Севастополь

В Севастополе десятки лодок и яликов проводили лето в закат

Традиционная народная регата прошла в Балаклаве.

В Севастополе десятки лодок и яликов проводили лето в закат

Несколько десятков лодок, катеров и яликов с сотнями людей на борту вышли в море из Балаклавы вечером 31 августа, продолжив одну из самых народных традиций Севастополя – морской парад в честь завершения летнего сезона.

Сначала стая прогулочных катеров крейсировала по внутреннему рейду Балаклавской бухты, а затем направилась в открытое море. Несмотря на заметное волнение, капитаны катеров и лодок выстроились в походный ордер и направились к мысу Айя.

Во время перехода пассажиры судов, большинство из которых впервые провожали лето подобным образом, не скрывали радости. Возвращались с «проводов» уже после заката и по индивидуальным маршрутам.

Тем не менее, хотя с календарным летом прощание действительно состоялось, этого никак нельзя сказать о лете метеорологическом. По прогнозам метеорологов, сентябрь в этом году будет небывало тёплым, да и вся осень ожидается мягкой.

Поэтому гражданам, несмотря на календарный сентябрь, будет не лишним ознакомиться с советами профессионалов по части того, чего стоит избегать при жаре: от конкретных продуктов и графика питания до привычек и поведения.

Николай Сведски

3575
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Банщик
24604

Возвращались с «проводов» уже после заката и по индивидуальным маршрутам

Это старая традиция.При СССР называлась "портвейн на закате".В момент, когда диск Солнца касался горизонта,  нужно было откупорить бутылку портвейна, налить всем и успеть выпить и закусить пока Солнце совсем не село.Те, кто летом дикарями жил в палатках на Фиоленте, исполняли этот ритуал каждый вечер...ok

Profile picture for user sks144
513

А из других бухт запрещено яликам выходить, в связи с СВО. Мы с летом попрощаться не можем. За что такая дискриминация? Уже два года платим деньги за стоянку, а в море выйти не можем. Хотя-бы внутри бухт разрешили бы, если в открытое море нельзя. Или районы какие-нибудь выделили, где можно находиться маломерным судам. Интересно, что на спортивные суда, типа шверботов это ограничение не распостраняется, а рыболовам - любителям нельзя. Платите деньги и оставайтесь на берегу. Ещё и транспортный налог сейчас возьмут за ялик, за его лошадиные силы.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2503

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4972

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1848

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874