Севастополь

Губернатор Севастополя ищет причины уйти от контроля

Глава КСП Севастополя прокомментировала обещание Дмитрия Овсянникова наложить вето на принятый депутатами закон.

Губернатор Севастополя ищет причины уйти от контроля
Фото:
sevkor.ru

Удастся ли заксобранию преодолеть анонсированное вето, увидим в будущем.

На вчерашнем заседании правительства губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил о своём намерении наложить вето на принятый заксобранием закон о Контрольно-счётной палате. Это будет четвёртое за последний месяц вето, причём поводом для отклонения одного законопроекта стала пустячная техническая ошибка, на исправление которой требовалось несколько минут.

Причины отклонить закон о КСП, с точки зрения главы города, гораздо более весомы. Этот закон, принятый депутатами 13 ноября, расширяет полномочия КСП в части контроля за реализацией госпрограмм: теперь КСП будет видеть не только саму программу в её первоначальном варианте, но и вносимые в неё изменения. Это, безусловно, не нравится правительству, которое давно мечтает избавиться от какого-либо контроля за своей деятельностью. Одним из шагов в этом вожделенном для исполнительной власти Севастополя направлении стал отказ представителей правительства приходить в заксобрание с отчётом о своей работе, хотя план контрольной деятельности депутатов губернатор в феврале этого года согласовал лично.

Заметить ошибки вовремя

Вслух, конечно, губернатор озвучивает другую причину не соглашаться с новой редакцией закона о КСП. Как не раз говорили он и его заместитель Илья Пономарёв, необходимость предоставлять проект поправок на суд КСП мешает оперативной работе.

Руководитель КСП Севастополя Юлия Кокарева, которую сегодня попросили прокомментировать это утверждение, напомнила о главной цели управления государственными финансами — эффективном и качественном их использовании и достижении планируемого результата.

«Предварительный контроль — важный этап финансового контроля: на этом этапе можно снять все замечания, что позволяет предотвратить нарушения. Бюджетная дисциплина помогает понимать, что существует ответственность, и привлечь максимальные ресурсы для того, чтобы программа была сбалансирована по целям, задачам, ресурсному обеспечению. Чтобы это был не формальный документ, а действительно документ стратегического планирования. Наша задача — не замедлить процесс, а увидеть ошибки и порекомендовать коллегам их исправить», — подчеркнула глава КСП.

Глава КСП Севастополя Юлия Кокорева, фото: sevzakon.ru

Более 90% городского бюджета, напомнила она, формируются именно за счёт государственных программ. И контроль за их исполнением, безусловно, должен быть серьёзным. Что касается сроков проводимых экспертиз, они установлены законодательством и чётко соблюдаются КСП Севастополя.

Юлия Кокарева напомнила также, что за последние два года изменения в госпрограммы вносились более 180 раз. В результате, как не раз подчёркивали депутаты, программа зачастую меняется кардинально и — чего не должно быть — бесконтрольно.

Не раз говорили парламентарии и о том, что ссылки губернатора не невозможность оперативно принимать решения в условиях финансового контроля несостоятельны: другим регионам, включая находящуюся в аналогичных с нами условиях Республику Крым, необходимость согласовывать с депутатами и КСП манипуляции с бюджетом не мешает работать более эффективно и добиваться лучших успехов в реализации госпрограмм.

Ольга Смирнова

2552
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Справедливый_кот
3052

Импицмент пора губернатору объявлять. Задолбал этот фокусник.

Profile picture for user Paul_S
5438

Ну, если перевести на язык простонародья - "губернатор" склонен с переодичностью "обсираться" ... Но - не хочет расставаться с этой странной привычкой. Он хочет чтобы на всех окружающих напал насморк и они перестали слышать вонь от его штанов...

PS Прошу прощения за мой французкий, но проведенная аналогия - ОЧЕНЬ близка к реалиям! Уже сейчас почти 50% стоков канализации Севастополя - тупо сбрасываются в море вообще без очистки. Ливневая канализация - вообще отсуствет как класс, в том числе в 500 метровой охраной зоне моря. Шестерки Овсянникова во главе с Моложавенко - штампуют разрешения на строительство поточным методом - количество строящегося жилья и аппартаментов растет как раковая опухоль! Город-Герой Севастополь УЖЕ начал тонуть в фекальном результате деятельности "губернатора" Овсянникова!

Profile picture for user Товарищь
1342

кто  будет ? лучше  уже  конец   чем конец без конца!

Profile picture for user strelec
23923

ЗС не стоит терять времени и единственный выход - обращение в суд,вплоть до Верховного суда.Губернатор уже столько всего наворотил в городе,что честно заслужил отстранения от занимаемой должности.Иначе он будет и дальше столь же тупо и упрямо плевать на законодательство,ЗС и КСП,в надежде,что дотянет до сентября 2019 и организует удобный для себя состав ЗС и КСП.

