вт, 18/09/2018 - 21:09

Губернатор Севастополя рассказал «правду» о «Муссоне», депутатах и своих политических планах

«Но всё не так», – сказал Дмитрий Овсянников, отвечая на вопросы журналистов.

Заксобрание Севастополя возглавляют наглецы, в ОНФ заправляют бестолковые люди, с выполнением ФЦП – как бы ни казалось – у нас полный порядок,  а торговые центры губернатор хотел защитить, а не закрыть, его просто неправильно поняли - вот ключевые посылы, с которыми выступил сегодня Дмитрий Овсянников перед журналистами.

Заданный в самом начале вопрос, не собирается ли губернатор на выборах депутатов в 2019 году возглавить список регионального отделения «Единой России» (читайте глубже – занять место спикера в заксобрании города), заставил смотреть на пресс-конференцию как на возможный  прообраз платформы кандидата-губернатора.

Его досье, правда, уже подпорчено поданными против него судебными исками о защите чести и достоинства, но о том, что создал первый такой прецедент в истории российского губернаторства,  Дмитрий Овсянников, по его словам, не знает.

- А против меня подано что-то?

- Патимат Алиева, «Южный Севастополь».

– Не видел, не видел еще…

- Вячеслав Горелов

– Горелов? Увидимся в суде. Не видел пока еще... –  неведение Дмитрия Овсянникова выглядело почти простодушно, но не убедительно с учетом того, что один иск подан  около двух недель, а второй – около двух месяцев назад, и о них обоих неоднократно писалось в прессе.

 

Впрочем, открытая агрессивная и оскорбительная риторика, которой губернатор Севастополя заслужил оба иска, вновь прорвалась было в ответе о причинах сегодняшней неявки чиновников на сессию заксобрания для запланированного отчета о своей работе – в соответствии с согласованным  с губернатором планом контрольной деятельности.

Читайте также: Алексей Чалый: Подрыв основ государственной власти в Севастополе продолжается

«Дьявол, в отношении к праву,  у заксобрания кроется в деталях», - загадочно говорит глава исполнительной власти, а работа у депутатов идет с «наглыми нарушениями».

И к этим «мелочам» и «наглым нарушения», относится, вероятно, и законное намерение законодательной власти заслушивать устные отчеты глав ведомств, напрямую задавать им вопросы и давать оценку их работы. Напомним, главной причиной для отказа в прямом взаимодействии стало отсутствие в регламенте Заксбрания отчета списка должностных лиц, которых планируется заслушать.

Что с закрытием ТЦ?

Что касается «Муссона», то «всё не так, и мы это открыто и публично говорим», сказал Овсянников, отвечая на вопрос об оставшихся без спортивной базы. Нет, опровергать то, что много юных спортсменов осталось на улице или они занимаются под открытым небом, он не стал, зато рассказал, что он на самом деле имел в виду, говоря о нарушениях в «Муссоне».

«Закрыто было 17 торговых центров. Такого не было ни в одном субъекте федерации. Я коллег спрашивал из Ярославля: «У вас хоть один закрыли?» «Нет». Зачем у нас закрывают? И мой вопрос был про «Муссон», когда я спросил, зачем вы 10 торговых центров закрыли, вон у «Муссона» есть нарушения, вы же их не закрываете - я защищал те 10, которые закрыли, но все было удачно интерпретировано, и мы закрыли и «Муссон» и еще 7», - посетовал Овсянников.

И выразил надежду, что большинство торговых центров до конца года откроется. Правда, ответ касаемо «Муссона» звучал максимально расплывчато: будем надеяться, что действия МЧС и  правительственных структур, занятых в вопросе, завершатся синхронно…

Что с ценами?

Стоимость продуктовой корзины, увеличившаяся после минимизации конкуренции рынков и продуктовых супермаркетов, губернатор намерен понижать «социальными» ярмарками  и большим складским комплексом – на который правда, пока нет инвестора. Контроль за ценами на «правительственных» ярмарках сейчас, по мнению губернатора, должен взять на себя ОНФ, севастопольского секретаря которого Овсянников назвал «бестолковым» из-за того, что она считает сокращенные койки в городских больницах,  а не следит за тем, как на ярмарках меняют ценники (видимо, в ожидании чиновничьей инспекции).

«Ну если человек за неделю выздоравливает, зачем койки пустые? Отдадим эти деньги на зарплаты медикам», - аргументировал губернатор.

Что касается политических планов Овсянникова, то о них сегодня он говорить отказался: «Отвечу чуть позже, когда уже совсем нужно будет давать ответ».

Время на правильный ответ еще есть. Главное, чтобы он был правильным для всего города.

Светлана Косинова

Читайте также: