Севастополь

Горхоз Севастополя заплатит за упавшее на машину дерево

Финансовая ответственность такого рода возникает уже не в первый раз.

Горхоз Севастополя заплатит за упавшее на машину дерево
Фото:
Pxhere

Ленинский районный суд Севастополя обязал департамент городского хозяйства компенсировать материальный ущерб и моральные страдания гражданину, на машину которого рухнуло дерево. Как следует из решения суда, любимый Hyundai гражданина был припаркован во дворе.

Рухнувшее дерево причинило значительные повреждения автомобилю, каковые были оценены, с учетом износа заменяемых деталей, в 202 065 рублей и 56 копеек. Для компенсации этой суммы гражданин обратился в суд – чтобы доказать свою правоту, ему пришлось провести дендрологическую экспертизу дерева, подтвердившую аварийность упавшего растения.

Так как за сохранность граждан и их имущества от падения аварийных деревьев отвечает департамент городского хозяйства, суд признал требования пострадавшего гражданина справедливыми.

С департамента городского хозяйства будет взыскана компенсация вреда, а также покрытие расходов на дендрологическую экспертизу, оценку стоимости восстановления машины и выплата за моральный вред – общим счетом 251 065 рублей и 56 копеек.

Это судебное решение как минимум второе. Ранее Ленинский районный суд признал вину департамента транспорта в происшествии, случившемся вечером 29 ноября 2021 года в районе автовокзала в Севастополе. Тогда на «Жигули» гражданина упало дерево, и мужчина, вооружившись справкой от гидрометцентра, доказал, что сила ветра в тот день не превышала критических порогов, а значит дерево было аварийным в силу недосмотра того же горхоза.

Можно также предположить, что судам предстоит рассматривать и другие иски. Судя по социальным сетям, первый мощный осенний ливень также не обошелся без падающих на машины деревьев.

Николай Сведски

 

 

1906
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_google_113652467755808341297
87

И как решить данную проблему? Запретить расти деревьям во дворах или парковку на газонах? 

Profile picture for user geragera
1223

to Simon Patterson:  нет, просто аварийные, сухие деревья  ДГХ должны быть спилены вовремя. А парковка на газонах запрещена!

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

И как решить данную проблему? Запретить расти деревьям во дворах или парковку на газонах? 

 А где написано, что машина стояла на газоне? Что касается газонов, то это отнюдь не бурьян во дворе. "...2.7.1. Газоны следует устраивать на полностью подготовленном и спланированном растительном грунте с соблюдением уклона основания 0,5 - 0,6%. Толщина растительной земли принимается для обычного, партерного и мавританского газонов 15 - 20 см, спортивного - 25 см.

При создании партерных и спортивных газонов обязательно проводится тщательное просеивание земли для очистки от корневищ сорняков и прочих включений или обработка гербицидами...". (ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 февраля 2015 г. N 116-ПП ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОЗДАНИЯ, ОХРАНЫ И СОДЕРЖАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ). 

 Лично я ни в одном дворе газонов не видела, только цветники. 

 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to geragera:  не сам ДГХ, а,в данном случае, УК. С зимы начались какие-то проблемы с получением порубочных билетов. Может, и раньше, но мы обратились зимой с просьбой снести сухое дерево возле дома. Нам объяснили, что порубочный билет теперь ждать намного дольше, чем раньше. 

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

корреспондент пишет заголовок, за компенсацию горхоза за упавшее дерево! А в статье об автомобиле!

Profile picture for user Vasiliska
196

Больше месяца прошло как несколько раз звонила и на 1563, и в УК по поводу огромной ветки, которая вот, вот оторвется - держится за соседнее дерево. У нас там машины не стоят а ходят люди, и они не переживают что может случиться трагедия.Приходили рабочие которые обещали через день спилить, но никто так и не приехал.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

Страховая выплатит оставшуюся сумму? Судя по фото машину на металлолом надо отправлять

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3606

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1476

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2317

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4592