Севастополь

Коммунистам Севастополя не понравился бюджет

Ругая его, глава фракции КПРФ ссылался на послание Президента.

Коммунистам Севастополя не понравился бюджет
Фото:
пресс-служба Заксобрания Севастополя

В числе прочего Роман Кияшко напугал севастопольцев ещё не введённым налогом.

Что изменилось

Как мы уже сообщали, сегодня Заксобрание Севастополя приняло во втором чтении бюджет на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов. В результате поправок, которые были внесены в документ между первым и вторым чтением, доходная часть бюджета 2020 года увеличилась и составит 58,3 млрд рублей, расходная — 61,7 млрд рублей. Дефицит бюджета будет равен 3,4 млрд рублей.

О том, что проект бюджета впервые был внесён в заксобрание вовремя, мы уже писали не раз. Сегодня сразу несколько депутатов подчеркнули, что работа над главным финансовым документом впервые велась правительством и заксом слаженно и конструктивно, а все предложения, как сказала Татьяна Щербакова, «учитывали интересы жителей города». Вот некоторые поправки, которые были внесены в бюджет между первым и вторым чтением.

8,615 млн рублей направляется на проектно-изыскательские работы по строительству детского сада на улице Сухой в селе Осипенко. Ещё 4,527 млн — на газификацию территории в районе 5-го километра Балаклавского шоссе, 55,354 млн — на проектирование кольцевого газопровода высокого давления через Балаклаву, Фиолент, Казачью бухту. На 7,837 млн увеличиваются расходы на компенсацию оплаты капремонта инвалидам и людям старше 80 лет. Более 26 млн пойдут на ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением после 1 января 2019 года третьего (четвёртого, пятого и так далее) ребёнка (эти деньги родители будут получать, пока ребёнку не исполнится 3 года). Ещё 3,148 млн составят расходы, связанные с ликвидацией несанкционированных свалок, которые, как отметил приветствующий это решение Вячеслав Горелов, уже стали настоящей бедой для Севастополя.

Вырастет благодаря поправкам, внесённым перед вторым чтением, и заработная плата некоторых бюджетников. 26,163 млн получит на эти цели Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты, 20,998 млн — Единая дежурно-диспетчерская служба, 10,580 млн — Севастопольский ТЮЗ, 7,746 млн — Севастопольский академический театр танца им. Елизарова.

Замспикера Татьяна Лобач, депутаты Татьяна Щербакова и Вячеслав Горелов оценили законопроект положительно, хотя прозвучало и напоминание о некоторых расходах, которые в бюджет не включены. Татьяна Лобач, в частности, упомянула о средствах, необходимых муниципальным образованиям на выполнение их полномочий (эти деньги, считает она, должны быть предусмотрены при корректировке бюджета 2020 года). Вячеслав Горелов как важный плюс отметил выделение средств на ликвидацию свалок. Осудил проект бюджета лишь глава фракции КПРФ Роман Кияшко.

Как учесть несуществующий налог

Глава депутатов-коммунистов тоже признал, что некоторые внесённые фракцией поправки учтены, однако заявил, что в документе «достаточно много несоответствий и несогласованностей с посланием Президента».

«Не в полной мере обоснованы следующие источники доходов — акциз на топливо, арендная плата за землю, рост доходной части за счёт роста НДФЛ», — сказал он.

За этим последовало ещё одно интересное утверждение: что в бюджете не учтён налог на объекты капстроительства, «который с января 2020 года уже будет введён».

«Однако в проекте ни на 2021-й, ни на 2022 год это не учтено. Соответственно, вопрос — где эти деньги, как они будут учтены и как будут расходоваться», — добавил Кияшко.

Не учли при формировании бюджета, по его мнению, доходы от размещения на конкурсной основе рекламных конструкций и экономию, которая сложится в результате конкурсов. В качестве доказательства, что она неизбежна, Роман Кияшко привёл закупку роз. В программе развития жилищно-коммунальной инфраструктуры, зачитал он, на покупку тысячи штамбовых роз предназначено 3,355 млн рублей, хотя в интернете их можно купить за 1350 рублей за штуку. То же самое и с другими видами цветов.

«Это такой маленький пример, но только на этих двух позициях разница составляет 5 млн 750 тысяч. Непонятно, куда и по каким статьям будет расходоваться экономия бюджета», — сказал глава фракции.

Зная склонность ГБУ «Парки и скверы» покупать туалеты по цене квартир и «золотые» урны, хочется обратить на приведённые Кияшко данные особое внимание всех, от кого зависит сохранность бюджетных средств, и особенно — врио губернатора, ибо такие вещи компрометируют прежде всего главу региона.

А вот другая озвученная Кияшко новость оказалась фейком. Трудно сказать, откуда он взял информацию об уплате с января 2020 года налога на объекты капитального строительства. Как известно, пока этот налог в Севастополе не вводится. И сегодня Михаил Развожаев ещё раз это подчеркнул.

