Лента новостей

Севастополь

6765
52

Губернатор Севастополя и министр экономики посетили «Одеколон»

В самом высоком здании города создаётся ИТ-кластер.
ForPost - Новости : Губернатор Севастополя и министр экономики посетили «Одеколон»
Фото: ФедералПресс

Министр экономического развития России Максим Решетников, приехавший в Крым с рабочим визитом,  и губернатор Севастополя Михаил Развожаев осмотрели технопарк «ИТ-Крым», созданный в здании на ул. Вакуленчука, 29, когда-то построенном для Конструкторского бюро радиосвязи (в народе – «Одеколон»).

Там оборудованы современные офисные помещения, коворкинг, конференц-залы, переговорные комнаты, места отдыха, собственный дата-центр, но это только первый этап продолжающейся реконструкции.

Севастополь ИТ IT Крым Решетников

Напомним, о создании ИТ-кластера в знаковом здании (это было принципиально для инициаторов) было объявлено в 2018 году. Предполагалось, что в проект только на первом этапе будет вложено не менее миллиарда рублей, и в итоге «Одеколон» даст новые рабочие места, современные бизнес-пространства и  благоприятные условия для ИT-бизнеса в Севастополе.

Рабочие пространства намеревались создавать по модели «Яндекса» - только не для одной, а для множества ИТ-компаний.

Как сообщалось во время реконструкции в мае 2019 года, технопарк разместится в трёх прилегающих друг к другу корпусах. В главном здании будут находиться офисы резидентов, во втором корпусе - спортивная зона с бассейном и площадками, в третьем — бизнес-инкубатор.

Севастополь ИТ IT Крым Решетников

«Думаю, что многие будут увлечены именно идеей работать в одной команде, в одном проекте, находиться в одном месте», — говорил тогда исполнительный директор ИТ-технопарка «ИТ-Крым» Олег Королёв. 

Тогда резидентами технопарка были три севастопольские компании, в которых работало около 70 человек. Развить технопарк планировалось до 700–800 сотрудников.

Сейчас, по информации пресс-службы правительства, в качестве резидентов в технопарке работает 15 ИТ-компаний.

Как ранее писал ForPost, во время этого визита Максим Решетников поставил акцент на необходимость Крыму и региону делать свою экономику более самостоятельной, а не опирающейся на федеральные вливания, и "круглодичной" .

Севастополь Крым Решетников минэкономики

Саша Ахтемко

Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (10 голосов)

Обсуждение (52)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2399
partizzan76 (Севастополь)
- 14/03/2021 в 12:02

Надо восстанавливать систему ПТУ, а то кроме блогеров и почей сетевой нечисти дети не хотят работать руками...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1769
sevdeel (Севастополь)
- 14/03/2021 в 12:10

Мастера заголовков...

Аватар пользователя Токумен
постов:
1340
Токумен (Севастополь)
- 14/03/2021 в 12:18

Был такой советский детский фильм "Город мастеров". А у нас будет "Город кластерОв")))

Аватар пользователя Аферист
постов:
13
Аферист (Черноморск)
- 14/03/2021 в 12:19

Так и Муссон превратится в производство))))

Аватар пользователя GP
постов:
3576
GP (Севастополь)
- 14/03/2021 в 12:25

Лучше бы туда Правительство города переехало. Посмотрел на фото, так только микроволновку к IT можно отнести.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1297
Кочевник (Севастополь)
- 14/03/2021 в 12:45

Выглядет не плохо! Современно. Ещё бы знаковые идеи и стартапы получались. 

