Новости Севастополя

Госдума повысит цены на газ в Севастополе плавно

Служба новостей ForPost

Резкое повышение с 1 января — отменено.

Госдума повысит цены на газ в Севастополе плавно
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Государственная Дума РФ во втором чтении приняла законопроект, регулирующий рост тарифов на газ в Республике Крым и Севастополе до 1 июля 2021 года.

Изначально ввести экономически обоснованные цены на газ, уравняв оптовые и розничные цены на топливо в Севастополе и ЮФО, планировалось уже с 1 января 2020 года. На практике это означало бы резкий рост стоимости голубого топлива для севастопольцев и крымчан. Теперь переходный период продлён на полтора года.

Как говорится в пояснительной записке к принятому законопроекту, он позволит сократить перекрёстное субсидирование между различными группами региона, а также довести оптовые цены реализации газа до уровня, обеспечивающего минимальную рентабельность закупочной деятельности регионального поставщика газа.

Читайте по теме: Газификация Севастополя упёрлась в землю

Для Севастополя и Республики Крым таким поставщиком является «Черноморнефтегаз». Оптовая цена добываемого им газа с 1 января 2019 года повысилась на 11,7 процента, а с 1 июля — ещё на столько же. При этом, отмечает «Российская газета», рост конечной цены на газ для населения в нынешнем году составил с 1 января 8,4 процента, с 1 июля — 7,5.

Как сообщал ForPost, по словам замглавы ФАС Анатолия Голомолзина, цены на газ для населения в Севастополе и Республике Крым на 15% ниже его стоимости в соседних регионах.

Николай Сведски

3961
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Ростислав Симонов
190
Ростислав Симонов

Хоть малое, но утешение...

AlexNSN
2572
AlexNSN

Надо же издержки Газпрома как -то и кому-то компенсировать. Миллер хочет яхту такую же как и у Абрамовича или принца какого-нибудь... 

старый русский
2151
старый русский

По ходу не только пиндосы решили Нас под санкциями держать. Ребяты!!! Крым приняли, а людей НЕТ? Вот пусть за Нас все налоги и расходы несут россиийские компании и банки не желающие работать в Крыму. А тут ещё цены нам поднять! Пусть Газпром заплатит, хохлам кучу бабла проиграл, а Мы плати?!

Токумен
1994
Токумен

А когда зарплаты плавно повышать начнут? )))

уаз-патриот
922
уаз-патриот

по ходу все идет к бунту

ОЗОН
200
ОЗОН

Радикализируют население  всеми возможными способами, а потом шутов выбирают в руководство.

lusini
407
lusini

ну так не секрет,  что рекламируемая Сила Сибири  оказалась убыточной , надо за счет кого то убытки списывать. Ну и плюс братьям китайцам газ продавать будем дешевле, чем в Евпропу . А успешные топ менеджеры Газпрома все также по прежнему хотят получать зарплату в нес миллионов и премии. Вот отсюда и повышение. а вообще слов нет..

DDK1
851
DDK1

yak

Топотушка
2577
Топотушка

А отцу пенсию с 2014-го ни на рубль не проиндексировали...Говорят, что в плане пенсобеспечения мы не подпадаем под законы РФ. Видимо, в части формирования тарифов , сбора налогов и т.д. мы всё-таки находимся в правовом поле РФ? Какая-то шизофрения получается : вот тут мы - граждане РФ , а вот здесь - недограждане.

Алексей Макушин
516
Алексей Макушин

to nucho:  

Сегодня на пресс конференции ВВП объяснял, как формируются цены на газ. Все просто: чем дальше объект от колонки, тем дороже газ. Но судя по растущим ценам Крым реально двигается от материка все дальше и дальше.

 "Колонка" Черноморнефтегаза стоит на одном месте, рядом с Крымом. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
1871

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
2366

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7943

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2241

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11832
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43087

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
381

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18090

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13205

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1202