«Коллеги, просьба внимательно изучать вопрос, прежде чем делать заявления. Мы взяли ещё год для того, чтобы привести в соответствие все наши кадастровые базы, потому что у нас получается так: добросовестные люди, которые зарегистрировали свою недвижимость, будут платить, а остальные не будут. Требуется время, чтобы привести всё в порядок», — сказал он.

На введении налога со следующего года, по его словам, очень настаивал Минфин, но правительству Севастополя удалось отсрочить этот момент ещё на год. За трёхлетний бюджет, который Кияшко назвал сырым и не пригодным к принятию, проголосовало 17 из 20 присутствовавших на заседании депутатов. Во фракцию КПРФ, напомним, входят три депутата. Так что всё сходится.

Ольга Смирнова

1846
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Линьков
32078

Считаю, что депутат  от партии коммунистов вправе задаваться вопросами

и задавать вопросы. Что касается «учите матчасть», то журналист, даже такой,

новостной, не вправе учить, как жить. Теперь, по бюджету.Говорят, что Восток-

дело тонкое. Таким же «тонким», в смысле специфичным является и бюджет,

который нужно понимать, хотя бы в осях. Задавая вопросы, депутат, по- видимому,

просчитывал риски, причем, не свои, а города. Это, на мой взгляд, похвально.

И поскольку, может статься, что в песках этих лягу навечно, с непривычки вроде

бы даже грустно. Поэтому ноги мои бегут с новостного по горячим пескам в обратную

сторону, от беды подальше:)) Тому остаюсь свидетелем, боец пролетарского полка

Аркаша Линьков

 

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Линьков:  Я вас услышала и заменила подзаголовок)) 

Profile picture for user strelec
23924

      На рынке 5-го км розы можно купить в три раза дешевле,чем в интернете.Но "Парки и скверы" упрямо ищут,где подороже.Потому что до сих пор этой ГБУ руководит овсянниковский недобиток.

"7,746 млн — Севастопольский академический театр танца им. Елизарова".

С какого перепугу коммерческой организации,круто наваривающейся на билетах,отваливать еще почти 8 млн.?На эти деньги можно купить 4 квартиры детям-сиротам.

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

Театр танца - государственное автономное учреждение

Profile picture for user Линьков
32078

to olga-smirnova2006:  

Главное то, что приняли бюджет. и не беда, что сегодня он не «красный».Что

касается голосования, то всегда нужно находить компромиссы.Не я это сказал.

Я только повторил слова главреда новостного. В этом бюджетном вопросе меня

больше интересуют не то, кто как голосовал, а почему при принятии бюджета в

окончательном варианте в сессионном зале не было 4 депутатов. Я, даже знаю

от какой они фракции. И, хотя душа моя рвется ещё сказать, как журавль в небо. 

Однако случилась небольшая заминка.Полагаю, ненадолго. А именно, мне как

сознательному бойцу, поручили сопроводить группу товарищей с братского Востока.

С уважением к Вашей работе и мнению

Красноармеец Линьков

https://m.youtube.com/watch?v=nTs0lzbAJ9E

Profile picture for user strelec
23924

to olga-smirnova2006:  

Театр танца - государственное автономное учреждение

     При этом продают дорогие билеты на свои выступления.

 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Главная  положительная новость  наравне с самим Бюджетом, это то что приняли вовремя и правительство не возражало...Значит не все еще потеряно...Коммунисты как всегда немного недоработали (так и хочеться сказать подкачали), поводов для усиления социальной направленности Бюджета больше чем достаточно...

Сам бюджет, если оценивать с точки зрения даже обывателя  - оптимистически-радостный.Но это только на первый взгляд.Оценка Бюджета г.Севастополя будет неполной, если не учитывать что Севастополь прежде всего ВМБ РФ. И когда некоторые несознательные товарищи ( а может и господа) нам говорят что Вы на дотациях, мне хочется возразить при всем уважениии почти ко всем, а почему Вы не учитываете что территория города используется под ВМБ, При определенных рыночных условиях это также надо учитывать (при прошлых периодах за это платили арендную плату), кстати она почти соответсвует дотациям (70%).Но это чисто экономические раскладки.Сам Бюджет, точнее собственные Доходы Города 16.3 млрд.руб., из них 55% -НДФЛ ( налоги на доходы физлиц).И вот здесь у меня возникает вопрос а какие налоги в Бюджет города платят Застройщики? Ведь если строят у нас , то все налоги ( по логике) должны платить в городской бюджет.Самая простая арифметика (даже не высшая математика ) показывает, предположительно, большой разрыв между полученными доходами от проданной недвижимости и количеством налогов, поступившим в городской бюджет.И это при всем том, что Застройщикам выделяется земля под застройку, а НЕ ПРОДАЕТСЯ ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ. И это является большим, многомилиардным минусом городского Бюджета,   по рыночной цене продаются только потом квартиры.Также не мешало бы в  Бюджете увеличить дотационные выплаты пенсионерам на региональном уровне, при масштабности таких обьемов, совсем забыли о тех, кто эти "обьемы" создавал...Также необходимо было выделить деньги на строительство надземных переходов для животных на трассе Таврида хотя бы в зоне ответственности Севастополя, особенно в Инкермане.Если этого не сделать, то потом не удивляйтесь появлению диких кабанов и прочей живности  (оставшейся) в черте города...