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 14/03/2021 в 12:45

Если попытаться расшифровать эту новость из новояза современности в старый привычный и дополнить умолчания, то получится следующее: Министр министерства "отсутствующего в России явления" приехал, как обычно, прошвырнуться по Крыму - себя показать, или напомнить и на местных посмотреть. Местный губернатор пригласил его осмотреть площадку под которую выделяются и успешно "осваиваются" деньги, которую в порыве энтузиазма они решили уже именовать модным (т.к. истинный смысл его темен, особливо в наших условиях) словом - "IT-технопарк", хотя как таковой он еще не работает, да и нет никаких гарантий, что заработает. Они с удовольствием осмотрели "бизнес инкубаторы", "коворкинги", оборудованные стильной мебелью и кофе машинами и места радикально повышающие производительность и доходность, без которых не может быть даже речи об "экономическом развитии": релакс комнаты для переговоров с массажными, бассейнами и спортивными зонами. Оставшись удовлетворенными увиденным, что оно соответствует их пониманию развития, они выразили надежду, что вот теперь уж "все флаги будут в гости к нам" и уверенность, что регулируемая такой невидимой рукой рынка экономика теперь то уж точно сама собою разовьется.., да что там - взлетит! А то, что при этом нет никаких реальных идей (не говоря уж о конкретных планах и программах): что же там, для кого и как делать, и что само государство там (кроме средств на "освоение" по строительству) готово заказать или спонсировать, так это происки и инсинуации недостаточно патриотичных граждан, а может быть даже и иноагентов!

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1461
Никита Ивин (Севастополь)
- 14/03/2021 в 12:53

Время покажет и рассудит...

Аватар пользователя Денис Пришедько
постов:
122
Денис Пришедько
- 14/03/2021 в 13:02

Осталось найти тех, кто реально будет создавать стартапы на санкционной территории, ведь большинство айти-стартапов рассчитаны на глобальный рынок

Аватар пользователя Ольвия
постов:
395
Ольвия
- 14/03/2021 в 13:04

Ну все, держись Илон Маск, такой конкуренции ты не выдержишь, это вам не на Марс запускать марсоходы, это -  ИТ КЛАСТЕР!!! 

Аватар пользователя Аферист
постов:
13
Аферист (Черноморск)
- 14/03/2021 в 13:05

to Денис Пришедько:  Не переживайте, если Россию зачистить от инародных стартапов, то работы хватит всем и на долго))))

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
672
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 14/03/2021 в 13:11

О каком IT идет речь в нашем приднестровье?)) Смешно)

Очередная показуха и освоение.

Аватар пользователя GP
постов:
3576
GP (Севастополь)
- 14/03/2021 в 13:18

 

Время покажет и рассудит...

 

The time is money

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1737
Val'ok (Севастополь)
- 14/03/2021 в 13:25

to Д. Соловьев:  В "приднестровье" можно и нужно делать хотя бы то, что нужно для "приднестровья" ... для начала.

Аватар пользователя aquila
постов:
7562
aquila (Севастополь)
- 14/03/2021 в 13:33

Хотелось бы увидеть внешние фасады такими, как на картинке. 

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 14/03/2021 в 13:34

to Val'ok (Севастополь)В нашем "Приднестровье" уже семь лет, как много чего можно и главное очень нужно, но руководители предпочитают, фонтаны, марины, перголы и коворкинги с инкубаторами в спортивных зонах с бассейнами, а еще больше апартаменты у моря и патриотические парки для туристов..

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1737
Val'ok (Севастополь)
- 14/03/2021 в 13:39

to Козьма П:  А это изнанка вывернулась.... Крым благостное место (пока)..... сначала заборы для своего, доходные штуки.... и только потом об общественном, может быть.

Аватар пользователя VrLazarev
постов:
153
VrLazarev (Севастополь)
- 14/03/2021 в 13:41

Эти ребятки из «ИТ-Крым» просят 10000руб./мес на 1 рабочее место. А в Москва

Аренда офиса юр адрес Москва-Сити

Отдельный офис на 1 чел., 12 000 руб./мес. за рабочее место
Ну и кто к ним пойдет.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1737
Val'ok (Севастополь)
- 14/03/2021 в 13:44

to VrLazarev:  А вот такие "бизнесмены" в основном и рулят.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
878
Elsa lebn (Севастополь)
- 14/03/2021 в 14:05

 

О каком IT идет речь в нашем приднестровье?)) Смешно)Очередная показуха и освоение.

