Новости Севастополя

Губернатор предложил прекратить «упражнения» с водоёмами Севастополя

Служба новостей ForPost

Не все муниципалитеты легко и просто расстаются с природными ресурсами.

Губернатор предложил прекратить «упражнения» с водоёмами Севастополя
Озеро между Кизиловым и Орлиным, 2018 год
Фото:
предоставлено читателями ForPost

Водоёмы и гидротехнические сооружения Качинского и Орлиновского муниципалитетов передают в собственность Севастополя. Об этом сегодня на заседании правительства  сообщил и.о. директора департамента по имущественным и земельным отношениям Константин Зимин.

По его словам, соответствующие решения были приняты в пятницу на сессиях двух муниципальных округов. Однако, если в Качинском МО решили все три ГТС передать городу, то с Орлиновским возникли сложности. Там из 16 существующих объектов муниципальные депутаты согласовали передачу только одного ГТС – «Туристский».

«Сессия не закрыта, сегодня депутаты планируют еще раз собраться для повторного обсуждения передачи оставшихся ГТС», – уточнил Зимин.

Однако такая неспешность не устроила губернатора. Дмитрий Овсянников поручил передать сразу все гидротехнические сооружения Орлиновского и Качинского муниципалитетов в ведение «Сеприроднадзора».

Он напомнил, недавнюю историю с исчезновением целого озера в Орлиновском муниципалитете, что обеспокоило горожан. Тогда глава муниципалитета Дмитрий Богуш пояснил, что на озере был сделан авариный сброс воды из-за неисправности донного водовыпуска и прорыва дамбы. Но, как выяснилось позже, эти работы велись с нарушениями федерального законодательства и вопреки предписанию прокуратуры.



Озеро между Кизиловым и Орлиным, 2019 год. Группа «Чёрный список» / ВКонтакте

«Поупражнялись с одним ГТС – результат мы видим. И грунт навезли, и пруд слили. Договорились, Севприроднадзор полностью отвечает за все ГТС, дорожная карта, технические обследования к концу года <будут>, поэтому доведите до конца <процесс передачи>», – распорядился Овсянников.

Напомним, на прошлом заседании правительство Севастополя было принято решение о передаче местных водоемов и гидротехнических сооружений (ГТС) из ведения муниципалитетов в собственность города, а ответственность за них – возложить на Севприроднадзор. Начался этот процесс с Балаклавского МО.

По мнению Дмитрия Овсянникова, централизованное управление водоёмами и гидротехническими сооружениями упростит контроль за их состоянием.

Полина Ласькова

 

3446
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Даккар
6816
Даккар

Какой "аварийный сброс"?!!!!!!!Воду тупо спёрли!!!!!!!!!!!!

Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Главное,чтобы водоемы не перешли в шаловливые ручонки определенных решал...

Tigor
1228
Tigor

Орлиновские депутаты против почему? Они радеют за свой регион или не доверяют правительству Овсянникова?

Пегий пес бегущий
225
Пегий пес бегущий

to Дальний Восток:  

Главное,чтобы водоемы не перешли в шаловливые ручонки определенных решал...  Удивлю ли я Вас тем, что они уже давно перешли? Вся информация у Севприроднадзора: кому, что и когда. А ГТС, о которых речь, это так, в нагрузочку правительству.

 Вы решили уточнить что-то у представителя политического троллинга Дмитрия Анатольевича.

Максим Коломиец

Главное, чтобы при переходе от слов к делу не пропали инициаторы данного проекта...

Мария Кущ

Главное, чтобы Саблину удалось объединить людей с ранее непримиримой позицией. 

Главное, чтобы новые деньги не были брошены на ветер...

Петр Ганоцкий

Главное, что все эти люди патриоты своего города и проверены жизнью.

Алексей Дружинин

Главное, чтобы щупальцы коррупции не раздеребанили бюджетные деньги.

Главное,чтобы не нарастили новые долги...

Олег Кривчун

Главное,чтобы водоемы не перешли в шаловливые ручонки определенных решал...

Помор
1266
Помор

Если губернатор откроет подписанное им же постановление правительства города Севастополя №875 ПП от 16.09.2016 , которым утверждено Положение о департаменте городского хозяйства. Прочитает раздел 3. Основными задачами деятельности Департамента являются, где п.37 это Разработка и реализация программ безопасности гидротехнических сооружений, а п.38 Реконструкция, эксплуатация и содержание гидротехническихсооружений в соответствии с действующим законодательством. Может он задумается и задаст себе вопрос - а на хрена тогда передаватьГТС Севприроднадзору, если все специалисты, деньги и пр. в Департаменте городского хозяйства!? Надо всетаки иногда интересоваться чем занимаются и должны заниматься непосредственные подчиненные. 

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
8212

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
3575

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1566

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3629

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3286
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1874

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15118

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1922

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
662

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3762

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3503