Новости Севастополя

Фото:
Елена Фокина / ForPost

Горячие будни севастопольского спецназа

Служба новостей ForPost

На одном из гидротехнических объектов Севастополя проведено плановое учение  координационной группы Антитеррористического центра при Севастопольском управлении Службы безопасности Украины.

 

Ранним майским утром пятеро вооруженных людей в масках ворвались на жизненно важный для города объект, захватили заложников, хранилище с емкостями хлора и выдвинули ряд требований.

 

По сигналу тревоги в район гидроузла были стянуты силы и средства управления СБУ в городе Севастополе, управления военной контрразведки СБУ в АРК и городе Севастополе, управления МВД Украины в Севастополе, внутренних войск, управления МЧС.

 

В состав штаба АТЦ вместе с представителями силовых ведомств вошли сотрудники Севастопольской городской государственной администрации и ГКП «Севгорводоканал». Предстояло решить, как действовать в чрезвычайной ситуации, чтобы обезопасить оказавшихся в заложниках людей и не допустить взрыва опасного химического вещества.

 

Начались напряженные переговоры, целью которых было заставить террористов освободить сотрудников гидроузла и отказаться от преступных замыслов. Бандиты согласились отпустить часть заложников, но  потребовали наркотики, деньги и микроавтобус с полным баком горючего.

 

Но от экстремистов можно ожидать любой провокации. Поэтому штаб АТЦ принял решение предоставить требуемый автобус, но в тоже время готовиться к силовому варианту развития событий: в непосредственной близости от захваченного помещения были сосредоточены подразделения МВД «Сокол» и «Беркут».

 

Спецназу Севастопольского управления СБ Украины «Альфа» была поставлена  задача не дать экстремистам скрыться на микроавтобусе. Когда наступило время «Ч», транспортное средство было блокировано на выезде из гидроузла, а злоумышленники нейтрализованы.

 

 Одновременно милицейские спецподразделения штурмовали «мятежный» объект на территории гидроузла.

 

Подводя итоги антитеррористической операции, заместитель начальника Севастопольского управления СБУ полковник Александр Обертинский подчеркнул, что плановые учения позволили на практике отработать взаимодействие силовых ведомств в чрезвычайной ситуации. 

 

Юрий КОНДРАТЬЕВ

 

3211
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
422

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
221

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3064

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4497

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
11807

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3201
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
14778

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
998

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2928

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1168

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64072