... а о таком, в которм мой малой работает уже года три-четыре и работает, как кто-то выше сказал, на глобальный рынок, имея с этого до 150 тыр. ежемесячно. От санкций шарахаются и санкции проклинают только здешние диванные патриЁты. Если же задача стоит в том, чтобы работать, нормально зарабатывать и содержать семью, то вариантов положить на санкции - масса.

p.s. насчет малого вовсе не реклама. Мозги его "затачивались"в IT направлении со времен 4-5 классов, когда я не жалел гривен, им просиженных на игровых компах в соседнем фототсалоне, денег на первый комп в это же время, на частные уроки английского в течение почти всей школы. В результате чего он осознанно пошел в Голландию именно на эту специальность (35 тыс. гривен за курс), несмотря на то, что две трети его одногруппников попали туда по принципу "куда угодно, но дитё должно после школы поступить" (не надо  - срочную он в это время отслужил) и до сих пор либо продают помидоры на базаре, либо телевизоры в DNS-е...

 Не спорю - малому, возможно, повезло с работой после Голландии, т.к. блата на старте не было,  но в дальнейшем это везение поддерживается его собственным горбом (стучу по дереву) и постоянным созерцанием, висящей у него перед глазами надписи "ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА!!!"...

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1979
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/03/2021 в 14:06

Как можно двигать IT  технологии, если мы о многих технологиях даже не знаем, а по многим значительно отстаём? 

Наши ,,черепа,, работают либо в Москве либо на иностранные компании. 

Сейчас главная технология - технология консолидации юристов, промышленников и военных в одном месте, чтобы начать создавать-восстанавливать современные предприятия, остановить строительный беспредел и взаимодействовать с военными (сюда же и весь силовой блок) т.к. они реальный символ, опора, наше прошлое и будушее

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1737
Val'ok (Севастополь)
- 14/03/2021 в 14:15

Сделали же свой двигатель для МС-21, разработали свой материал крыла..... Вот в этом направлении и надо двигаться.

Аватар пользователя sonn.
постов:
740
sonn.
- 14/03/2021 в 14:29

7 лет читают один и тот же конспект брехалова. Наверно передают вместе с креслом. Этот "технопарк"  в  "Муссоне"презентуют уже 3-й раз. Совсем недавно было кино с этим так называемым "IT-парком". Шекели освоили, а последние программисты, работающие ещё с украинских времён, разбежались. Прокукарекают на всю страну и народ в других регионах слушает и завидует. Также врут в других регионах, а мы завидуем, типа "живут же люди". А на поверку везде ложь и падение экономики уже 12 лет. Это по их же статистике. А рассказывают о росте 0,9%. Хотя любому, знакомому с азами экономики, понятно, что рост ниже 3.5-4% - это волна банкротств в связи с невозможностью платить по долгам. Фарисеи 0,9% называют ростом. И находятся ещё индивиды, которые об этом пишут, другие в эту туфту верят и обсуждают ))).

КСТА: понаехи, наверно, не знают, что "Одеколоном" называется военный городок из трёхэтажек на ул. Челнокова. Позывной у в/ч был  - "Одеколон". Отсюда и название. На вопрос где живёшь, ответ - на "Одеколоне". 

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 14/03/2021 в 14:34

во втором корпусе - спортивная зона с бассейном и площадками...

Стесняюсь спросить... А это для чего/ кого!? Где Ай Ти ..и где ласты!?Три столика в черно белую клеточку на 64 и 100... дешевле и нужнее "силиконовым"! Ну как-то так

Аватар пользователя Касмея
постов:
286
Касмея
- 14/03/2021 в 14:45

          А кто же её зачистит????? Вот эти балаболы, визитёры???? Осваиватели средств, и ФСЁ!!!!!

to Денис Пришедько:  Не переживайте, если Россию зачистить от инародных стартапов, то работы хватит всем и на долго))))

 

Аватар пользователя Jemby
постов:
2521
Jemby (Севастополь, Россия)
- 14/03/2021 в 14:54

to GP:  
Лучше бы туда Правительство города переехало. Посмотрел на фото, так только микроволновку к IT можно отнести.

