Новости Крыма

Город на Южном берегу Крыма обрёл свой символ в бронзе

Работа над памятной скульптурой ещё не завершена.

Служба новостей ForPost

Новая точка притяжения для туристов появилась в городке Алупка на Южном берегу Крыма. Скульптура бронзовой лисицы теперь украшает вход в местный музей. Об этом ForPost сообщил краевед и экскурсовод по Большой Ялте Александр Вертинский.

Напомним, весной 2023 года в Алупке решили, что городу нужен более народный символ как альтернатива слишком помпезным львам Воронцовского дворца: такой, как котик с рыбой из Балаклавы или пчёлки в Симферополе. В качестве подходящего образа была выбрана лиса, поскольку в некоторых исторических изданиях указано, что топоним «Алупка» может происходить от латинского варианта названия именно этого хищного животного.

Эта инициатива горожан пришлась по душе властям курорта. Предполагалось, что будущий памятник лисе установят на одной из улиц исторического центра Алупки, который сейчас переживает масштабную реконструкцию.

крым алупка лиса памятник скульптура история

Высота бронзовой скульптуры 80 см.

В итоге недавно бронзовая Патрикеевна обрела приют возле входа в музей Старой Алупки на улице Калинина.

«До конца пока ещё не сделано: памятник надо укрепить, сделать подобие лисьей норы — оформить так называемый задник», — уточнил Александр Вертинский, выступивший главным инициатором установки памятника.

Как добавил собеседник ForPost, автором эскиза и финального варианта работы стал член Союза художников СССР, скульптор из Симферополя Айдер Алиев.

Читайте по теме: Знаменитую цаплю Симу увековечили в Симферополе

В прошлом году, как писал ForPost, в Ялте возникла идея установить памятник ещё одному животному — псу по кличке Мухтар, который стал настоящим символом Ялтинской набережной, выступая вместе со своим хозяином-музыкантом. Пёс умер в августе 2023 года. Администрация курортной столицы Крыма поддержала предложение интернет-пользователей. Позже Янина Павленко сообщила, что скульптуру собаки для городской набережной изготовит известный отечественный скульптор Александр Рукавишников.

Пелагея Попова

Фото: Александр Вертинский |ВКонтакте

1447
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Оксана Вялова
2
Оксана Вялова

Знаю лично Александра Вертинского, с удовольствием бываю на его экскурсиях. Очень рада, что у него все получилось с Лисой, каждую экскурсию вносила свой небольшой финансовый вклад для воплощение мечты Александра.  

Что-то мне подсказывает, что скоро у Лисы будет сильно блестеть нос...уж очень хочется его потрогать на счастье ))))

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2742

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5889

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1324

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
6315

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4836
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
2974

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2263

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1239

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5170

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141