Новости Севастополя

Горхоз Севастополя заплатит за упавшее на машину дерево

Финансовая ответственность такого рода возникает уже не в первый раз.

Горхоз Севастополя заплатит за упавшее на машину дерево
Фото:
Pxhere

Ленинский районный суд Севастополя обязал департамент городского хозяйства компенсировать материальный ущерб и моральные страдания гражданину, на машину которого рухнуло дерево. Как следует из решения суда, любимый Hyundai гражданина был припаркован во дворе.

Рухнувшее дерево причинило значительные повреждения автомобилю, каковые были оценены, с учетом износа заменяемых деталей, в 202 065 рублей и 56 копеек. Для компенсации этой суммы гражданин обратился в суд – чтобы доказать свою правоту, ему пришлось провести дендрологическую экспертизу дерева, подтвердившую аварийность упавшего растения.

Так как за сохранность граждан и их имущества от падения аварийных деревьев отвечает департамент городского хозяйства, суд признал требования пострадавшего гражданина справедливыми.

С департамента городского хозяйства будет взыскана компенсация вреда, а также покрытие расходов на дендрологическую экспертизу, оценку стоимости восстановления машины и выплата за моральный вред – общим счетом 251 065 рублей и 56 копеек.

Это судебное решение как минимум второе. Ранее Ленинский районный суд признал вину департамента транспорта в происшествии, случившемся вечером 29 ноября 2021 года в районе автовокзала в Севастополе. Тогда на «Жигули» гражданина упало дерево, и мужчина, вооружившись справкой от гидрометцентра, доказал, что сила ветра в тот день не превышала критических порогов, а значит дерево было аварийным в силу недосмотра того же горхоза.

Можно также предположить, что судам предстоит рассматривать и другие иски. Судя по социальным сетям, первый мощный осенний ливень также не обошелся без падающих на машины деревьев.

Николай Сведски

 

 

1986
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Profile picture for user Simon Patterson
87
Simon Patterson

И как решить данную проблему? Запретить расти деревьям во дворах или парковку на газонах? 

Profile picture for user Simon Patterson
87
Simon Patterson

Скоро запретят расти деревьям во дворах!

Profile picture for user geragera
1496
geragera

to Simon Patterson:  нет, просто аварийные, сухие деревья  ДГХ должны быть спилены вовремя. А парковка на газонах запрещена!

Profile picture for user еще одна мама школьников
7527
еще одна мама …

 

И как решить данную проблему? Запретить расти деревьям во дворах или парковку на газонах? 

 А где написано, что машина стояла на газоне? Что касается газонов, то это отнюдь не бурьян во дворе. "...2.7.1. Газоны следует устраивать на полностью подготовленном и спланированном растительном грунте с соблюдением уклона основания 0,5 - 0,6%. Толщина растительной земли принимается для обычного, партерного и мавританского газонов 15 - 20 см, спортивного - 25 см.

При создании партерных и спортивных газонов обязательно проводится тщательное просеивание земли для очистки от корневищ сорняков и прочих включений или обработка гербицидами...". (ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 февраля 2015 г. N 116-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ, ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ). 

 Лично я ни в одном дворе газонов не видела, только цветники. 

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
7527
еще одна мама …

to geragera:  не сам ДГХ, а,в данном случае, УК. С зимы начались какие-то проблемы с получением порубочных билетов. Может, и раньше, но мы обратились зимой с просьбой снести сухое дерево возле дома. Нам объяснили, что порубочный билет теперь ждать намного дольше, чем раньше. 

Profile picture for user ЯКОРЬ
849
ЯКОРЬ

корреспондент пишет заголовок, за компенсацию горхоза за упавшее дерево! А в статье об автомобиле!

Profile picture for user Vasiliska
198
Vasiliska

Больше месяца прошло как несколько раз звонила и на 1563, и в УК по поводу огромной ветки, которая вот, вот оторвется - держится за соседнее дерево. У нас там машины не стоят а ходят люди, и они не переживают что может случиться трагедия.Приходили рабочие которые обещали через день спилить, но никто так и не приехал.

Profile picture for user СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

Страховая выплатит оставшуюся сумму? Судя по фото машину на металлолом надо отправлять

Главное за день

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
0
308

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
13
2727

Россиянам стоит быть готовыми к неприятному сюрпризу с блокировкой SIM-карт

Что такое «охлаждение сим-карт», как оно работает и зачем нужно?
19:15
8
1693

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
12
2566
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
405

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1728

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
357