Лента новостей

Севастополь

3357
11

Губернатор предложил прекратить «упражнения» с водоёмами Севастополя

Не все муниципалитеты легко и просто расстаются с природными ресурсами.
ForPost - Новости : Губернатор предложил прекратить «упражнения» с водоёмами Севастополя
Озеро между Кизиловым и Орлиным, 2018 год
Фото: Читатели ForPost

Водоёмы и гидротехнические сооружения Качинского и Орлиновского муниципалитетов передают в собственность Севастополя. Об этом сегодня на заседании правительства  сообщил и.о. директора департамента по имущественным и земельным отношениям Константин Зимин.

По его словам, соответствующие решения были приняты в пятницу на сессиях двух муниципальных округов. Однако, если в Качинском МО решили все три ГТС передать городу, то с Орлиновским возникли сложности. Там из 16 существующих объектов муниципальные депутаты согласовали передачу только одного ГТС – «Туристский».

«Сессия не закрыта, сегодня депутаты планируют еще раз собраться для повторного обсуждения передачи оставшихся ГТС», – уточнил Зимин.

Однако такая неспешность не устроила губернатора. Дмитрий Овсянников поручил передать сразу все гидротехнические сооружения Орлиновского и Качинского муниципалитетов в ведение «Сеприроднадзора».

Он напомнил, недавнюю историю с исчезновением целого озера в Орлиновском муниципалитете, что обеспокоило горожан. Тогда глава муниципалитета Дмитрий Богуш пояснил, что на озере был сделан авариный сброс воды из-за неисправности донного водовыпуска и прорыва дамбы. Но, как выяснилось позже, эти работы велись с нарушениями федерального законодательства и вопреки предписанию прокуратуры.


Озеро между Кизиловым и Орлиным, 2019 год. Группа «Чёрный список» / ВКонтакте

«Поупражнялись с одним ГТС – результат мы видим. И грунт навезли, и пруд слили. Договорились, Севприроднадзор полностью отвечает за все ГТС, дорожная карта, технические обследования к концу года <будут>, поэтому доведите до конца <процесс передачи>», – распорядился Овсянников.

Напомним, на прошлом заседании правительство Севастополя было принято решение о передаче местных водоемов и гидротехнических сооружений (ГТС) из ведения муниципалитетов в собственность города, а ответственность за них – возложить на Севприроднадзор. Начался этот процесс с Балаклавского МО.

По мнению Дмитрия Овсянникова, централизованное управление водоёмами и гидротехническими сооружениями упростит контроль за их состоянием.

Полина Ласькова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 10/06/2019 в 17:09

вот пусть с себя любимого и начинает прекращать упражнения с водоемами. не под его ли эгидой собрались плотины бетонные строить? или я  что-то путаю? а в перечень водоемов очистные входят? а то в них тоже вроде как вода имеется, да и площади с глубинами позволяют считать прямо полноценными водоемами

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 10/06/2019 в 17:25

Какой "аварийный сброс"?!!!!!!!Воду тупо спёрли!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 10/06/2019 в 17:56

Главное,чтобы водоемы не перешли в шаловливые ручонки определенных решал...

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
383
Дальний Восток (Севастополь)
- 10/06/2019 в 18:52

Главное,чтобы водоемы не перешли в шаловливые ручонки определенных решал...

 Удивлю ли я Вас тем, что они уже давно перешли? Вся информация у Севприроднадзора: кому, что и когда. А ГТС, о которых речь, это так, в нагрузочку правительству.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 10/06/2019 в 19:04

Севприроднадзор полностью отвечает за все ГТС

Пропали озера... Севприродназор сразу их сдаст кому-нибудь в аренду с ограничением доступа жителям Севастополя.

Аватар пользователя valerij.prasolov
постов:
57
valerij.prasolov (Севастополь/Москва)
- 10/06/2019 в 19:24

Нарастите  берега Байдарского водохранилища на 1,5 м и поставьте шлюз для регулирования стока в Чёрную речку -  получите более 25% увеличения объёма воды для Севастоплоя в год. 

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 10/06/2019 в 22:38

Орлиновские депутаты против почему? Они радеют за свой регион или не доверяют правительству Овсянникова?

Аватар пользователя Пегий пес бегущий
постов:
225
Пегий пес, бегущий (краем моря)
- 10/06/2019 в 22:55

to Дальний Восток:  
Главное,чтобы водоемы не перешли в шаловливые ручонки определенных решал...  Удивлю ли я Вас тем, что они уже давно перешли? Вся информация у Севприроднадзора: кому, что и когда. А ГТС, о которых речь, это так, в нагрузочку правительству.

 Вы решили уточнить что-то у представителя политического троллинга Дмитрия Анатольевича.

Максим Коломиец
Главное, чтобы при переходе от слов к делу не пропали инициаторы данного проекта...
Мария Кущ
Главное, чтобы Саблину удалось объединить людей с ранее непримиримой позицией. 
Главное, чтобы новые деньги не были брошены на ветер...
Петр Ганоцкий
Главное, что все эти люди патриоты своего города и проверены жизнью.
Алексей Дружинин
Главное, чтобы щупальцы коррупции не раздеребанили бюджетные деньги.
Главное,чтобы не нарастили новые долги...

Олег Кривчун
Главное,чтобы водоемы не перешли в шаловливые ручонки определенных решал...

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 11/06/2019 в 11:24

Молодцы Орлиновские депутаты, может хоть что-то останется людям.

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 11/06/2019 в 11:37

Если губернатор откроет подписанное им же постановление правительства города Севастополя №875 ПП от 16.09.2016 , которым утверждено Положение о департаменте городского хозяйства. Прочитает раздел 3. Основными задачами деятельности Департамента являются, где п.37 это Разработка и реализация программ безопасности гидротехнических сооружений, а п.38 Реконструкция, эксплуатация и содержание гидротехническихсооружений в соответствии с действующим законодательством. Может он задумается и задаст себе вопрос - а на хрена тогда передаватьГТС Севприроднадзору, если все специалисты, деньги и пр. в Департаменте городского хозяйства!? Надо всетаки иногда интересоваться чем занимаются и должны заниматься непосредственные подчиненные. 

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 11/06/2019 в 11:47

to Пегий пес, бегущий:  5 баллов!
  Вы решили уточнить что-то у представителя политического троллинга Дмитрия Анатольевича.