Profile picture for user Линьков
32078

to Patriot1.:  

 

... Сам бюджет, если оценивать с точки зрения даже обывателя  - оптимистически-радостный.Но это только на первый взгляд....Также необходимо было выделить деньги на строительство надземных переходов для животных на трассе Таврида хотя бы в зоне ответственности Севастополя, особенно в Инкермане.Если этого не сделать, то потом не удивляйтесь появлению диких кабанов и прочей живности  (оставшейся) в черте города...

 .. будем ходить на дикого кабана, на худой конец- медведя..

а что ещё делать с такими пенсиями:))

https://m.youtube.com/watch?v=uyFVSOCl6KI

Profile picture for user суржик
5879

вааще-то круто!

за дрыганье ногами 8 лимонов, при этом еще и дорогие билетты, а за перевозку льготников портофлоту - 3 ляма!

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Все правильно озвучили коммунисты. А то что сейчас не введут налог, то это не значит что в следующем году его не втюхают, даватйе далеко не ходить вспомним пенсионную реформу и заверения самого президента что этого  не будет. И что там чего то Развожаев договорился вилами по воде, пока выборы не прошли Москва будет давать назаначенцу максимальные преференции. 

Ну и собстенно о бюджете коротко, для чайников! Приняли красивый документ проедания и не более того. Развития города там и не пахнет с точки зрения госсектора, который бы позволял снизить дотационность нашего города. Как и по линии комерсантов мы сейчас уверенно идем к ситуации как при Украние, что потом львиную долю налогов будут платить не в нашем городе, а дотации рано или поздно снизятся. 

И как правильно отметил Роман Кияшко, экономии будут, не будут в том случае если опять будут серые тендера и будет бешенное освоение средств при получении качества в три дорога или наоборот откровенного брака, где сметы будут заниженными. 

Так вот, в даннном бюджете опять идет линия как можно дальше обстрагироваться от госуправления и оставить все на невидимую руку рынка. 

И самое печальное данный бюджет никаки не отображает вектора развития нашего города , правительство будет читать мантры о всяких экономических программах, но что то конкретного и капитального нет, и я не говорю о соцобъектах, а о развитии активов города и повышении доходности самого города. 

Очень хочу ошибаться , но терзают смутные сомнения.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

to Patriot1.:  вы говорите о том как было при Украине, строили и работали фирмы с оплатой налогов в Киеве, Донеце и Днепре ит.д.

Profile picture for user Аchaach
26

 

to Patriot1.:  вы говорите о том как было при Украине, строили и работали фирмы с оплатой налогов в Киеве, Донеце и Днепре ит.д.

Обулдсмен говорил не давно- бизнес климат в России в разы хуже чем был при украине. Предприниматели не хотят предпринимать в России. Закрывают бизнесы.  Надо шото делать. 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Аchaach:  Как автор той статьи хочу попросить не натягивать сову на глобус: бизнес-омбудсмен не говорил, что бизнес-климат в разы хуже, чем при Украине. 

Profile picture for user Аchaach
26

 

to Аchaach:  Как автор той статьи хочу попросить не натягивать сову на глобус: бизнес-омбудсмен не говорил, что бизнес-климат в разы хуже, чем при Украине. 

 

to olga-smirnova2006:   Смысл был такой,  не хотят работать на Это государство и на Этот народ.  А на украину хотели. Устали.  Не хотят участвовать в тендерах- государство кидает на деньги подрядчиков.  За свои деньги всё сделал ,а Это государство не платит.  А Этот народ поддерживает Это государство.  Это и есть бизнес климат который обязан  улучшать бизнесобулдсмен.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Аchaach:  А давайте вы не будете автору статьи рассказывать,  в чем был её смысл?? Предыдущее правительство Севастополя немало сделало, чтобы убить в людях желание работать, но это не значит, что они не хотят работать на эту страну, как вы выражаетесь. Оставьте свои фантазии для жены, сорри за вынужденную грубость. 

Profile picture for user Вованыч
248

 

to olga-smirnova2006:   Театр танца - государственное автономное учреждение      При этом продают дорогие билеты на свои выступления.  

 Не важно по какой цене продают билеты, важно кто с этого получает прибыль, а это далеко не город. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
11
1349

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4297

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1357

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265