Новости Севастополя

Глава Севастополя пролил свет на ситуацию с депутатскими зарплатами

Служба новостей ForPost

Раньше Михаил Развожаев в подробности не вдавался. Приоткрыть тайну его заставили сегодняшние нападки коммунистов.

Глава Севастополя пролил свет на ситуацию с депутатскими зарплатами
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

На сегодняшнем заседании заксобрания Севастополя стало окончательно ясно, что единство исполнительной и законодательной власти, о котором обе стороны так много говорили после выборов, дало трещину. Неоднократные «наезды» представителей КПРФ на Михаила Развожаева показали, что коммунисты настроены серьёзно.

Сначала Роман Кияшко призвал не голосовать за трёхлетний бюджет, назвав его «сырым». Затем Василий Пархоменко резко раскритиковал идею появления в правительстве Севастополя первого замгубернатора. Почему коммунисты взъелись на врио губернатора, понять несложно: первое крайне резкое заявление в его адрес Пархоменко сделал сразу после истории с депутатскими зарплатами. Напомним: в середине октября Михаил Развожаев сообщил журналистам, что внесённый было в заксобрание законопроект о зарплатах спикера, вице-спикеров и глав комитетов рассматриваться не будет — таково решение президиума регионального политсовета партии «Единая Россия».

Случилось это за четыре дня до очередного заседания парламента, на котором предполагалось закон рассмотреть и принять. Поэтому решение об отзыве документа выглядело неожиданным и несколько странным.

Чуть позже в партийных кулуарах отзыв законопроекта объяснили необходимостью получить важные федеральные согласования. Однако ходили упорные слухи, что истинная причина была иной. И сегодняшний ответ Михаила Развожаева Василию Пархоменко это подтвердил.

Говоря о предложении создать должность первого заместителя губернатора, лидер севастопольских коммунистов не забыл упомянуть и о злосчастном отказе вносить в заксобрание закон о депутатских зарплатах.

«Возникает вопрос: а зачем это делать на фоне того скандального решения? Здесь же прямая аналогия!» — сказал Пархоменко.

Не отвечать было нельзя, и Михаил Развожаев ответил. Сначала он подробно объяснил, зачем нужна должность первого зама, а затем, попросив у Пархоменко прощения за то, что он «сегодня не в белом фраке», приоткрыл-таки завесу тайны над причинами «скандального» решения по зарплатам.

«Я бы хотел, чтобы мы всё-таки разобрались с вопросом, который так беспокоит Василия Михайловича. Конечно, мы могли бы совместным решением найти в бюджете Севастополя 24 миллиона на оплату госдолжностей в законодательном собрании», — сказал глава города.

После этого он подчеркнул, что считает правильным оплачивать труд людей, занимающих госдолжности, то есть спикера и вице-спикеров, и председателей комитетов, но не руководителей фракций. Напомним: фракций в заксобрании второго созыва пять, а не две, как раньше, при этом две из них состоят из одного человека. Платить из бюджета города «за политическую работу», заметил Михаил Развожаев, он считает неправильным. Поэтому законопроект не предполагал оплату труда пяти глав фракций, в число которых входит и глава фракции КПРФ Роман Кияшко.

«Но по этому поводу начались какие-то непонятные внутренние переживания, в том числе у уважаемой мной фракции КПРФ. И в других тоже пошли какие-то обсуждения. Поэтому решение было принято не финансовое, а чисто политическое. Если есть какие-то резоны, к этому вопросу всегда можно вернуться. Можете и сами инициировать вопрос о возвращении заработных плат, — предложил Михаил Развожаев коммунистам. — Думаю, севастопольцы в этом смысле коммунистическую партию поддержат».

Прислушаются ли коммунисты к этому предложению, покажет время.

Ольга Смирнова

8937
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (16)
strelec
25640
strelec

А с какого перепугу оплачивать руководителей партийных фракций ? За что ? За договорняк в голосовании ? Обойдутся ! Силком в ЗС их никто не тащил.И трех вице-спикеров незачем оплачивать одновременно.Вот собираются они в президиуме сидеть по очереди - логично и платить по очереди.Сколько отсидел - столько и получи ! Получается один месяц в квартал каждому.

 

Eugeny
582
Eugeny

Прежде чем высказывать какое-то мнение о зарплатах депутатов я хотел бы увидеть количество и ФЗП чиновников правительства Севастополя, причем - в сравнении с Москвой и Питером (на кол-во жителей)...

