Новости Севастополя

Власти Севастополя предлагают российским айтишникам «Одеколон»

- а «несносный «Диалог»» ИТ-компания уже выкупила, злословят конкуренты.

Служба новостей ForPost

Не прошло и недели, как в Севастополе, пусть пока только на бумаге, создали индустриальный парк «Гераклида». Для промышленников.

Вчера в Москве было объявлено о создании еще одного технопарка, уже для «айтишников», и его единственный частный инвестор – ООО «ИТ-Град». Пресс-конференцию на тему грядущего открытия провели директор компании-инвестора "ИТ-Град" Дмитрий Гачко и вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев.

«ИТ-Град» обещает инвестировать в проект не менее 1 млрд. рублей. Окупиться они должны меньшей частью за счет сдачи помещений в аренду ИТ-специалистам, большей – успешными бизнес-проектами (стартапами), которые поддержит предприятие. 

«Это будет наш основной бонус», - сообщил Гачко.

По его словам, условия жизни для специалиста по интернет-технологиям – ключевой момент в выборе места работы. Гачко  надеется, что «море и солнце» Севастополя помогут наполнить помещения парка (коворкинги) иногородними специалистами. Что касается местных, то тут ставка делается на выпускников Севастопольского госуниверситета.

Отличные условия для работы специалистов отрасли будут созданы в «одеколоне» - самом высоком здании Севастополя, построенном в 1986 году для КБ радиосвязи. 

«Нам нужен символ – чтобы любой специалист, показывая на шарик, говорил – вот здесь я работаю», - объяснил выбор объекта Гачко. 

А вице-губернатор Пономарев пообещал резидентам парка, особенно первым, «интересные условия по налогообложению». Открыть первый корпус технопарка планируется в сентябре-октябре 2018 года.

Скрин пресс-конференции в "Интерфаксе" (Москва, 14 мая 2018)

Знаково, что презентация и пресс-конференция прошли в Москве, хотя у Дмитрия Гачко есть и собственная площадка в Севастополе, и тоже в очень символичном месте – это скандально известный с украинских времён недострой – торговый комплекс «Диалог» на Большой Морской.  

Бетонная многоэтажка, соревнующаяся по высоте с храмом напротив, давно стала для севастопольцев олицетворением чиновничьей коррупции и градостроительного беспредела, а дело о сносе ее незаконных этажей буквально «увязло» в судопроизводстве.   

Именно там, по адресу ул. Б.Морская, 23, официально «прописана» еще одна возглавляемая Гачко компания – «ИТ-Крым». 

Конкуренты уже злословят, что щедрой ИТ-компанией выкуплены для расширения бизнеса площади этого торгового комплекса (и даже, мол, на как бы подлежащих сносу по иску правительства города этажах).



Сделку с хозяином «Диалога»  связывают ещё с одной: ожидается смена собственника ресторана «Рыбацкий стан» на набережной в самом центре Севастополя. 

Бизнес-круги с нетерпением ждут, кто же станет новым владельцем объекта, которого в двух шагах от уреза воды по всем законам не может быть – но он есть, а претензий к нему больше нет.

Саша Ахтемко

5496
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
wasteland
63
wasteland

Интересно, наступит ли беспощадный русский ренессанс со сносом "Диалога" и голубого унитаза?

Монолит
3534
Монолит

И все это за спиной горожан, тихо порешав в кабинетах и получив свой бонус. Потом все это еще и выдают типа за победу. История со взяткой для замгубернатора теперь кажется все более реальной. Должностные туристы потеряли берега. Пора бы СК и Прокуратуре теперь со всем этим разобраться.

морячек
848
морячек

SEVAS-новое название Рыбацкого стана.Самый худший из возможных вариантов.Я бы даже сказал плевок в лицо городу...

Джавелин
10
Джавелин

 А что был конкурс на продажу Одеколона? Или в тихую продали?  

 

Он собирается реализовывать Стартапы? Предлагаю стартап  "Похоронный"  - современные  Чат -Боты могут полностью копировать личность-  после смерти родственники могут общаться с таким чат ботом как с живым человеком- его виртуальная душа будет вечна и хранится будет в колумбарии.

Беспокойный
1268
Беспокойный

А что, собственник "Одеколона" гороские власти?

kulek1
1058
kulek1

 

А что, собственник "Одеколона" гороские власти?

 так его ж Меняйло "приватизировал" .

 

Диалог, Рыбацкий Стан,...Приходько как помню директор , а хозяева были в Киеве - неужели продали ?

Сибирь
3829
Сибирь

Бизнес-круги с нетерпением ждут, кто же станет новым владельцем объекта, которого в двух шагах от уреза воды по всем законам не может быть – но он есть, а претензий к нему больше нет.

 Есть конкретные фамилии подписантов, принимающих незаконные объекты. Или опять должны граждане в прокуратуру звонить, ибо те слепы и глухи???

Тина Севастополь
10034
Тина Севастополь

Пора собирать подписи под обращением к Путину, Медведеву и ген прокурору(ФИО) о незаконности Диалога.

Павел Гопотченко
277
Павел Гопотченко

майданить больше не позволят

Пора собирать подписи под обращением к Путину, Медведеву и ген прокурору(ФИО) о незаконности Диалога.

 

niksy46
1805
niksy46

Очередное мероприятие по перекачке бабла по карманам.

Скажу
6579
Скажу

весёлые ребята, рассказывают про миллиард, а то, что здание "Одеколон" в полуразрушенном состоянии, никто не говорит...хммм, интересно, какой дурачок первый туда свои бабки в ремонт начнёт вкладывать, чтобы такие вот гачки с горадминистрацией себе потом карманы набивали?

partizzan76
2773
partizzan76

Вот нас реально за идиотов держат? Ит-бизнес? По сдаче в аренду помещений? Считаю нужен закон который бы расторгал договор с городом если арендатор вместо ведения хозяйственной деятельности начинает заниматься субарендой. 

Warfac
14
Warfac

А чего  не публикуют  телефоны и почну хозяев ИТ-Парка? Куда нести им деньги ? Для финансирования  привлекательных проектов. Может там Дуровы появятся и создадут Российский Телеграмм при ФСБ.?

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
2

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2025

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
621

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1147