Лента новостей

Севастополь

3868
21

Грандиозный проект могут развернуть на Северной стороне Севастополя

Эксперты предлагают создать сразу на нескольких фортификационных сооружениях музей Великой Отечественной войны.
ForPost - Новости : Грандиозный проект могут развернуть на Северной стороне Севастополя
Фото: ForPost

На Северной стороне Севастополя на базе командного пункта 30-й зенитной батареи, а также на площадях других фортификационных сооружений может быть организован музей Великой Отечественной войны. Его основная функция – полноценный рассказ о периоде второй Обороны Севастополя 1941-1942 годов, а также – освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. К такому выводу пришли эксперты программы «Реактор» в студии ForPost.

Музей Великой Отечественной на КП 30-й батареи мог бы стать альтернативой музею второй Обороны 1941-1942 годов, который по планам должны организовать на Хрустальном мысу. При этом, на территории культурного кластера необходимо оставить музей «истории Севастополя».

Идею организовать музей Великой Отечественной на КП 30-й береговой батареи предложил Григорий Донец – руководитель ОО защиты объектов культурного наследия «Морской форт».

«В прошлом году КП 30-й береговой батареи внесли в перечень выявленных объектов культурного наследия. С учетом того, что там находятся две башни 30-й батареи, получится комплекс, отражающий суть Великой Отечественной войны. Это будет знаковое место», – говорит Донец.

По мнению Донца, руководители города до конца не понимают, что из себя представляет это место: 30-я береговая батарея, которая сейчас отгорожена забором, это одна история, а командный пункт и военный городок, где стоит памятник, – совершенно другая.

«Это огромная территория, на которой можно даже два больших музея развернуть. С учётом того, что там осталась живая фортификация и с учётом героической истории, музей Великой Отечественной там впишется прекрасно», – убеждён Донец.

Историк Вадим Хапаев поддержал это предложение, тем более, что рядом с 30-й береговой батареей на Северной стороне сооружается парк «Патриот» Минобороны.

«Северная сторона – более чем героическое место. 30-я береговая батарея сыграла огромную роль в ходе обороны Севастополя. Будет правильным, если это решение положительно воспримет ветеранская общественность, горожане, в балансе с тем, что музей истории Севастополя на Хрустальном в итоге построят», – говорит Вадим Хапаев.

По мнению Григория Донца, в фонды музея Великой Отечественной на Северной стороне Севастополя могли бы войти также Константиновская и Михайловская батареи, 365-я зенитная батарея, 366-я зенитная батарея, 7-я мортирная батарея, 16-я и 24-я береговые батареи.

Смотрите программу «Реактор» на сайте и нашем youtube-канале в 18:00.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.4 (7 голосов)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Oberon
постов:
3729
Oberon
- 11/02/2021 в 16:23

ну вот, на кляйстере свободное место появилось - "общежитие" расширить получится. вопрос решится самым положительным для заинтересантов образом. ногодрыги в приоритете. а история? да перетопчется. увы.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1461
Никита Ивин (Севастополь)
- 11/02/2021 в 16:25

Лучшего воспитательного объекта и не придумать. Тогда и шансов самоутвердиться у Нахального с его зигующими последователями явно поубавится...

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3969
kostoprav (Бахчисарай)
- 11/02/2021 в 16:44

Совершенно правильно, когда музеи создаются на фортификациях, имеющих следы прошлых битв. И не надо строить музеи в городе отдельными зданиями. Просто надо приводить в порядок имеющиеся объекты

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 11/02/2021 в 16:59

Причем здесь власти города,если территория принадлежит флоту?Не думаю что флотские отдадут такой подарок в виде земли.А музей на самой батареи давно уже работает,только по согласованию посещения,даже сайт есть.

Аватар пользователя sapun
постов:
5321
sapun
- 11/02/2021 в 17:04

Поменьше бы грандиозного, побольше взвешенного...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
735
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 11/02/2021 в 17:10

Лучше бы пару заводов,фабрик построили.Надо что то производить!!!Можно от ремонтировать старые...

Аватар пользователя madagarova
постов:
5477
madagarova (Севастополь)
- 11/02/2021 в 17:41

Где угодно, что угодно, как угодно, кусками, ошметками... только не обещанный ветеранам целостный музейный объект на  Хрустальном.  Совесть есть? Или даже буковок таких не знают?

