Новости мира

Граждане России теперь могут ездить в Грузию без виз

Служба новостей ForPost

Власти Грузии отменили визовый режим для граждан России. Соответствующий указ президента Грузии Михаила Саакашвили вступил в силу 29 февраля. Согласно документу, теперь российские граждане смогут въезжать на территорию Грузии и находиться там без визы в течение 90 дней. Визовый режим для граждан Грузии, въезжающих в Россию, сохраняется.

Решение об отмене виз Саакашвили анонсировал еще в минувший вторник, 28 февраля. В среду президент Грузии заявил: «Все, что мы говорим, мы быстро исполняем. Сказали, что отменим, и за пять минут отменили», сообщает издание apsny.ge.

«Мы сделали это потому, что у нас свободная страна. Чем больше российских граждан приедет на неоккупированную территорию, тем больше информации и удовольствия получат они от грузинской природы, гостеприимства и грузинского застолья, вина и минеральных вод», – сказал Саакашвили, отвечая на вопрос российского журналиста об отмене визового режима с Россией в одностороннем порядке на открытии нового выставочного центра в Тбилиси.

«Я считаю, что это правильное решение, и русские, которые сюда приедут, обнаружат другую Грузию, другую реальность, а те стереотипы, которые есть в их воображении, скоро исчезнут. Притом это будет очень полезно для грузинской экономики», – добавил грузинский лидер, чьи слова приводит ИА «Новости – Грузия».

«Я не могу взять Грузию и перенести ее куда-нибудь к Мексике. Мы всегда будем соседями России, а Россия – соседом Грузии, включая ее исторические территории, но не соседом такой Грузии, которую себе представляет нынешний Кремль», – отметил президент Грузии.

Отвечая на вопрос, последует ли ответный шаг со стороны России, Михаил Саакашвили заявил, что «этот вопрос Россия должна сама решить».

 

В России решение об отмене виз назвали «исключительно пропагандистской акцией». По словам первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, эта инициатива «призвана создать впечатление за пределами Грузии, что политика Саакашвили в отношении России – это политика в отношении ее властей, а не граждан», сообщает РИА «Новости».

По словам политика, Россия не против нормализации отношений с Грузией, но для этого Тбилиси необходимо выполнить ряд требований. «Руководству Грузии нужно признать ошибочность своих действий в августе 2008 года, прекратить практику искажения нашей общей советской истории <...>, а также пойти на оформление юридически обязывающих решений по неприменению военной силы в отношении Абхазии и Южной Осетии», – заявил Косачев.

1253
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
SV
7372
SV

Власти Грузии отменили визовый режим для граждан России. Соответствующий указ президента Грузии Михаила Саакашвили вступил в силу 29 февраля. потеплело что политика Саакашвили в отношении России – это политика в отношении ее властей, а не граждан» справедливо
не против нормализации отношений с Грузией, но для этого Тбилиси необходимо выполнить ряд требований А что Грузия ТРЕБУЕТ от РФ

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
2165

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2012

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5870

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3901

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7168
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1644

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
4130

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4758

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2458

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3219

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1825