Новости мира

Госдума запрещает использование скутеров в России

Служба новостей ForPost

Депутаты Госдумы решили запретить населению использовать скутеры – до тех пор, пока не вступят в силу принятые поправки об обязательном получении специальных прав на управление мопедами. Закон вступает в силу в ноябре – когда заканчивается велосипедно-мотоциклетный сезон. Почему закон был принят так, чтобы вступить в силу не в мае-июне, а в ноябре, депутаты не комментируют.

Зампредседателя комитета по транспорту Госдумы Сергей Тен намерен поднять вопрос о временном запрете скутеров и мопедов до 5 ноября 2013 года, пока не вступит в силу подписанный президентом Владимиром Путиным закон о введении в практику новой категории М (мопеды), необходимой для управления малокубатурным двухколесным транспортом, пишет газета «Известия».

« Я вынесу на обсуждение комитета по транспорту вопрос о том, как можно сократить происшествия с несовершеннолетними скутеристами. Имело бы смысл принимать закон не с ноября, а с июля: именно летом подростки используют мопеды наиболее интенсивно» – сообщил Тен, что собственные законодательные промахи депутаты собираются решить за счет законных владельцев собственности.

«Хорошо, что закон приняли, но плохо, что на период его подготовки скутеристам разрешено ездить как угодно. Это мне кажется совсем неправильным. Пока закон не вступил в силу, езду на скутерах стоит вообще запретить. Просто на полгода сказать – нельзя выезжать на дороги. Ничего страшного не произойдет, водители с пониманием это воспримут...Кроме того, все (водители скутеров) должны иметь полис ОСАГО.» – заявил депутат Госдумы Виктор Похмелкин, который считается проправительственной «пятой колонной» в среде российских защитников прав автомобилистов. Именно его комментарии и пояснения появляются во всех СМИ, когда речь идет об очередном «закручивании гаек» в отношении автомобилистов.

«Аварийность с участием двухколесного транспорта очень высокая, и это большая проблема, однако не стоит забывать про право граждан пользоваться тем или иным видом собственности. Меры необходимо коррелировать с действующим законодательством» – напомнил коллегам-депутатам об адекватности зампредседателя комитета по транспорту Александр Старовойтов.

1812
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
лень
3281
лень

когда демографический кризис в стране власти готовы к запретам...

пенсия
626
пенсия

я бы вообще запретил "хрустиков" до достижения 18 лет ,совершеннолетие , удостоверение категории "А" - тогда пожалуйста , они ведь участники дорожного движения , но как-то это не очень понимают !

Kandrafos
340
Kandrafos

.....депутаты не комментируют.... Это им не интересно.Такое они подписывают не читая.Они на чумаданах,у них скоро отдых.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Забыли велосипеды, скейты и ролики.
....и "Лады".....

Душа команды
12645
Душа команды

Пофигу. Водку рекламировать тоже запретили по ТВ а ее рекламы еще больше, и игровые автоматы запрещали и конторы букмекерские, и цена минимальная на бутылку водки сейчас 30 гривен, а она у нас в киоске по 15.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Душа команды (Харьков)

Пьёте водку по 15 гр?
Царство Вам небесное.....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
366

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
902

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1796

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1685

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9290
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
6761

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
14181

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6000

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4869

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7644