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
218
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 11/02/2021 в 18:05

А чем 11 береговая не подходит,местом?bye2 А там ещё и 10 была в первую оборону.

Картинки по запросу "11 береговая батарея"

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
82
хан-3-7-11
- 11/02/2021 в 18:55

а развернуть пришедшие в упадок промышленность и с. хозяйство-слабо? панорама,диорама, музей Крошицкого,парк ПОБЕДЫ и т.д.

Аватар пользователя Uta
постов:
2611
Uta (Севастополь)
- 11/02/2021 в 19:02

Я против подобных инсинуаций ! Музей ВОв на Хрусталке должен был быть еще много лет назад. Никакой отмены и перемены в этом вопросе ! а на 30-ке делайте парк, памяные знаки и т.п. как полагается,но в музей на Мекензиевы никто ехать не будет, совсем не тот размах получится.

Аватар пользователя aquila
постов:
7361
aquila (Севастополь)
- 11/02/2021 в 19:28

Ээээ... заводик бы какой-нибудь... 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6839
Просто врач (Севастополь)
- 11/02/2021 в 19:38

А че, парк "Патриот" накрылся медным тазом? Сколько туда средств было вбухано и теперь окзалось никому не надо?

Аватар пользователя GP
постов:
3388
GP (Севастополь)
- 11/02/2021 в 19:39

Место хорошее, но не проходное.

Аватар пользователя Подводный голландец
постов:
43
Подводный голландец (Севастополь)
- 11/02/2021 в 20:00

Для ветеранов Музей ЧФ, 35 ББ, штольня в Балаклаве! 30 ББ надо восстанавливать!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2829
КрапивА (Севастополь)
- 11/02/2021 в 20:10

Категорически против!!!!! - переносите театр оперы-балета и весь этот безкультурный кластер на Северную, а музей должен быть в городе!!! - смотреть в бойницы равелинов! как вечный страж! 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1029
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 11/02/2021 в 20:47

В 2015 году ветераны, жители и участники Русской весны высказались за строительство Мемориального комплекса Великой Отечественной войны на мысе Хрустальном! Именно обороны и освобождения Севастополя ! Также не было речи о музее Севастополя и тем более о его переносе в другое место!!! 

Аватар пользователя advokat.rad
постов:
10
advokat.rad (Севастополь)
- 11/02/2021 в 21:14

"По мнению Донца, руководители города до конца не понимают, что из себя представляет это место: 30-я береговая батарея... " - вы серьёзно? Эти варяги вообще не понимают, ЧТО ТАКОЕ СЕВАСТОПОЛЬ. 

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 11/02/2021 в 23:08

Боимся альтернативы проекта 35 ой? Так правильно!

Пусть состоится! На пользу поколениям! Ну как-то так

Аватар пользователя суржик
постов:
4230
суржик (Севастополь)
- 12/02/2021 в 2:19

на Северной, в районе кинотеатра Моряк до сих пор еще сохранились местами оборонительный ров и стена укрепления времен Первой Обороны города!

вот уж где можно было музей создать!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3062
val.prasolov (Севастополь)
- 12/02/2021 в 12:04

Лучше бы пару заводов,фабрик построили.Надо что то производить!!!Можно от ремонтировать старые...
to Игорь Буркальцев:  Для создания производства надо напрягать мозги и иметь кучу проблем с инфраструктурой. Для производства надо иметь сырьё и производимое потом кому-то продавать. 

Аватар пользователя Aliens
постов:
503
Aliens (Севастополь)
- 12/02/2021 в 12:11

На Северной стороне Севастополя на базе командного пункта 30-й зенитной батареи - классные у нас зенитки были 305 мм калибра! Если автора проекта не разбираются в теме, то что они могут наворотить в реале!!!! 

Музей обороны как центральный должен быть на Хрустальном! А филиалы, пожалуйста 30-я, 35-я, 11-я и многие другие объекты которые смогут качественно восстановить и соответственно оборудовать (не кафе и сувениры).

А балерунам не место на Хрустальном - балет в спальные районы!

И главное все музеи в Севастополе не должны быть федеральными иначе напришлют Мусиенков и будет хана музеям!