 ...и кофеварку тоже)

Аватар пользователя Prohozhy
постов:
477
Prohozhy ()
- 14/03/2021 в 14:55

Телега впереди лошади. )

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1979
Аллегро (Герой Севастополь)
- 14/03/2021 в 15:07

Только недавно Россия перестала закупать ж/д комплектующие у Украины... Теперь они закупают у нас. Но, подшипники идут из Казахстана - 97%. Официальная информация.

И где мы в этой истории???!!! Это в качестве примера.

Почему у нас никто не занимается проблематикой товаров России и не развивает Ничего!!!

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1272
kulekvvv (Севастополь)
- 14/03/2021 в 15:33

Высокооплачиваемые рабочие места для молодёжи конечно же нужны. Школьников необходимо не на кошечках, а в реальных условиях втягивать в работу. Основная проблема в том, что с как только появился личный смартфон и комп у детей-подросков , им промывают мозги  "доброжелатели"  , редко для какого ребенка родители и учителя в авторитете.   

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
190
Коровьев в курсе (Москва)
- 14/03/2021 в 15:33

Очковтирательство и ложь!

Контролёры из центра, подчинённые Белоусова, займитесь работой!

Хватит вино в ящиках отвозить домой за закрытие глаз на проблемы города!

Что будем делать завтра, когда ФЦП закончатся?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4952
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/03/2021 в 15:37

Лучше б зашли в здание, которое прямо за "одеколоном"

Аватар пользователя Omegin20
постов:
54
Omegin20 (Севастополь)
- 14/03/2021 в 15:55

Идея хорошая! Придумывать и создавать всегда сложно. Но, если будет комфорт, то и люди подтянутся. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3438
val.prasolov (Севастополь)
- 14/03/2021 в 15:59

Пусть будет. 

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 14/03/2021 в 16:01

 

Сделали же свой двигатель для МС-21, разработали свой материал крыла..... Вот в этом направлении и надо двигаться.

 Смешно ща было! 38%!!!! нашего при условии  что заклёпки советских времен. Правда композитное крыло без америкоджапанскх композитов не шьется...И движок ПД-14, к сожалению, ПЛАНИРУЕТСЯ (если францики лопатки подгонят) А так...да! Гордость есть...когда не стыдно Ну как-то так 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1545
Turbos (Севастополь )
- 14/03/2021 в 16:50

Cудя по айтишникам (госпожа Литовко гуру инета и компютерных программ)))) в зале встреча прошла плодотворно(((( из всего положительного для города попили хороший кофе.

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
144
хан-3-7-11
- 14/03/2021 в 17:33

миллиард угробят-это ясно,но ясно и то что это фуфло никогда не окупится.город изначально строился и развивался как город труженик,а потом вдруг решили сделать из него курорт.бред.возрождайте судостронеие,судоремонт,приборостроение,рыболовство,открывайте ПТУ,КБи будет вам счастье.на кластерах и технопарках государство не удержать.Считаемя южным форпостом,а в случае чего тут и ружье негде отремонтировать

Аватар пользователя Русский хохол
постов:
68
Русский хохол (Севастополь)
- 14/03/2021 в 17:45

в народе "Одеколон"

В народе ходило и более подходящее этому зданию название "Флакон"(одеколон - это все же жидкость), из-за сходства на флаконы популярных московских одеколонов "Консул" и "Спортклуб" с шарообразным колпачком.

