Севастополь

Губернатор Овсянников в отчёте умолчал о проблемах детей-инвалидов

На бумаге рисуется радужная картина — а в реальности?

Губернатор Овсянников в отчёте умолчал о проблемах детей-инвалидов
Фото:
droplak.ru

Губернатор Севастополя, отчитываясь перед депутатами, обошёл стороной такую важную проблему в образовательной сфере, как организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью.

В самом тексте отчёта, который представлен в открытом доступе на сайте заксобрания, рисуется довольно радужная картина: в 14 из 70 школ города действуют классы инклюзивного образования, закуплено оборудование для аппаратно-программных комплексов, сенсорные комнаты, двигательные зоны и комнаты релаксации.

Читайте также: Не все вопросы губернатору Севастополя одинаково приятны

Так ли это на самом деле? Член Общественной палаты Наталья Кирюхина, которая добивается создания в Севастополе ресурсных центров для детей с ОВЗ, недоумевает: то ли в отчёт закралась ошибка, то ли губернатор знает больше, чем департамент образования.

Общественница предоставила в распоряжение редакции ForPost ответ департамента на письмо Общественной палаты Севастополя о создании в городе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся.

 

В документе чёрным по белому написано, что ресурсные центры, они же школы с классами инклюзивного образования, должны появиться до 2020 года, а пока дети с особыми потребностями в образовании обучаются в группах компенсирующей и комбинированной направленности.

По мнению Натальи Кирюхиной, проблема с предоставлением образовательных услуг детям с ОВЗ и инвалидностью в Севастополе стоит очень остро.

«В школах не созданы специальные условия обучения таких детей. Классы переполнены, не хватает педагогов, владеющих навыками работы с детьми с ОВЗ, в том числе логопедов, дефектологов и психологов, не выполняется коррекционно-развивающая часть заключений психолого-медико-педагогической комиссии, нет взаимодействия между организациями для исполнения заключений ПМПК», — рассказала ForPost общественница.

В ответе департамента образования на письмо обеспокоенных общественников указано, что в планах исполнительной власти создать в Севастополе Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в 2019 году.

Однако в соответствии с федеральным законом об образовании такие центры должны функционировать в каждом регионе, и не менее одного на муниципалитет, отмечает Наталья Кирюхина.

С помощью таких ресурсных центров, по словам общественницы, все учащиеся, включая тех, кто имеет серьёзную степень инвалидности, должны быть обеспечены равными возможностями получения качественных образовательных услуг по адаптированным программам с оказанием необходимой дополнительной помощи.

«Служба психолого-педагогического и медицинского сопровождения могла бы помочь решать многие типичные для современной школы проблемы. Это место, куда приходят ученики, родители, учителя, классные руководители и представители администрации за помощью, информацией и поддержкой, и команда специалистов не только помогает в решении проблем, но и занимается их профилактикой, руководствуясь в своей работе основным принципом: „Всегда на стороне ребёнка”», — отметила Наталья Кирюхина.

Перед органами исполнительной власти Министерством образования поставлена задача, чтобы эта система, являющаяся ключевым звеном инклюзии, заработала. Остаётся только ждать, когда севастопольское правительство найдёт время и средства выполнить требования федерального законодательства.

По мнению Натальи Кирюхиной, для предоставления качественных общеобразовательных услуг детям с ОВЗ и инвалидностью также нужно пересмотреть минимальные коэффициенты подушевого финансирования для всех имеющихся видов соответствующих образовательных программ.

 

Ольга Сидорчук

1696
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Особо остро стоит в школах проблема тьюторов,которых можно посчитать по пальцам.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Губернатор Овсянников в отчёте умолчал о проблемах детей-инвалидов

Главное, как отметила придворная газета "Слава Севастополя", отчет Д. Овсянникова принят президентом РФ.

Profile picture for user Divan
45

В Сибирь на лесоповал Овсяникова! Пускай там волкам свои байки трёт

Profile picture for user Юрий добрый э
173

К сожалению эта проблема по всей стране стоит остро. Только в столицах более или менее вопрос с инклюзивным образованием удалось решить. Во всех других регионах либо не одного либо один два. 

Profile picture for user КсюшаСилина
23

Челен общественной палаты добивается открытия того, другой второго!

у меня логический вопрос где взять деньги на все ваши пожелания ????

вы приходите и говорите надо и все 

если вы при некой власти то найдите спонсоров , инвесторов , меценатов и предлагайте готовый проект !

Profile picture for user Uta
3903

to Юрий добрый э:  

to КсюшаСилина:  

; граждане специально в 5 утра проснулись,чтоб свой 10-й пост черкнуть ???

Profile picture for user Мария Миронова
115

Конечно проблем нерешенных много осталось, и детям инвалидам обязательно надо помогать и в образовательной сфере и вообще в социализации, надеюсь все-таки будут шаги в этом направлении от властей города. 

Profile picture for user sosedka
4388

to Uta:  

to Юрий добрый э:   to КсюшаСилина:   ; граждане специально в 5 утра проснулись,чтоб свой 10-й пост черкнуть ???

 Вы тоже обратили внимание на этих ботов ? 

Могу добавить еще одного - Мария Миронова. И не стыдно им ?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
7
960

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
616

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
726

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2366

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1961