Новости мира

Греф: Технически национальную платёжную систему можно отладить за полгода

Об этом сообщил на встрече с Владимиром Путиным глава Сбербанка. Герман Греф был одним из первых инициаторов создания российского аналога Visa и Master Card.

Из просто актуального этот инструмент превратился в остро необходимый - после того, как неделю назад, обе компании без предупреждения приостановили обслуживание карт нескольких банков, в том числе банка "Россия", который попал в санкционный список американских властей. Как заявил Греф, сейчас слово за парламентариями, которые должны подготовить законодательную базу.

"Вы когда-то были инициатором создания национальной платежной системы в пластике. Как делается эта работа?" - задал вопрос Президент.

"Мы обсуждали эту тему на совещании в Центральном банке. В принципе, требуется изменение целого ряда нормативных актов России, которые можно поправить достаточно быстро. И с момента принятия поправок в закон, я думаю, что нам потребуется техническая работа от двух до шести месяцев для того, чтобы в разных вариантах запустить национальную платежную систему", - ответил Герман Греф.

"В каком состоянии сейчас этот закон?" - спросил Владимир Путин.

"Закон внесен в Думу депутатами. Я надеюсь, что теперь в свете последних событий это может быть принято достаточно быстро. Мы для себя начали работу с другими банками по созданию так называемого локального хостинга, когда все банки между собой замыкают платежные системы, и тогда мы можем оперировать внутри страны уже сами", - сказал глава Сберюанка.

И сегодня же Президент встретился с губернатором Архангельской области. Игорь Орлов рассказал о социально-экономическом развитии региона и отчитался о том, как выполняются майские указы.

 

3765
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Profile picture for user Voron
1628
Voron

Давно пора!!! Еще лет как 20 назад!!!!

Profile picture for user Яна Юк
453
Яна Юк

пока гром не грянет, мужик не перекрестится!

Profile picture for user Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Теперь следующий шаг - оплата газа и нефти не в долларах. Ждем.

Profile picture for user Max597
114
Max597

Теперь следующий шаг - оплата газа и нефти не в долларах. Ждем.
+

Profile picture for user Inna H.
670
Inna H.

Как только наладят,то к черту эти Мастеркард с визой вместе.Сразу переду

Profile picture for user кошка(сама по себе)
361
кошка(сама по себе)

скорей бы уже и к нам в Севастополь а то и капусту хранить негде пират банк же навернулся

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Американцы дорого заплатят за наши пластиковые карточки.
Они- еще за Севастополь ответят.

Profile picture for user Mex
4
Mex

скорей бы уже и к нам в Севастополь а то и капусту хранить негде пират банк же навернулся Капусту нужно солить. Очень вкусна свежесоленая капуста. Много витаминов. Да и полугодовалая в борщец или щи - тоже ничего.
Особенно морякам пашешь как конь а деньги и переслать не куда ждем открытия российских банков. многие уехали из одной страны а вернуться Домой!
PS:Город морской!

Profile picture for user Командор
137
Командор

Это любо!!!! Быстрее, быстрее и только вперед!!!!!!

Profile picture for user anatoliy
3067
anatoliy

Киев вручил российской стороне ноту в связи с приездом Медведева в Крым

МИД Украины вручил российской стороне ноту протеста в связи с приездом в Крым премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сообщил на брифинге в понедельник директор департамента информационной политики ведомства Евгений Перебийнис.
Киев вручил российской стороне ноту в связи с приездом Медведева в Крым
КИЕВ, 31 мар — РАПСИ, Любовь Мельникова. МИД Украины вручил российской стороне ноту протеста в связи с приездом в Крым премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сообщил на брифинге в понедельник директор департамента информационной политики ведомства Евгений Перебийнис.
Глава российского правительства в понедельник находится в Крыму.
«Российской стороне вручена нота в связи с несогласованным с МИД Украинывизитом Медведева в Крым», — сказал Перебийнис.
Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов – республики Крым и города федерального значения Севастополь.
Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, решение о принятии Крыма в Россию основывается на свободном волеизъявлении народа Крыма во время референдума и соответствует международному праву.

ЯВНО У МАЙДАНОВСКИХ ЛЮДЕЙ С ГОЛОВОЙ НЕ ВСЕ В ПОРЯДКЕ...

Profile picture for user Eugen Oh
6
Eugen Oh

Технически и быстрее отладить можно - это же не первый подход к снаряду . Уже была масса этих систем в РФ. И Корона, и Сберкарт, и Про10 и не только. Вопрос же не в технике, а в удобстве использования и комиссии за операции.
Да, как зарплатный рублёвый проект для бюджетников - это реально. Военные, госслужащие, студенты, пенсионеры.
А тем кто за рубеж ездит - оно и нафиг не надо. Уже была масса неудачных опытов с предыдущими карточками . Ну, или валютный счёт нужен.
Да и тарифы у Сбербанка нечеловеческие, в сравнении.
Грефу (Сбербанк) потому и не поручили (да и неудач сколько было у него уже, хоть банкоматы бы наладил - постоянно проблемы), а отняли в пользу банка Россия. Они теперь всё-равно только в рублях оперируют.
Кстати, в телевизоре не очень корректно объясняют: китайские и японские нац.системы тоже среди бюджетников хождение имеют, гл.образом. А остальные, в основной своей массе, - Виза или МастерКарт пользуют. Что в КНР, что в Японии.

Главное за день

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
2
730

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
3
658

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
7
1161
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
586

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2384

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3865

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
844

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
353