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
506
SeaCat2019 (Севастополь)
- 14/03/2021 в 18:38

Купите даме посудомоечную машину и будет Вам IT клястер. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6766
Galaxe (Севастополь)
- 14/03/2021 в 19:18

to kostoprav:  
Лучше б зашли в здание, которое прямо за "одеколоном"

Там, говорят, во время его строительства открылся портал в потусторонний мир, поэтому его бросили и не достроили crazy   (так раньше детей пугали, что б не лазили по заброшенной стройке)

Аватар пользователя Левентик
постов:
475
Левентик (Севастополь)
- 14/03/2021 в 19:28

А чего не сняли место, где передатчики севастопольских FM станций стояли? На самом верхнем этаже. Была клоака, опутанная проводами. Сейчас получше? 

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1737
Val'ok (Севастополь)
- 14/03/2021 в 19:34

to Motalygin Alexandr:  Смешно, ну а дальше что? Как-то так? Смейтесь дальше...

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
129
YB Nikitin
- 14/03/2021 в 19:51

Новость - это про делаемое, а не про обещаемое. 

Аватар пользователя тасс
постов:
76
тасс (Севастополь)
- 14/03/2021 в 20:26

to Никита Ивин:  
Время покажет и рассудит...

Бельчонок, что оно покажет и что рассудит?  Говорите проще и не повторяйтесь.

20 сентября 2018 - 11:35
И опять время покажет...
26 декабря 2018 - 15:17
Время покажет и рассудит...
18 октября 2018 - 16:09
Не зря в последнее время стало популярным выражение: "Время покажет"...
08 декабря 2020 - 13:07
Только время покажет и рассудит...
30 декабря 2020 - 13:40
Только время покажет правдивость сказанного...

Аватар пользователя Дятел
постов:
973
Дятел (Севастополь)
- 14/03/2021 в 21:35

 

Сейчас, по информации пресс-службы правительства, в качестве резидентов в технопарке работает 15 ИТ-компаний

Мультиварка,кофеварка,мойщица IT менеджер,два стакана,чёрная кружка-ГДЕ 15?!!

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
190
Коровьев в курсе (Москва)
- 14/03/2021 в 21:48

Это просто позор какой-то! (Швондер тоже против очковтирательства чинуш Севастополя, даже он себе такое не позволял!) !!!!!

Аватар пользователя Volodya333
постов:
1
Volodya333
- 14/03/2021 в 22:19

Как это надоело!!! Опять очковтирательство - айти... Не могут очистные построить. Точно Приднестровье

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
145
Севастопольский житель (Севастополь)
- 14/03/2021 в 23:01

to Аллегро:  Ну не всё так мрачно! Вспомните Чалого А.М. и его разработки новых технологий! И если Вам эта отрасль незнакома, это не значит, что её нет.

Аватар пользователя Дачник-Дредд
постов:
127
Дачник-Дредд (Севастополь)
- 14/03/2021 в 23:18

to хан-3-7-11:  
миллиард угробят-это ясно,но ясно и то что это фуфло никогда не окупится.город изначально строился и развивался как город труженик,а потом вдруг решили сделать из него курорт.бред.возрождайте судостронеие,судоремонт,приборостроение,рыболовство,открывайте ПТУ,КБи будет вам счастье.на кластерах и технопарках государство не удержать.Считаемя южным форпостом,а в случае чего тут и ружье негде отремонтировать

А к кому вы в своем комментарии обращаетесь?

Аватар пользователя destrbis30
постов:
127
destrbis30 (Севастополь )
- 14/03/2021 в 23:29

    А  всё вот это , что было написано на русский язык можно озвучить !???     ---  ..кластер ... коворкинг, конференц-залы .. дата-центр  ...бизнес-инкубатор... По русски назвать все эти приблуды возможности нет ?   Может птицефабрику строят с инкубатором , где будут коворкинг  в кляйстери нести яйца ? 

Аватар пользователя Вячеслав Лобов
постов:
44
Вячеслав Лобов (Севастополь)
- 15/03/2021 в 9:26

ай-ти кластер... смешно. обычное офисное помещение. с кухней. второе фото вообще напоминает плацкартный вагон с одноразовыми сидушками и крошечными столикам, на которые только планшет и поместится, не то что полноценный ноутбук. комфорта для работы - ноль. увы, статья меня расстроила (

Страницы