Новости Севастополя

Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Глава Севастополя ищет инвесторов для освобожденных ЧФ России территорий

Служба новостей ForPost

Глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын призывает создать международную экспертную комиссию по вопросам пребывания Черноморского флота России в Крыму.

 

По его мнению, в эту комиссию, кроме Украины и России, должны входить и другие страны, которые имеют опыт в перепрофилировании военной инфраструктуры для гражданских нужд, в частности страны Балтии, передает Интерфакс.

"Украина должна избрать язык диалога, а не ультиматумов. Мы должны не ставить Россию перед фактом, а совместно разрабатывать реальный план вывода флота", - подчеркнул глава Севастопольской горадминистрации. "Освобожденные территории будут перепрофилированы, следственно, уже сейчас время начинать искать инвесторов", - сказал он.

 

Читайте: Ющенко провоцирует Россию вернуть Крым

 

Напомним, президент Украины поручил правительству в двухмесячный срок разработать законопроект о выводе российского флота из Севастополя в 2017 году и прекращении действия соответствующих российско-украинских соглашений. Правительству поручено также предпринять меры по завершению договорно-правового оформления морского участка государственной границы между Украиной и Россией в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

 

"Указ принят с непонятной для нас поспешностью и не будет способствовать укреплению атмосферы доверия между Россией и Украиной. Российская сторона считает, что в настоящее время преждевременно обсуждать вопрос о сроках базирования флота", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ. "Эта тема должна стать предметом российско-украинской договоренности позднее, и рассматриваться с учетом всего комплекса двусторонних отношений", - считают в МИД России.

 

2258
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
6963

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1835

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3822

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4561
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
1127

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3079

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4381

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1109

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2273

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2206