Лента новостей

Севастополь

4487
15

Губернатор Севастополя попросил предупреждать людей об изъятии недвижимости

Нынешняя процедура позволяет оповестить собственников на последнем этапе процесса.
ForPost - Новости : Губернатор Севастополя попросил предупреждать людей об изъятии недвижимости
Фото: Михаил Развожаев "Вконтакте"

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев раскритиковал подход своих подчинённых, работающих над изъятием объектов недвижимости в государственную собственность. По его словам, эти процессы должны быть прозрачными, а от практики формалистов, сообщающих собственникам о готовящемся решении на финальном этапе, необходимо отказываться.

«Когда мы принимаем проект планировки, особенно любое изъятие, отраслевой орган, который строит тот или иной объект, с потенциальными обладателями земельных участков должен провести встречи, объяснить. Всё равно всё заканчивается оценкой – с оценкой люди не согласны, они идут в суд. Поэтому никакой тайны здесь нет – тут надо наоборот людей предупредить, чтобы они понимали, планировали и так далее», – высказал свою позицию губернатор.

Отметим, что поводом для рассмотрения деталей подобного процесса стало принятие распоряжения правительства об изъятии двух земельных участков в районе села Дальнего, необходимых для прокладки водопровода.

«Ориентировочная кадастровая стоимость подлежащих к изъятию [объектов] на сегодняшний день составляет 917 тыс. 709 рублей. Ориентировочная рыночная стоимость составит примерно 3 млн 409 тыс. рублей», – уточнил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Александр Ксенофонтов.         

Кроме решения об изъятии 1282 кв. метров территории в районе села Дальнего, на заседании регионального правительства был принят документ, предусматривающий изъятие нескольких объектов недвижимости, необходимых для строительства яхтенной марины в Балаклаве. 

«Основные объекты уже были в перечне по изъятию, а это небольшие территории: часть набережной, рядом с жилым домом на Назукина – 34 кв. метра. То есть такие «остаточные», которые нам понадобятся к изъятию не раньше следующего года», – пояснила вице-губернатор Мария Литовко.

Напомним: департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города сейчас ведётся работа по изъятию в государственную собственность более 40 земельных участков, а также ряда жилых домов и других строений, расположенных в районе 5-го километра Балаклавского шоссе. На их территории в будущем появится новая транспортная развязка, стоимостью более 2,4 млрд рублей.

Андрей Гринев     

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 24/06/2022 в 8:20

А на спуске Котовского, он же подъем Куницына, не хотят изъять участки, чтобы ликвидировать узкое "горлышко"?

Аватар пользователя я филантроп
постов:
526
я филантроп (Севастополь)
- 24/06/2022 в 9:09

Развожаев раскритиковал подход своих подчинённых, работающих над изъятием объектов недвижимости в государственную собственность. По его словам, эти процессы должны быть прозрачными, а от практики формалистов, сообщающих собственникам о готовящемся решении на финальном этапе, необходимо отказываться.

Так же работает и ФССП ведут тайную борьбу с гражданами, а потом случайно узнаешь, что имущество в аресте, хотя никаких долгов и задолженностей по оплате не было. Арест имущества был ошибочным и только благодаря жалобе в прокуратуру вопрос снятия ареста завершился. Такое отношение к гражданам это не только формализм, но и полная бездарность.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 24/06/2022 в 9:23

..никакой тайны здесь нет – тут надо наоборот людей предупредить, чтобы они понимали, планировали и так далее», – высказал свою позицию губернатор.

Ключевые слова: тута, надо и так далее. Нужно (выделю): не предупреждать людей, а обсуждать с людьми. Ключевые слова: обсуждать. До начала работ по планировке территорий требуется предварительное получение официального разрешения на выполнение данной работы. Здесь все просто. Сложности наступают потом. Чтобы совещание рассекретить, надо, чтобы после завершения его разработки планировка прошла стадию утверждения на предварительно организованных общественных слушаниях. В противном случае, разработанные проекты планировки и межевания статус закона получить не смогут (будут являться юридически нелегитимными), с вытекающими отсюда последствиями, в виде незаконного изъятия земли.

https://youtu.be/R_vtbrbfln0

Аватар пользователя Звeздочёт
постов:
128
Звeздочёт (Гражданин МИРа)
- 24/06/2022 в 9:45

to Линьков:  Так может сперва предупредить, потом обсудить? Или с места в карьер?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 24/06/2022 в 9:50

to Звeздочёт:  
to Линьков:  Так может сперва предупредить, потом обсудить? Или с места в карьер?