"Отстаивайте же Севастополь!"

Profile picture for user Галина Ник
394

Что значит - "губернатор ищет..." ?    В лесу грибы он ищет, в основном - мухоморы.

Есть федеральный закон, по которому губернатор подотчетен ЗС и КСП ?  Есть!

Так в чем проблема? Я думала, что плохо разбираюсь во всяких законах. Оказалось, что вообще ничего  в них не понимаю. Обидно!!!

Profile picture for user ФТУС
966

Это чудо выбрали срочники-моряки, которые уже давно сыграли дембель и разъехались по своим домам,где его и нет!bye2

Profile picture for user strelec
23923

Губернатор борется против УК РФ :УК РФ Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств

 

1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Сдай анализ в глаза, а тому все божья роса. Может хоть на выходные здесь от него отдохнем? Итак, какой идиотизм в городе не возьми, везде его уши вылазят.

Profile picture for user Даккар
6631

Что бы уйти на фиг,повода не надо!Взял и ушёл!!!!!!!

Profile picture for user Монолит
3534

Когда уже кто-то из публичных людей, за которыми могут многие пойти, начнут собирать подписи за его отставку? То, что подпишется еще больше, чем за отставку Меняйло, у меня лично никаких сомнений нет. Если у кого имеются такие, высказывайтесь, не стесняйтесь. Я думаю, с какими-то 7-10 палатками по городу, можно за насколько дней больше 50 тыс. насобирать.

Был бы организатор. Тот, кто не зассыт. Остальное дело техники. Один фиг, это лучше, чем ничего и в прошлый раз сработало.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Сравнительно молодой технократ  Овсянников производит определенное впечатление  когда видишь его  на экране телевизора.  Я намеренно отвлекаюсь от обсуждения деталей его работы поскольку то, что он противится установлению независимого финансового контроля КСП за работой правительства,  не желает участвовать сам и запрещает членам правительства отчитываться о выполнении своих планов работы в  Законодательном собрании города должно служить достаточным основанием для выражения ему недоверия.  К сожалениюне не все депутаты ЗС проявляют принципиальный подход в этом вопросе и не стоят на защите интересов города а недостатки российского законодательства и аполитичность большинства избирателей позволяют этим депутатам оставаться безнаказанными. На мой взгляд достаточно пассивное поведение руководства ЗС, депутатов Госдумы, сенаторовот Севастополя дают основание севастопольцам не поддерживать на следующих выборах.

Profile picture for user Командор.
2180

Причина уйти от контроля во все времена была одна: уход от ответственности за преступление.

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

 До коле это будет происходить:

 

 

 

В настоящее время при возникновении каких-либо происшествий, сложной экономической обстановки в регионе, массовые нарушения прав граждан, давление на средства массовой информации (3), дарение ветеранам и участникам ВОВ просроченной тушенки (1), стройки санатория для наркоманов (2) и т.д., губернатор субъекта федерации не несет никакой персональной ответственности. Всегда наказываются люди, которые занимают низкие должности, а начальство и высокопоставленные должностные лица, в том числе губернатор, всегда остаются безнаказанными.

Profile picture for user техник
681

Я могу представит сколько Пупс отдаст сил и средств на выборах в ЗС в следующем году... Рубка будет на смерть. Вбросы, карусели, подкупы, Единоросы ......

Profile picture for user Амазонка
2608

Губернатор ищет, роет, "терпеливо выдерживает", ну просто горит на работе. Я начинаю беспокоиться о его душевном здоровье.

Profile picture for user nemoronin
2796

"Губернатор Севастополя ищет причины..." - Бери пример с предшественников: Новый Год и... " Я устал... Я ухожу..." А то ведь так на работе можно и сгореть... с конфискацией.

Profile picture for user здрасьте
858

to Справедливый_кот:  

Импицмент пора губернатору объявлять. Задолбал этот фокусник.

Реально,  косяки не Овсянникова, а руководителей департаментов правительства. Почему через полгода после перевода их в Симферополь на них возбуждают УД?yak а в Севастополе претензий к ним не было даже у прокуратуры?

Может быть, кто-то тупо  стравливает жителей города, Овсянникова, ЗС?yak

Profile picture for user nemoronin
2796

to здрасьте:  Из вашего текста - косяк у прокуратуры, раз она не видит то, что видят ее коллеги в Симферополе и никак не сообразит, кто ж это такой себе таких замов подбирает?

Profile picture for user здрасьте
858

to nemoronin:  Думаю, что косяк у всех контролирующих органов. И пока ЗС бодается с Овсянниковым    "ловят рыбку в мутной воде" . Может быть напомнить , сколько заработал (официально) начальник СУ СК Севастополя  за 2015 год?

 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
0
277

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1234

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
602

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3021