Севастополь

Глава севастопольской геодезии забыл в такси чужие 500 тысяч и присвоил миллион от государства

Сомнительное оправдание рассмотрел суд.

Директор ООО «Севастопольский центр землеустройства и геодезии» (ООО «Севгеоцентр») вместе с главным бухгалтером учреждения приговорены к трём и двум годам колонии соответственно. В случае главбуха срок получился условным, о чём можно узнать из базы решений Ленинского районного суда.

Напомним: по версии следствия, директор учреждённого городом ООО почти за год — с июня 2020 года по май 2021-го — присвоил 1,3 миллиона рублей. В этом ему помогала главный бухгалтер. В судебном решении отмечается, что она «с целью сохранения рабочего места и ненаступления негативных для неё последствий в виде увольнения» согласилась регулярно переводить денежные средства со счёта предприятия на банковскую карту директора. Для него это стало заметным прибавлением к официальной зарплате.

В судебном решении отмечается, что иногда директор переводил деньги сам себе, без помощи бухгалтера.

Директор Севгеоцентра свою вину признал и сообщил, что на преступление его толкнуло тяжёлое материальное положение — он одолжил под проценты 550 000 рублей, забыл их в такси и не представлял, как эту сумму вернуть. Сначала он пытался украсть деньги сам, а когда попытку обнаружила бухгалтер, то директор предложил ей сделку — повышение зарплаты и дополнительные бонусы. Поддавшаяся на искушение женщина обрисовала схему, способную помочь директору. Со своей стороны, бухгалтер настаивала на том, что помогала директору в его противоправной деятельности не корысти ради, а из страха увольнения.

При вынесении приговора директору (три года общего режима) и бухгалтеру (два года условно) суд учёл все смягчающие обстоятельства. Сведений об обжаловании вынесенного приговора в базе судебных решений не имеется.

ООО «Севгеоцентр» сейчас проходит процедуру банкротства.

Стоит отметить, что сменщик этого директора тоже не оправдал возложенного доверия и оказался ещё более вероломным. Пока прежнее руководство беседовало со следователями, новый руководитель предложил коммерсанту за взятку обеспечить покупку пяти нежилых помещений по сниженной цене за счёт махинаций с экспертной оценкой рыночной стоимости объектов. Сотрудники УМВД и ФСБ задержали злоумышленника сразу после получения незаконного вознаграждения, а тот же Ленинский суд приговорил его к восьми годам колонии строгого режима.

Николай Сведски

10678
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)

Обсуждение (5)

Profile picture for user Игорь-Буркальцев
15
Игорь-Буркальцев

Одни жулики-бандиты в Севастополе сейчас...

Profile picture for user Глас-народа
138
Глас-народа

Возьникает вопрос: А кто назначил этого "эффективного менеджера"? почему ДИЗО никак не проверял его деятельность? Неужели звоночков и жалоб от сотрудников не было? Хорошая, видимо, крыша была.

И статье вообще не указано, что бывший директор сбежал из-под суда, так как ведущий его дело представитель СК ходатайствовал о разрешении проживать персонажу за пределами города Севастополя (по месту проживания родителей в Аланье), а до этого тот же представитель СК просил только подписку? Видимо, очень проникся слезливой историей-фантазией о "позабытых в такси деньгах"? Историей главбуха об угрозах не проникся, а вору поверил?! Тапки стоят в углу и хихикают(

Вот так назначают блатных на руководящие должности и убивают нормально работавшие и в 90х, и при Украине государственные предприятия! Позорная практика с двойным доказательством в данном случае.

Profile picture for user gos_linux
550
gos_linux

🤣 прекрасный заголовок +100500

Profile picture for user Tatyanochka
1336
Tatyanochka

Среди чиновничьей команды, ой, бригады, одно ворье

Profile picture for user against everibody
3791
against everibody

Основы коррупции и азы расхитительской деятельности постигаются в университетах,от поступления,через все "честно" сданные сессии и зачеты и до диплома....Под чутким руководством руководства сих заведений. А пример берут с бывшего воеводы,не бессребреником на Кипр отбывшего,да с заместителя нынешнего.  На это уже давно пора не обращать внимания,обычная рутинная деятельность допущенных к корыту...Спросите любого обучающегося в автошколе, либо собирающегося свершить сие действо -как безболезненно для психики и здоровья  СДАТЬ.....?    Ответ знают  все. Нынче у  всякого действа,от рождения,всей жизни и до отпевания сейчас есть тъарифъ. 

Главное за день

Что мешает туристам вкусно поесть и поспать в чистом поле в Крыму

Региональный «земельный» аспект стал на пути предпринимателей.
18:14
0
211

Трамп и шантаж: внезапно президент США оказался не наш

Американский лидер использует жёсткую переговорную тактику в общении с Россией.
17:46
6
901

Смерть хозяйки осиротила полсотни котов — дом им ищут всем Крымом

Чтобы прокормить такую «банду», требуется до девяти килограммов корма в день.
16:18
1
970

Каллас: Европа поддержит Украину, если она не согласится со сделкой России и США

Каллас раскрыла позицию ЕС по переговорам Путина и Трампа.
08:34
2
569

Со светом на Фиоленте в Севастополе «наступил рубеж»

Так губернатор охарактеризовал ситуацию с энергоснабжением Фиолента.
19:00
48
3543

Владельцу потерпевшего крушение танкера с мазутом назвали сумму штрафа

Владелец танкеров, потрпевших крушение в Чёрном море, решение суда намерен обжаловать.
18:29
6
1526