Новости Севастополя

Фото:
Елена Фокина / ForPost

Горячие будни севастопольского спецназа

Служба новостей ForPost

На одном из гидротехнических объектов Севастополя проведено плановое учение  координационной группы Антитеррористического центра при Севастопольском управлении Службы безопасности Украины.

 

Ранним майским утром пятеро вооруженных людей в масках ворвались на жизненно важный для города объект, захватили заложников, хранилище с емкостями хлора и выдвинули ряд требований.

 

По сигналу тревоги в район гидроузла были стянуты силы и средства управления СБУ в городе Севастополе, управления военной контрразведки СБУ в АРК и городе Севастополе, управления МВД Украины в Севастополе, внутренних войск, управления МЧС.

 

В состав штаба АТЦ вместе с представителями силовых ведомств вошли сотрудники Севастопольской городской государственной администрации и ГКП «Севгорводоканал». Предстояло решить, как действовать в чрезвычайной ситуации, чтобы обезопасить оказавшихся в заложниках людей и не допустить взрыва опасного химического вещества.

 

Начались напряженные переговоры, целью которых было заставить террористов освободить сотрудников гидроузла и отказаться от преступных замыслов. Бандиты согласились отпустить часть заложников, но  потребовали наркотики, деньги и микроавтобус с полным баком горючего.

 

Но от экстремистов можно ожидать любой провокации. Поэтому штаб АТЦ принял решение предоставить требуемый автобус, но в тоже время готовиться к силовому варианту развития событий: в непосредственной близости от захваченного помещения были сосредоточены подразделения МВД «Сокол» и «Беркут».

 

Спецназу Севастопольского управления СБ Украины «Альфа» была поставлена  задача не дать экстремистам скрыться на микроавтобусе. Когда наступило время «Ч», транспортное средство было блокировано на выезде из гидроузла, а злоумышленники нейтрализованы.

 

 Одновременно милицейские спецподразделения штурмовали «мятежный» объект на территории гидроузла.

 

Подводя итоги антитеррористической операции, заместитель начальника Севастопольского управления СБУ полковник Александр Обертинский подчеркнул, что плановые учения позволили на практике отработать взаимодействие силовых ведомств в чрезвычайной ситуации. 

 

Юрий КОНДРАТЬЕВ

 

3213
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
1377

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1727

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4248

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3617

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9603

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5007
Туризм

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
720

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1361

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
960

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2203

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
432

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
8111