 

Линьков
32381
Линьков

Реплика на то что «внесённый было в заксобрание законопроект о зарплатах спикера, вице-спикеров и глав комитетов рассматриваться не будет». Такое решение было принято на президиуме рег.отделения партии Едро, а не коммунистами. Если бы вопрос о депутатских зарплатах был согласован на межпартийном, а не на внутрипартийном уровне, разногласий по нему можно было избежать или свести к минимуму. Тем более, что законопроект бвл внесён в парламент, можно сказать- на руках за несколько дней до пленарного заседания. Считаю позицию коммунистов по этому вопросу принципиальной, несмотря ни на что (ни на прошлые, ни на нынешние их «заслуги»). Есть такая поговорка: давши слово, держись, а не давши, крепись В том смысле, что не обнадеживай, а будь верным своему слову. Это, на мой взгляд, в полной мере относится и к законопроекту, который не вносится  «на была, не была» в местный парламент. Если на новостном  дадут довести мысль до логического конца, готов поспорить со своим оппонентами.Пользуясь случаем, передаю им пламенный привет bye2 Да, а смысл сказанного выше не симпатиях или антипатиях, а в том, чтобы, несмотря на декабрь, не дать « из искры возгореться пламю», как это было в первой половине 19 столетия

https://m.youtube.com/watch?v=bnUOG2XoKmI

 

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

"Какой хитрый человек"!

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

Ни в коем случае, никакой оплаты. Мало ему пенсии, пусть продаст свою хатынку у самого берега моря, а Кияшко свой гектарчик в Ласпи и всё путём будет.

Линьков
32381
Линьков

Мне кажется, что я волнуюсь, когда говорю о зарплате. Может потому, что примеряю

ситуацию под себя, а может не потому. Итак, врио губернатора «пролил свет» на ситуацию

с депутатскими зарплатами, сказав, что (прямая речь) «считает правильным оплачивать труд

людей, занимающих госдолжности, то есть спикера и вице-спикеров, и председателей комитетов,

но не руководителей фракций» При этом, напомнив, что сегодня: то есть в сегодняшнем парламенте

фракций  пять, а не две, как раньше. Причем, две из них состоят из одного человека, как подчеркнул

чиновник. Поэтому платить из бюджета города «за политическую работу» он считает неправильным.

Логично, но только на первый взгляд. Отвечу, почему? Начну с того, что в основном законе, которым

является Устав города, чёрным по белому прописаны вопросы, по которым требуется не просто боль-

шинство голосов депутатов, а их квалифицированное число, то есть 2/3 голосов об общего количества

депутатов. Это то количество голосов депутатов, которое необходимо для принятия решений по принци-

пиальным вопросам, например, внесения изменений в устав, выражения недоверия губернатору и т.д.

В это число, в том числе, входят голоса депутатов которые представляют другие фракции: коммунистов,

справедливороссов, либералов (кого- то пропустил). Как правильно заметил глава города, таких фракций

в парламенте пять, включая Едро. Теперь сложите голоса депутатов, входящих в другие 4 фракции и тогда

вдруг окажется,  что в ситуации, когда требуется консолидация политических сил, их количества может

 сказаться недостаточно, чтобы принять решения по принципиальным вопросам и наоборот. Да, нужно сделать

вывод. Считаю, деятельность фракций в парламенте- это не политическая работа. Поэтому, как всякая другая

трудовая деятельность, она должна оплачиваться «из кармана» правительства. Вижу, что многих не убедил, а,

скорее, наоборот- разозлил. Не обижайтесь, я, пускай не очень, но хороший. Тогда разрешите последнее слово

в свою защиту: если бы так было на самом деле, как говорит врио губернатора, то в других региональных парламентах

 и не только- руководители фракций не получали свои «кровно» заработанные. Быть добру ok

Спасибо, что не обырвали оборвали на полуслове, как Шарикова, в одноименной пьесе. 

https://m.youtube.com/watch?v=G3eWPc4jeK0

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Нечего им платить, пусть кияшка вернет городу в первозданном виде гектарчик в Ласпи, а то ртом и жопой хочет, пусть покажет свою работу, а то отсиделся и вылез такой красавец

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Исполнительной власти  денег не платить! Зачем им деньги?smile

Маклюра
2665
Маклюра

Вот кому,кому а только не Пархоменко бузить! Он как колобок и от бабушки ушёл и от дедушки ушёл! При всех властях зимой и летом одним цветом! Пора на покой!

