понятно, что будут определённые правила, которые всегда были связаны с легальной работой в этом поле. Никто никого не собирается убирать или замещать это на премиальные сегменты», — добавил Михаил Развожаев.
Напомним: в марте 2025 года по поручению Президента России курорт «Балаклава» включили в число 12 создающихся в стране крупных морских курортов федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал».
В рамках проекта на берегах Балаклавской бухты, помимо яхтенной марины, строятся отели, а также создаётся туристическое пространство с развитой инфраструктурой.
В последний день лета в Балаклаве прошёл традиционный морской парад. Десятки катеров, яликов и лодок с сотнями людей на борту вышли в море, чтобы встретить последний летний закат и завершить летний сезон.
Ника Заринская
Обсуждение (11)
Пообещал? За десять дней до выборов? Да кто его будет спрашивать? Всё продано, механизм запущен, на эту территорию есть свои планы и тем кто там обосновался он не указ!
О каком яличном шарме идёт речь?
Губернатор не видит происходящего?
Та вакханалия с яликами,что творится сегодня это совсем не "шарм" и не "изюминка" - это лодочный беспредел.
Бухта забита яликами всех калибров - буквально в три этажа, друг на друге, как кильки в банке, с захватом всей набережной под свои причалы с воротами и оградами.
О каком рыбном рынке идёт речь?
Губернатор понимает, что говорит?
Жалкие остатки черноморской рыбки, молодь которой вылавливают сетями без всяких ограничений?
И продают на местном рынке по цене далеко не гуманной!
А кто знает, лето уже кончилось или еще нет?
19,
Любимая песня губера:
"Я хочу, чтобы лето не кончалось,
Чтоб обещанья продолжались,
и не нужно исполнять их, ведь выборов скоро исчезнет след......"
Балаклавская бухта теперь ( пока) частная собственность «известных деятелей» современной РФ. Если выгнали из бухты ЧФ,что говорить о яликах..решать, будут к сожалению ОнИ!
Уважаемый губернатор!
Ялики в Балаклаве - это не только шарм и изюминка, но прежде всего транспорт и свежая рыба.
Зачем вступаться за тех, кому ничего не угрожает? Или всё-таки угрожает? (
Сегодня поймал себя на мысли, что читая очередной бравурный заголовок на Форпосте про губернатора, отчетливо возникло желание, чтоб как можно скорее прошла дата выборов и чтобы стих этот поток откровенного предвыборного пиара и вранья.
avaron,
😉🙂
Ничего, для яличного шарма команда выдолбит ещё одну Балаклавскую бухту, за федеральные деньги.
Вчера проголосовал ! Выборы уже начались ))