Новости Севастополя

В Севастополе десятки лодок и яликов проводили лето в закат

Служба новостей ForPost

Традиционная народная регата прошла в Балаклаве.

В Севастополе десятки лодок и яликов проводили лето в закат

Несколько десятков лодок, катеров и яликов с сотнями людей на борту вышли в море из Балаклавы вечером 31 августа, продолжив одну из самых народных традиций Севастополя – морской парад в честь завершения летнего сезона.

Сначала стая прогулочных катеров крейсировала по внутреннему рейду Балаклавской бухты, а затем направилась в открытое море. Несмотря на заметное волнение, капитаны катеров и лодок выстроились в походный ордер и направились к мысу Айя.

Во время перехода пассажиры судов, большинство из которых впервые провожали лето подобным образом, не скрывали радости. Возвращались с «проводов» уже после заката и по индивидуальным маршрутам.

Тем не менее, хотя с календарным летом прощание действительно состоялось, этого никак нельзя сказать о лете метеорологическом. По прогнозам метеорологов, сентябрь в этом году будет небывало тёплым, да и вся осень ожидается мягкой.

Поэтому гражданам, несмотря на календарный сентябрь, будет не лишним ознакомиться с советами профессионалов по части того, чего стоит избегать при жаре: от конкретных продуктов и графика питания до привычек и поведения.

Николай Сведски

3841
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Банщик
24877
Банщик

Возвращались с «проводов» уже после заката и по индивидуальным маршрутам

Это старая традиция.При СССР называлась "портвейн на закате".В момент, когда диск Солнца касался горизонта,  нужно было откупорить бутылку портвейна, налить всем и успеть выпить и закусить пока Солнце совсем не село.Те, кто летом дикарями жил в палатках на Фиоленте, исполняли этот ритуал каждый вечер...ok

sks144
513
sks144

А из других бухт запрещено яликам выходить, в связи с СВО. Мы с летом попрощаться не можем. За что такая дискриминация? Уже два года платим деньги за стоянку, а в море выйти не можем. Хотя-бы внутри бухт разрешили бы, если в открытое море нельзя. Или районы какие-нибудь выделили, где можно находиться маломерным судам. Интересно, что на спортивные суда, типа шверботов это ограничение не распостраняется, а рыболовам - любителям нельзя. Платите деньги и оставайтесь на берегу. Ещё и транспортный налог сейчас возьмут за ялик, за его лошадиные силы.

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Красиво! Молодцы.

Главное за день

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
2369

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
138

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
1512

«Добро пожаловать по $100+»: что Россия уже выиграла от иранской войны

Стоимость российской нефти резко выросла на фоне ближневосточного кризиса.
09/03/2026 14:20
574

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5904
Туризм

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
10253

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
228

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
8901

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
605

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1182

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2512