Крым

Голландия изымет у своих компаний прибыль от строительства Крымского моста

В строительстве моста оказались «виноваты» и нидерландские компании, и частные лица.

Голландия изымет у своих компаний прибыль от строительства Крымского моста
Фото:
Крымский мост |ВКонтакте
Голландцы поставляли стройматериалы и выезжали на стройку Крымского моста.

Государственная прокуратура Нидерландов (Openbaar Ministerie, OM) не оставляет поиски якобы виновных в появлении Крымского моста через Керченский пролив. На этот раз четыре голландских фирмы и восемь физлиц наказаны крупными штрафами, сообщает пресс-служба ведомства.

Служба прокуратуры (ОМ) завершила расследование деятельности различных строительных и инженерных предприятий, которые участвовали в строительстве Крымского моста с 2014 по 2017 год. В итоге уголовные дела, возбуждённые против четырёх компаний и восьми человек, «уже урегулированы во внесудебном порядке».

«Прокуратура обвиняет эти компании и частных лиц в умышленной продаже запчастей и оказании технической помощи для строительства Крымского моста», — уточнили в голландской прокуратуре.

В частности, поводом для расследования стала публикация от 1 сентября 2017 года в газете Dagblad De Gelderlander. Журналисты предположили, что местные компании могут быть причастны к работам в акватории Керченского пролива. Прокурорская проверка подтвердила:

«Голландские компании и частные лица разработали и поставили товары для строительства Крымского моста, такие как свайные молоты (части), вибромолоты и силовые агрегаты». Кроме этого, специалисты из Нидерландов помогли технически, выехав на место стройки.

В итоге предприниматели «подорвали цель и эффективность международных санкций», добавили в прокуратуре.

Дело удалось урегулировать до суда. По сообщению ведомства, восьми виновным в этих «преступлениях» предстоит выполнить общественные работы длительностью от 20 до 60 часов.

«Компании выплатили государству штрафы на общую сумму 160 тысяч евро (16,4 миллиона российских рублей — Прим.). При определении суммы штрафа прокуратура учитывала максимальный размер штрафа за соответствующий период, количество уголовных преступлений, годы, прошедшие с момента совершения преступлений, тяжесть преступлений и период, в течение которого преступления были совершены», — говорится в публикации

Так, к примеру, одна из фирм заработала на поставках товаров в российский Крым более 71 тысячи евро (около 7 миллионов рублей по нынешнему курсу — Прим.). «Незаконно полученный» доход изъят прокуратурой у предпринимателей.

В заключение голландцы пригрозили, что в делопроизводстве у них находится ещё несколько местных компаний и физлиц, которые засветились в нарушении санкций.

Пелагея Попова

5171
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2514

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1248

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2148

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4337