Новости Севастополя

Горхоз Севастополя заплатит за упавшее на машину дерево

Служба новостей ForPost

Финансовая ответственность такого рода возникает уже не в первый раз.

Горхоз Севастополя заплатит за упавшее на машину дерево
Фото:
Pxhere

Ленинский районный суд Севастополя обязал департамент городского хозяйства компенсировать материальный ущерб и моральные страдания гражданину, на машину которого рухнуло дерево. Как следует из решения суда, любимый Hyundai гражданина был припаркован во дворе.

Рухнувшее дерево причинило значительные повреждения автомобилю, каковые были оценены, с учетом износа заменяемых деталей, в 202 065 рублей и 56 копеек. Для компенсации этой суммы гражданин обратился в суд – чтобы доказать свою правоту, ему пришлось провести дендрологическую экспертизу дерева, подтвердившую аварийность упавшего растения.

Так как за сохранность граждан и их имущества от падения аварийных деревьев отвечает департамент городского хозяйства, суд признал требования пострадавшего гражданина справедливыми.

С департамента городского хозяйства будет взыскана компенсация вреда, а также покрытие расходов на дендрологическую экспертизу, оценку стоимости восстановления машины и выплата за моральный вред – общим счетом 251 065 рублей и 56 копеек.

Это судебное решение как минимум второе. Ранее Ленинский районный суд признал вину департамента транспорта в происшествии, случившемся вечером 29 ноября 2021 года в районе автовокзала в Севастополе. Тогда на «Жигули» гражданина упало дерево, и мужчина, вооружившись справкой от гидрометцентра, доказал, что сила ветра в тот день не превышала критических порогов, а значит дерево было аварийным в силу недосмотра того же горхоза.

Можно также предположить, что судам предстоит рассматривать и другие иски. Судя по социальным сетям, первый мощный осенний ливень также не обошелся без падающих на машины деревьев.

Николай Сведски

 

 

1996
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Simon Patterson
87
Simon Patterson

И как решить данную проблему? Запретить расти деревьям во дворах или парковку на газонах? 

Simon Patterson
87
Simon Patterson

Скоро запретят расти деревьям во дворах!

geragera
1623
geragera

to Simon Patterson:  нет, просто аварийные, сухие деревья  ДГХ должны быть спилены вовремя. А парковка на газонах запрещена!

еще одна мама школьников
10104
еще одна мама …

 

И как решить данную проблему? Запретить расти деревьям во дворах или парковку на газонах? 

 А где написано, что машина стояла на газоне? Что касается газонов, то это отнюдь не бурьян во дворе. "...2.7.1. Газоны следует устраивать на полностью подготовленном и спланированном растительном грунте с соблюдением уклона основания 0,5 - 0,6%. Толщина растительной земли принимается для обычного, партерного и мавританского газонов 15 - 20 см, спортивного - 25 см.

При создании партерных и спортивных газонов обязательно проводится тщательное просеивание земли для очистки от корневищ сорняков и прочих включений или обработка гербицидами...". (ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 февраля 2015 г. N 116-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ, ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ). 

 Лично я ни в одном дворе газонов не видела, только цветники. 

 

еще одна мама школьников
10104
еще одна мама …

to geragera:  не сам ДГХ, а,в данном случае, УК. С зимы начались какие-то проблемы с получением порубочных билетов. Может, и раньше, но мы обратились зимой с просьбой снести сухое дерево возле дома. Нам объяснили, что порубочный билет теперь ждать намного дольше, чем раньше. 

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

корреспондент пишет заголовок, за компенсацию горхоза за упавшее дерево! А в статье об автомобиле!

Vasiliska
198
Vasiliska

Больше месяца прошло как несколько раз звонила и на 1563, и в УК по поводу огромной ветки, которая вот, вот оторвется - держится за соседнее дерево. У нас там машины не стоят а ходят люди, и они не переживают что может случиться трагедия.Приходили рабочие которые обещали через день спилить, но никто так и не приехал.

СергейСевдиз
264
СергейСевдиз

Страховая выплатит оставшуюся сумму? Судя по фото машину на металлолом надо отправлять

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1862

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2645

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3090

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4546

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5144
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4204

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6237

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3267

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5996

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2798