В мире

Google оштрафовали на 102 миллиона евро

В Италии корпорацию уличили в монополизме.

Антимонопольная служба Италии заявила, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке. Как пишет РИА Новости, итальянские власти оштрафовали американскую корпорацию на 102 миллиона евро.

«Итальянская антимонопольная служба наложила штраф в размере более 100 миллионов евро (102 084 433,91) на компании Alphabet Inc., Google LLC и Google Italy S.r.l. за нарушение 102 статьи Договора о функционировании Европейского союза», — говорится в заявлении антимонопольной службы.

Камнем преткновения стало итальянское приложение для использования услуг, связанных с перезарядкой электромобилей.  Google обвиняют в том, что корпорация не разрешила итальянской компании Enel X разработать свою версию приложения JuicePass для электромобилей, работающих на операционных системах Android Auto.

Так как все приложения на Android должны быть ратифицированы Google, в антимонопольной службе считают, что американская компания в связи со своим доминирующим положением на рынке «несправедливо ограничила возможности для конечных потребителей воспользоваться приложением Enel X Italia при вождении и перезарядке электромобиля». 

Читайте по теме: Google оштрафован в России на рекордную сумму

325
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Как зимний инцидент поменял отношение крымских туристов к морю

Отдыхающих вновь беспокоят вопросы безопасности.
17:22
0
1168

О каких «мячах» и каком «поле» говорят про переговоры по Украине в США – и у нас?

Знание языка значит очень много в понимании дипломатических сигналов.
19:52
1
781

В Крыму рассказали о самых опасных местах для туристов

Прогулки на природе нередко заканчиваются вызовом спасателей.
17:14
0
1219

США по-тихому ужесточили санкции против России, не вводя новых

США "бесшумно" усилили санкции против России, не введя никаких новых рестрикций, пишет Bloomberg.
11:50
2
1004

Крымчан ждут жаркие выходные и снежные будни

За пару дней погода круто поменяет свой характер.
09:20
0
4825