Доброе утро. Можно и предупредить, но деньги вперёд, пардон, но сначала обязательно обсудить. Вынужден прерваться на дела.

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2045
кучер2017 (Севастополь)
- 24/06/2022 в 10:00

И здесь все через жопу!!

Аватар пользователя Street
постов:
311
Street
- 24/06/2022 в 11:12

отобрать это они завсегда готовы, причем за копейки, а лучше бесплатно

Аватар пользователя Эдуард Глебовский
постов:
52
Эдуард Глебовский (Севастополь)
- 24/06/2022 в 11:52

Ну чем раньше людей предупредить, тем лучше, конечно. У нас вообще многие проблемы от отсутствия прозрачности. Хотя иногда нужно просто больше разговаривать и больше объяснять. Но в Балаклаве пока не было проблем с собственниками участков, со всеми спокойно договаривались. Не думаю, что тут проблемы возникнут

Аватар пользователя Шамиль Исякаев
постов:
8
Шамиль Исякаев
- 24/06/2022 в 12:00

Я не понимаю логику некоторых товарищей. Предупреждать плохо? Или это надо делать в последний момент? Мне кажется, что как и положено, заранее уведомили. Тем более я еще не видел ни одного недовольного собственника. Если я не прав, то ткните меня носом)

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 24/06/2022 в 12:28

 

to Шамиль Исякаев:  

;

Я не понимаю логику некоторых товарищей. Предупреждать плохо? Или это надо делать в последний момент? Мне кажется, что как и положено, заранее уведомили. Тем более я еще не видел ни одного недовольного собственника. Если я не прав, то ткните меня носом)

 Не видел, это не значит, что их нет. Не все готовы уйти жить на улицу из родовых гнёзд. Не все и не везде. Кто-то готов лишится недвижимости за деньги, а кто -то не выживет без корней. Сначала понаехи - варвары вырубили полувековые деревья, теперь принялись за коренных севастопольцев? Не все люди кочуют. Большинство из нас родились в Севастополе и прожили всю жизнь в этих домах. Не думаю, что севастопольцы предадут свои крепости и согласятся на то, чтобы их оставили без корней, как наши севастопольские полувековые деревья. Не надейтесь.

Аватар пользователя Звeздочёт
постов:
128
Звeздочёт (Гражданин МИРа)
- 24/06/2022 в 13:09

to язасправедливость:  
Не видел, это не значит, что их нет.

чистопустозвонство. Назовите хоть одного.

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 24/06/2022 в 14:22

"...Губернатор Севастополя попросил..." - а наш то, все просит и просит)))

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 24/06/2022 в 14:22

А что за форма управленческого решения такая: "губернатор попросил"? Документально это называется "ПРОСЬБА губернатора города Севастополя"? )) Или "пожужжали - разлетелись" снова?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 24/06/2022 в 14:28

«Основные объекты уже были в перечне по изъятию, а это небольшие территории: часть набережной, рядом с жилым домом на Назукина – 34 кв. метра. То есть такие «остаточные», которые нам понадобятся к изъятию не раньше следующего года», – пояснила вице-губернатор Мария Литовко.

А это просто "приятно" видеть. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 24/06/2022 в 16:22

К примеру: в январе 2022 губернатор (М. Развожаев) поручил Дептрансу (П. Иено) найти причал для швартовки катера в Инкермане, куда маршрут внезапно закрыли с 1 января.

https://nts-tv.com/news/razvozhaev-poruchil-nayti-alternativu-dlya-morskog-39486/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Прошло пол года, а ни решения, ни ответов нет. 

Тоже, получается, "губернатор попросил".