Новости Севастополя

Глицинию в севастопольском дворе подвёл центр тяжести — УК «Центр»

Служба новостей ForPost

Горхоз верит в благие намерения УК.

Глицинию в севастопольском дворе подвёл центр тяжести — УК «Центр»
Цветущая глициния радовала жителей нескольких домов
Фото:
читатели ForPost

Горхоз Севастополя оправдал устную команду УК «Центр» о сносе глицинии у дома № 37 на проспекте Генерала Острякова.

Напомним: роскошную глицинию, радовавшую квартал бурным нежно-лиловым цветением, срубили в конце сентября вместе с деревом, на которое она опиралась. По мнению возмущённых жильцов, это было сделано ради удобства паркующихся машин, а распоряжение дала замдиректора УК «Центр» —  без порубочного билета.

Позже в диалоге с жителями она отчаянно путалась в объяснениях, из чего было ясно: женщина понятия не имеет о том, что именно приказала срубить и в чём была мнимая опасность деревьев. Жильцы дома услышали даже версию о том, что перезревшие абрикосы падают на головы детей, идущих в детскую поликлинику в доме № 37. То, что срубили два дерева, а не одно, — этого в администрации УК никто не знал.

По версии горхоза, которому пришлось выкручиваться из неприятной ситуации, за сносом стоят исключительно благие намерения:

«Усохшее дерево имело крен ствола свыше 30 градусов от вертикальной оси ствола и располагалось менее чем в 5 метрах от объектов социальной инфраструктуры, а именно детской площадки и детской поликлиники № 1. 
Глициния на усохшем дереве создавала большое смещение центра тяжести, что повышало буреломность и ветровальность дерева».

Аварийное дерево можно сносить без порубочного билета, в разговоре с ForPost объяснял юрист УК «Центр». Доказательств аварийности и уклона дерева не предоставил ни он, ни горхоз. 

Доказательств и не может быть, уверяют собеседники ForPost. Они настаивают: срубленное дерево росло ровно, а наклоненной в силу своей природы была опирающаяся на него глициния, от которой осталась только кочерыжка.

И от нее как до площадки, так и до поликлиники — заметно больше 5 метров.

Ограничиться обрезкой веток глицинии или поставить подпорки (если они действительно были нужны) никто в руководстве УК не захотел. А подчинённые не рискнули объяснить своим командирам, что деревьев на самом деле два разных, и одно из них — живое и красивое.

Глициния — она же лиана. А это почти что трава. Вероятно, так сочли те, кто бессловесно выполнил указание сверху.

То, что разговоры о безопасности детей лицемерны, а причины сноса иные, доказывает действительно сухое и высокое дерево, давно наклонившееся прямо над детской площадкой. 

Жители просили о сносе этого опасного дерева, отправляли в УК перечень сухостоя с описанием местоположения и фото, но дерево над площадкой стоит до сих пор, а уничтожили  цветущую пару у парковки. 

Саша Ахтемко

2121
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (14)
19
1173
19

Порядок должен быть обратным. Сначала высаживается 2 молодых дерева около предполагаемого к сносу. Через год-два после этого выдается разрешение на удаление больного.  Казалось бы, это не бином Ньютона, но умственных способностей и на такое простое действие не хватает. Деградация и тлен...

yaroslav 1960
286
yaroslav 1960

19,

Расплодили лесорубов, которым надо выискивать занятие.

Vassa1988
124
Vassa1988

Ветровальность и буреломность.  Даже ИИ подчеркивает как ошибку. Обогатили словарь.

aleksey2005st
733
aleksey2005st

Недавно была информация о судебном деле по причине упавшего дерева и повредившего авто. Компании присудили возместить ущерб. 

komandor
7611
komandor

aleksey2005st,

а при чем здесь эта глициния? я еще ни одной упавшей глицинии не видел в своей жизни - очень устойчивая к нашим ураганам лиана. К тому же, хотите ставить свои авто во дворах под деревьями - Ваше право и Ваш риск. 

Serggio
26826
Serggio

«Усохшее дерево имело крен ствола свыше 30 градусов от вертикальной оси ствола и располагалось менее чем в 5 метрах от объектов социальной инфраструктуры, а именно детской площадки и детской поликлиники № 1. 
Глициния на усохшем дереве создавала большое смещение центра тяжести, что повышало буреломность и ветровальность дерева».

Как складно врать научились, даже научную базу подвели, термины всякие понапридумывали... "Буреломность и ветровальность дерева", это же надо додуматься... Задорнов отдыхает...)))

еще одна мама школьников
7937
еще одна мама …

За эту глицинию ничего писать не стану но на даче глициния отрастает. А ей больше 40 лет - столько же сколько и даче. 

Но вот глицинию, которая добралась до крыши дома напротив развилки у заправки АТАН на Гоголя (за поворотом на Хрусталева), уже не восстановить там даже пеньков не видно. А дерево бвло роскошное. Неужели когда меняли крышу нельзя было глицинию просто обрезать, чтобы не мешала работам на крыше? 

Портфино
686
Портфино

было ясно: женщина понятия не имеет о том, что именно приказала срубить и в чём была мнимая опасность деревьев. 

При личном посещении УК Центр и беседе с другим специалистом по профильному вопросу сложилось впечатление, что И он не в курсе технических характеристик объектов своего района. Хотя, по идее, и мастера существуют, и за своим участком присматривать обязаны. 

еще одна мама школьников
7937
еще одна мама …

Еще подумала о капитальных ремонтах домов. Кто знает, куда строители складывают стойматериалы при, например, замене крыши? Не в придомовые цветники и клумбы?  

Завалить растения стойматериалами - эти растения убить. 

yaroslav 1960
286
yaroslav 1960

Варварство стало нормой. Дерево имело крен ствола свыше 30 градусов от вертикальной оси.  И что?  Посмотрите в Форосе, там сосны практически горизонтально растут.  Уничтожить такую красоту. Сколько мерзости вокруг.

komandor
7611
komandor

я даже не сомневаюсь, что жители этого дома безответные терпилы, но сколько же есть недоказуемых способов отомстить занимающим эту парковку, мммм..... уж очень я не люблю наглое быдло и фантазия у меня богатая. Жильцам этого дома желаю развивать фантазию ))

∆∆∆
2311
∆∆∆

это было сделано ради удобства паркующихся машин,

Дурдом! Просто больные люди! Психически больные, не умеющие расставлять приоритеты! Ради железного дерьма уничтожать живое, которое тебя радует, чистит воздух, является экосистемой!

Мозги таких ........... отравлены выхлопными газами от этого железного дерьма на колёсах.

Чтобы у всех исполнителей руки поотсыхали!

yaroslav 1960
286
yaroslav 1960

∆∆∆,

На третьем фото хорошо видно, что дерево с глицинией не мешало парковать автомобили.

pavel_S13
148
pavel_S13

Деградация и тлен во всем

Главное за день

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
8
3452

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1736

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
720

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
4006

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
3728
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
2
919

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
567

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
598

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
164

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
588