Севастополь

Грандиозный проект могут развернуть на Северной стороне Севастополя

Эксперты предлагают создать сразу на нескольких фортификационных сооружениях музей Великой Отечественной войны.

Грандиозный проект могут развернуть на Северной стороне Севастополя
Фото:
ForPost

На Северной стороне Севастополя на базе командного пункта 30-й зенитной батареи, а также на площадях других фортификационных сооружений может быть организован музей Великой Отечественной войны. Его основная функция – полноценный рассказ о периоде второй Обороны Севастополя 1941-1942 годов, а также – освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. К такому выводу пришли эксперты программы «Реактор» в студии ForPost.

Музей Великой Отечественной на КП 30-й батареи мог бы стать альтернативой музею второй Обороны 1941-1942 годов, который по планам должны организовать на Хрустальном мысу. При этом, на территории культурного кластера необходимо оставить музей «истории Севастополя».

Идею организовать музей Великой Отечественной на КП 30-й береговой батареи предложил Григорий Донец – руководитель ОО защиты объектов культурного наследия «Морской форт».

«В прошлом году КП 30-й береговой батареи внесли в перечень выявленных объектов культурного наследия. С учетом того, что там находятся две башни 30-й батареи, получится комплекс, отражающий суть Великой Отечественной войны. Это будет знаковое место», – говорит Донец.

По мнению Донца, руководители города до конца не понимают, что из себя представляет это место: 30-я береговая батарея, которая сейчас отгорожена забором, это одна история, а командный пункт и военный городок, где стоит памятник, – совершенно другая.

«Это огромная территория, на которой можно даже два больших музея развернуть. С учётом того, что там осталась живая фортификация и с учётом героической истории, музей Великой Отечественной там впишется прекрасно», – убеждён Донец.

Историк Вадим Хапаев поддержал это предложение, тем более, что рядом с 30-й береговой батареей на Северной стороне сооружается парк «Патриот» Минобороны.

«Северная сторона – более чем героическое место. 30-я береговая батарея сыграла огромную роль в ходе обороны Севастополя. Будет правильным, если это решение положительно воспримет ветеранская общественность, горожане, в балансе с тем, что музей истории Севастополя на Хрустальном в итоге построят», – говорит Вадим Хапаев.

По мнению Григория Донца, в фонды музея Великой Отечественной на Северной стороне Севастополя могли бы войти также Константиновская и Михайловская батареи, 365-я зенитная батарея, 366-я зенитная батарея, 7-я мортирная батарея, 16-я и 24-я береговые батареи.

Смотрите программу «Реактор» на сайте и нашем youtube-канале в 18:00.

Павел Истомин

3908
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Oberon
6358

ну вот, на кляйстере свободное место появилось - "общежитие" расширить получится. вопрос решится самым положительным для заинтересантов образом. ногодрыги в приоритете. а история? да перетопчется. увы.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Лучшего воспитательного объекта и не придумать. Тогда и шансов самоутвердиться у Нахального с его зигующими последователями явно поубавится...

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Совершенно правильно, когда музеи создаются на фортификациях, имеющих следы прошлых битв. И не надо строить музеи в городе отдельными зданиями. Просто надо приводить в порядок имеющиеся объекты

Profile picture for user Shpaller
378

Причем здесь власти города,если территория принадлежит флоту?Не думаю что флотские отдадут такой подарок в виде земли.А музей на самой батареи давно уже работает,только по согласованию посещения,даже сайт есть.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2086

Лучше бы пару заводов,фабрик построили.Надо что то производить!!!Можно от ремонтировать старые...

Profile picture for user madagarova
5855

Где угодно, что угодно, как угодно, кусками, ошметками... только не обещанный ветеранам целостный музейный объект на  Хрустальном.  Совесть есть? Или даже буковок таких не знают?

Profile picture for user Некультурный кластер
326

А чем 11 береговая не подходит,местом?bye2 А там ещё и 10 была в первую оборону.

Картинки по запросу "11 береговая батарея"

Profile picture for user хан-3-7-11
309

а развернуть пришедшие в упадок промышленность и с. хозяйство-слабо? панорама,диорама, музей Крошицкого,парк ПОБЕДЫ и т.д.

Profile picture for user Uta
3898

Я против подобных инсинуаций ! Музей ВОв на Хрусталке должен был быть еще много лет назад. Никакой отмены и перемены в этом вопросе ! а на 30-ке делайте парк, памяные знаки и т.п. как полагается,но в музей на Мекензиевы никто ехать не будет, совсем не тот размах получится.

Profile picture for user Просто врач
7203

А че, парк "Патриот" накрылся медным тазом? Сколько туда средств было вбухано и теперь окзалось никому не надо?

Profile picture for user Подводный голландец
147

Для ветеранов Музей ЧФ, 35 ББ, штольня в Балаклаве! 30 ББ надо восстанавливать!

Profile picture for user КрапивА
2887

Категорически против!!!!! - переносите театр оперы-балета и весь этот безкультурный кластер на Северную, а музей должен быть в городе!!! - смотреть в бойницы равелинов! как вечный страж! 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

В 2015 году ветераны, жители и участники Русской весны высказались за строительство Мемориального комплекса Великой Отечественной войны на мысе Хрустальном! Именно обороны и освобождения Севастополя ! Также не было речи о музее Севастополя и тем более о его переносе в другое место!!! 

Profile picture for user advokat.rad
16

"По мнению Донца, руководители города до конца не понимают, что из себя представляет это место: 30-я береговая батарея... " - вы серьёзно? Эти варяги вообще не понимают, ЧТО ТАКОЕ СЕВАСТОПОЛЬ. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Боимся альтернативы проекта 35 ой? Так правильно!

Пусть состоится! На пользу поколениям! Ну как-то так

Profile picture for user суржик
5866

на Северной, в районе кинотеатра Моряк до сих пор еще сохранились местами оборонительный ров и стена укрепления времен Первой Обороны города!

вот уж где можно было музей создать!

Profile picture for user val.prasolov
4754

Лучше бы пару заводов,фабрик построили.Надо что то производить!!!Можно от ремонтировать старые...

to Игорь Буркальцев:  Для создания производства надо напрягать мозги и иметь кучу проблем с инфраструктурой. Для производства надо иметь сырьё и производимое потом кому-то продавать. 

Profile picture for user Aliens
548

На Северной стороне Севастополя на базе командного пункта 30-й зенитной батареи - классные у нас зенитки были 305 мм калибра! Если автора проекта не разбираются в теме, то что они могут наворотить в реале!!!! 

Музей обороны как центральный должен быть на Хрустальном! А филиалы, пожалуйста 30-я, 35-я, 11-я и многие другие объекты которые смогут качественно восстановить и соответственно оборудовать (не кафе и сувениры).

А балерунам не место на Хрустальном - балет в спальные районы!

И главное все музеи в Севастополе не должны быть федеральными иначе напришлют Мусиенков и будет хана музеям!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
516

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
589

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31943

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2331

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9450

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12075