Крым

Главу крымского города осудили за превышение должностных полномочий

У чиновника также нашли боеприпасы, но осуждать за это его не стали.

Главу крымского города осудили за превышение должностных полномочий
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost
Доска почёта Щёлкино установлена рядом с Дворцом культуры «Арабат».

Глава городской администрации Щёлкино осуждён Ленинским районным судом за превышение должностных полномочий. Условный приговор ещё не вступил в силу. Подробности об этом деле сообщила пресс-служба суда.

Судом установлено, что 12 декабря 2019 года Щёлкинская администрация провела электронный аукцион по разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта двух многоквартирных домов. С победителем был заключён муниципальный контракт.

Не дождавшись положительного заключения о достоверности сметы от ГАУ РК «Государственная строительная экспертиза», 28 декабря того же года мэр подписал акты выполненных работ на сумму 395 780 рублей и 406 840 рублей. После чего деньги были перечислены индивидуальному предпринимателю.

«В связи с изложенным, муниципальному образованию Ленинский район Республики Крым преступными действиями Главы Администрации г. Щелкино нанесен ущерб на сумму 802 620 рублей, который выразился в необоснованном расходовании бюджетных средств Администрации Ленинского района Республики Крым», — говорится в официальном сообщении.

Суд доказал, что действовал чиновник, «явно выходя за пределы его полномочий», «умышленно, с целью повышения показателей своей работы и придания видимости освоения выделенных <…> бюджетных средств».

Спустя три года управленец снова попал в поле зрения суда. Однако на этот раз его уличили в том, что «не позднее 07 часов 30 минут 23.11.2022, находясь в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел путем присвоения найденного боеприпасы — военные патроны в количестве двух штук, после чего, не имея специального разрешения на хранение военных патронов, незаконно хранил во внутреннем кармане основного отделения своего рюкзака по месту жительства, а именно в своей квартире».

Таким образом, щёлкинский мэр нарушил ещё одну статью Уголовного кодекса РФ — ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

Изучив все собранные в отношении данного гражданина материалы, суд признал его виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к 1 году и 10 месяцам «условно» с испытательным сроком на два года. Также в течение этих двух лет он не сможет устроиться на государственную или муниципальную службу.

Что касается незаконного оборота оружия, по этой статье суд оправдал щёлкинца «в связи с отсутствием в деятельности состава преступления ввиду малозначительности».

Приговор в законную силу пока не вступил. И учитывая то, что подсудимый в ходе судебного разбирательства своей вины так и не признал, вероятно, он будет добиваться отмены приговора и по коррупционной статье тоже.

Отметим, в сообщении пресс-службы суда не указывается имя главы администрации Щёлкино. При этом приводятся данные о его возрасте: «приговор в отношении 38-летнего Главы Администрации г. Щелкино Ленинского района Республики Крым». Вместе с тем известно, что в указанный период эту должность занимал Владимир Загребельский. Управленец родился 11 октября 1985 года, так что сейчас ему как раз 38 лет.

Читайте по теме: В Крыму сменили руководство на ещё одном предприятии ЖКХ

Напомним, это не первый случай, когда Владимир Загребельский попадает в поле зрения правоохранительных органов. В том же 2019 году крымское управление Следственного комитета рассматривало вопрос о возбуждении в его отношении уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями в обращении с муниципальной землёй.

Галина Сергеева

1263
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3148

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1363

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2241

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4505