Новости Севастополя

Госдума повысит цены на газ в Севастополе плавно

Служба новостей ForPost

Резкое повышение с 1 января — отменено.

Госдума повысит цены на газ в Севастополе плавно
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Государственная Дума РФ во втором чтении приняла законопроект, регулирующий рост тарифов на газ в Республике Крым и Севастополе до 1 июля 2021 года.

Изначально ввести экономически обоснованные цены на газ, уравняв оптовые и розничные цены на топливо в Севастополе и ЮФО, планировалось уже с 1 января 2020 года. На практике это означало бы резкий рост стоимости голубого топлива для севастопольцев и крымчан. Теперь переходный период продлён на полтора года.

Как говорится в пояснительной записке к принятому законопроекту, он позволит сократить перекрёстное субсидирование между различными группами региона, а также довести оптовые цены реализации газа до уровня, обеспечивающего минимальную рентабельность закупочной деятельности регионального поставщика газа.

Читайте по теме: Газификация Севастополя упёрлась в землю

Для Севастополя и Республики Крым таким поставщиком является «Черноморнефтегаз». Оптовая цена добываемого им газа с 1 января 2019 года повысилась на 11,7 процента, а с 1 июля — ещё на столько же. При этом, отмечает «Российская газета», рост конечной цены на газ для населения в нынешнем году составил с 1 января 8,4 процента, с 1 июля — 7,5.

Как сообщал ForPost, по словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, цены на газ для населения в Севастополе и Республике Крым на 15% ниже его стоимости в соседних регионах.

Николай Сведски

3961
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Ростислав Симонов
190
Ростислав Симонов

Хоть малое, но утешение...

AlexNSN
2567
AlexNSN

Надо же издержки Газпрома как -то и кому-то компенсировать. Миллер хочет яхту такую же как и у Абрамовича или принца какого-нибудь... 

старый русский
2150
старый русский

По ходу не только пиндосы решили Нас под санкциями держать. Ребяты!!! Крым приняли, а людей НЕТ? Вот пусть за Нас все налоги и расходы несут россиийские компании и банки не желающие работать в Крыму. А тут ещё цены нам поднять! Пусть Газпром заплатит, хохлам кучу бабла проиграл, а Мы плати?!

Токумен
1985
Токумен

А когда зарплаты плавно повышать начнут? )))

уаз-патриот
922
уаз-патриот

по ходу все идет к бунту

ОЗОН
200
ОЗОН

Радикализируют население  всеми возможными способами, а потом шутов выбирают в руководство.

lusini
407
lusini

ну так не секрет,  что рекламируемая Сила Сибири  оказалась убыточной , надо за счет кого то убытки списывать. Ну и плюс братьям китайцам газ продавать будем дешевле, чем в Евпропу . А успешные топ менеджеры Газпрома все также по прежнему хотят получать зарплату в нес миллионов и премии. Вот отсюда и повышение. а вообще слов нет..

DDK1
851
DDK1

yak

Топотушка
2576
Топотушка

А отцу пенсию с 2014-го ни на рубль не проиндексировали...Говорят, что в плане пенсобеспечения мы не подпадаем под законы РФ. Видимо, в части формирования тарифов , сбора налогов и т.д. мы всё-таки находимся в правовом поле РФ? Какая-то шизофрения получается : вот тут мы - граждане РФ , а вот здесь - недограждане.

Алексей Макушин
516
Алексей Макушин

to nucho:  

Сегодня на пресс конференции ВВП объяснял, как формируются цены на газ. Все просто: чем дальше объект от колонки, тем дороже газ. Но судя по растущим ценам Крым реально двигается от материка все дальше и дальше.

 "Колонка" Черноморнефтегаза стоит на одном месте, рядом с Крымом. 

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3223

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2186

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21586

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6141

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2687

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3197
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
754

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
3683

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
11822

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9491

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3221

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6111