Линьков
32381
Линьков

to vladimir1964:  

Для того, чтобы было так, а не иначе, нужна политическая реформа.Для этого много не надо- для начала, нужно внести изменения в федеральный закон о политических партиях. Речь об участии политических партий в выборах и референдумах.Что нужно для конца, в следующий раз, таккак разговор все- таки идёт о «трещине» (со слов автора), которая дала коалиция. Кстати, в законе есть такие слова, что лица, замещающие государственные должности (находящиеся на гос.службе), не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения по отношению к другим политическим силам (партиям). Может это, в том числе, имел в виду лидер коммунистов, когда  говорил о прикиде градоначальника. Несколько слов о фракциях в парламенте, оплата руководителей которых вызвала спор. Если одним предложением, то это прежде всего объединение депутатов, пускай по политическим соображениям, а не политических сил. Если это так, то их работа должна быть оплачена. Вы не поверите- мои слова подтверждает даже Регламент ЗакСа.

Линьков
32381
Линьков

Продолжу свою мысль. Итак, врио губернатора считает, что платить из бюджета за политическую работу руководителей фракций в парламенте неправильным.  Это далеко не так. И вот, почему? Деятельность фракции организуется ею в соответствии с региональным законом о статусе депутата и, как я сказал выше, в соответствии с  Регламентом ЗакС, положением о фракции. Если во главу угла стоит работа депутата, а не его политические соображения, на которые обратил внимание глава города, то согласно названного закона депутат ЗакС, осуществляющий свою деятельность на профессиональной постоянной основе, является лицом, замещающим государственную должность города Севастополя согласно установленному Законом  № 15-ЗС «О государственных должностях города Севастополя» перечню государственных должностей города Севастополя. Если обратиться к положению о фракции, то ее основной задачей должна быть, прежде всего, законотворческая деятельность. И последнее. Считаю, что вопрос оплаты труда руководителей фракций является внутренним делом парламента, а не внутрипартийным решением. Так, на мой обывательский взгляд, должно быть, а как будет на самом деле, покажет время. Доклад закончил.

Михай.

Политика, как и дипломатия, дело тонкое. Здесь нужен

не только трезвый расчёт, но и джентльменский подход.

Если бы то и другое, вместе взятые, имели место, сегодня

мы обсуждали не зарплаты депутатов, а их работу! Одним

словом, без дипломатии сегодня никак нельзя. Нам же

остается только выразить надежду..

https://m.youtube.com/watch?v=YS3i3CABkX0

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Kesha: 

Если я не ошибаюсь, то А.Чалый свою зарплату отдавал на благотворительнось.

Куда и кому конкретно - не помню.

Вот  В.Пархоменко  мог  бы  последовать примеру.

Глядишь, и подрос бы чуть-чуть в наших глазах.

Хотя, о чём это я...

Интересное получилось заксобрание.Нарожали кучу заместителей,которые только занимают место за столом,да еще просят хорошую зарплату.Возьмите и поработайте на благо любимого города за спасибо,как А.М.Чалый работал,слабо.

 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А "ловко" придумано , чтобы "нищеброды" в депутаты не шли.Есть капиталец- живи, нет-...smile

mator
52
mator

Каждый труд должен оплачиваться, если нет, то это приводит к коррупции. Зачем депутатам писать и принимать законы для людей, когда можно получить откат и принять закон который написан лобистами определённого бизнеса? Об этом не кто не задумывался, а зря. 

Линьков
32381
Линьков

to Тина Севастополь:  

to Kesha:  Если я не ошибаюсь, то А.Чалый свою зарплату отдавал на благотворительнось. Куда и кому конкретно - не помню. Вот  В.Пархоменко  мог  бы  последовать примеру. Глядишь, и подрос бы чуть-чуть в наших глазах. Хотя, о чём это я... Интересное получилось заксобрание.Нарожали кучу заместителей,которые только занимают место за столом,да еще просят хорошую зарплату.Возьмите и поработайте на благо любимого города за спасибо,как А.М.Чалый работал,слабо.  

Распоряжаться своей зарплатой- личное дело каждого. Обсуждая депутатов от партии коммунистов,

не следует забывать, что за ними стоят не только члены партии, но и избиратели. Это не одна тысяча

таких, как мы, жителей города. Поэтому любые не- корректные высказывания и обвинения в их адрес,

на любом уровне, не идут в нашу копилку, а, скорее, наооборот.

AlexNSN
2545
AlexNSN

Интересно гогда прольется свет на действия ГУПС "Севтеплоэнерго". 

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3737

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2763

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6385

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6271

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4975

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3619
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4293

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4658

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993