Глава Крыма Сергей Аксёнов признал неудовлетворительной работу коммунальных служб Симферополя по очистке городских улиц от снега. По его информации, с задачей они сегодня справились только на 15%.
«Слабоватая ситуация. Сегодня в 4.30 вышло семь единиц техники в Симферополе. Три из них в течение получаса поломались и вернулись назад. С точки зрения подъёмов и тех мест, которые надо было посыпать и провести какие-то работы по зачистке, по городу выполнено всего лишь около 15% работ», – цитирует Аксёнова его пресс-служба.
Сергей Аксёнов добавил, что ситуацию с гололёдом мониторят службы МЧС, ГИБДД и администрация крымской столицы. Сегодня вечером они должны представить главе Крыма доклад о ситуации в республике.
Напомним, сегодня утром из-за выпавшего снега и похолодания дороги Симферопольского и Бахчисарайского районов превратились в катки. Автомобилисты в соцсетях сообщали о многочисленных ДТП и заторах. По мнению крымчан, такая ситуация стала следствием недоработки коммунальных служб.
Как сказал ForPost эксперт, знакомый с ситуацией, в Симферополе есть большой запас антигололёдных ингредиентов, но почему его не использовали коммунальные службы – непонятно. Сложнее, по его словам, в регионе обстоит дело с посыпочной техникой – она устарела и требует обновления.
Сотрудники коммунальных служб действительно не успевают вовремя посыпать дороги и улицы из-за нехватки техники, сказал ForPost глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв.
«Я могу только по городу сказать. Мы его посыпали, он нормально работает на сегодняшний момент. Единственное, что мы поздно сегодня, в пять часов утра только, начали, потому что в это время снег пошёл. К утру не успели всё посыпать, потому что не хватает техники, надо закупать ещё», – пояснил Лукашёв.
Он уточнил, что сегодня на дорогах Симферополя постоянно работают 4-5 единиц техники, а по нормативам должно быть более 20.
«В принципе, хватит и десятка машин, нормально уже будет. Совмин в следующем году обещал закупить для республики технику», – сказал глава администрации Симферополя.
Напомним, в ноябре 2017 года Лукашёв анонсировал полную готовность коммунальных служб города к зимней непогоде, в том числе наличие необходимого количества спецтехники.
Почему не были обработаны антигололёдными реагентами дороги на подъездах к Симферополю, Игорь Лукашёв не смог уточнить: «Этот вопрос – к республиканской службе автомобильных дорог. Я не могу сказать, что не так – то ли не тем посыпают, то ли ещё что-то».
Полина Ласькова
Использованы фото glava.rk.gov.ru, crimea.gov.ru