Лента новостей

В мире

14 августа 2020 - 11:53
617
31

Глава МВД Белоруссии извинился за «травмы случайных людей» на протестах

Правоохранители должно чётко разделять мирное население и провокаторов.
Служба новостей ForPost
Фото: mvd.gov.by

Глава МВД Белоруссии Юрий Караев извинился за действия силовиков, которые привели к «травмам случайных людей на протестах, попавших под раздачу». Как пишет Новороссия, он заявил, что белорусы не хотят майдана на улицах страны — виноваты исключительно провокаторы, которые маскировались под мирное население.

Караев оправдывает действия силовиков тем, что протесты перестали быть мирными, когда на улицах начали появляться баррикады. По его словам, произошло как минимум 11 наездов автомобилем на милицию.

Читайте по теме: Митинги в Белоруссии: когда нет чёрного и белого

Он также заявил, что благодаря задержаниям люди «немного остыли», и что теперь правоохранители будут быстрее отпускать задержанных.

Тысячи людей вышли на улицы с протестными акциями после окончания выборов президента Белоруссии 9 августа. Они быстро переросли в столкновения с ОМОН. По данным ЦИК страны, действующий президент Александр Лукашенко победил с большим отрывом. Протестующие считают, что результаты выборов сфальсифицированы.

Сам президент считает, что за протестами в стране стоят европейские державы, в частности Чехия и Польша.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Serggio
постов:
10697
Serggio (Севастополь)
- 14/08/2020 в 11:57

На "протестах"  "случайных людей"  быть не должно. 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 14/08/2020 в 12:31

Раз есть определение"случайные люди", и раз они пострадали "случайно", они долны получить возмещение морального и материального ущерба.
Типа так!

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 14/08/2020 в 12:32

to Serggio:  
 
На "протестах"  "случайных людей"  быть не должно. 
Да, не должно. 
Но они есть!

Аватар пользователя xoommm
постов:
342
xoommm (Севастополь)
- 14/08/2020 в 12:35

Через границу Беларуси из Украины продолжают поступать "неслучайные мирные протестующие" славянской внешности разных стран происхождения. Не всё закончено пока. К искреннему сожалению.

Аватар пользователя Portion
постов:
44
Portion
- 14/08/2020 в 12:49

Что значит извинился? Этот служивый видимо не совсем понимает, чем все это для него закончится. Для него и его подчиненных есть конкретные статьи уголовного кодекса Республики - никто при смене режима не уйдет от уголовной ответственности за незаконное задержание и избиение людей. Поделом всем беспредельщикам )))

Аватар пользователя igorade
постов:
407
igorade (Севастополь)
- 14/08/2020 в 13:01

Давайте этим освободившимся дадим микрофон завтра, пусть расскажут на всю страну как власть любит свой народ

Аватар пользователя Oberon
постов:
3039
Oberon
- 14/08/2020 в 13:10

какую опасность представлял человек в шортах майке и кепке, что получил такое к себе отношение? посигналил и напугал космонавтов?

Аватар пользователя xoommm
постов:
342
xoommm (Севастополь)
- 14/08/2020 в 13:20

to Oberon:  Думаю, вы всё же знаете, как отрабатываются ориентировки. Почему нет видео противоправных действий этого водителя, например? Может, вам не выгодно их выкладывать? Или на войне - как на войне?

Аватар пользователя Oberon
постов:
3039
Oberon
- 14/08/2020 в 13:35

to xoommm:  

судя по видео, водитель виноват в том, что применил клаксон в центре города. возможно это запрещено правилами. за это получил штраф - палкой по лобовухе. поправьте, если я не прав, но за нарушение пдд выписывается протокол, а не удар. или космонавт сам, на месте, обвинил, осудил и привел приговор в исполнение? так можно очень далеко зайти. 

Аватар пользователя Николай Иванов
постов:
40
Николай Иванов (Севастополь)
- 14/08/2020 в 13:57

 

to Oberon:  Думаю, вы всё же знаете, как отрабатываются ориентировки. Почему нет видео противоправных действий этого водителя, например? Может, вам не выгодно их выкладывать? Или на войне - как на войне?

 Отрабатываются ориентировки... да уж. Любую мерзость оправдать готовы? То есть ориентировка была лобовое стекло разбить конкретному автомобилю и всё? Судя по тому, что никаких активных действия милиция в дальнейшем не оказывала, пока дедушка сам не вышел с претензией. Ишь какой, не нравится ему, что доблестные милиционеры так мило развлекаются. Ну а раз не нравится, то еще и дубинками получи и в камеру поедешь....

Аватар пользователя Serggio
постов:
10697
Serggio (Севастополь)
- 14/08/2020 в 14:01

Для сравнения...

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
277
Михаил Яровой
- 14/08/2020 в 14:03

Это не извинения, а приказ понять, простить и забыть. 

Судя по разным видео, только случайные и отхватывали от милиции с ОМОНом. 

Аватар пользователя xoommm
постов:
342
xoommm (Севастополь)
- 14/08/2020 в 14:26

to Николай Иванов:  Ну, да - онижедети. Теперь ещё и онижедедушки. Вы, кстати, что делаете на севастопольском ресурсе?

Аватар пользователя xoommm
постов:
342
xoommm (Севастополь)
- 14/08/2020 в 14:30

to Oberon:  Не знаю, но вы можете согласиться, что видео хотя бы вырвано из контекста? А этот "дедушка" мог давить одного из 11 милиционеров, на которых были сделаны целенаправленные наезды. И это мы с вами также не можем отрицать.

Аватар пользователя Скрудж Макдак
постов:
115
Скрудж Макдак
- 14/08/2020 в 14:30

to Oberon:  а ещё он что-то показывал рукой

Аватар пользователя Николай Иванов
постов:
40
Николай Иванов (Севастополь)
- 14/08/2020 в 14:30

 

to Николай Иванов:  Ну, да - онижедети. Теперь ещё и онижедедушки. Вы, кстати, что делаете на севастопольском ресурсе?

 ну тто есть действия милиционера вы оправдали?) Все, кто им не нравится можно бить?

А почему я не могу находиться на севастопольском ресурсе?) Мешает правда?) Тем более, что живу то я в Севастополе, вот сюрпиз)

Аватар пользователя Николай Иванов
постов:
40
Николай Иванов (Севастополь)
- 14/08/2020 в 14:34

 

to Oberon:  Не знаю, но вы можете согласиться, что видео хотя бы вырвано из контекста? А этот "дедушка" мог давить одного из 11 милиционеров, на которых были сделаны целенаправленные наезды. И это мы с вами также не можем отрицать.

 чего же они тогда не пытались его задержать, а просто стекло разбили? Почему не побежали задерживать сразу, как он остановился, а дождались когда он вышел и начал претезии предъявлть? И он дурной останавливаться, если он кого-то там сбил, тем более его никто не останавливал, а просто палкой стекло разбили.

Аватар пользователя Николай Иванов
постов:
40
Николай Иванов (Севастополь)
- 14/08/2020 в 14:40

 

to Oberon:  а ещё он что-то показывал рукой

 а еще они называли тебя земляным червяком (Маугли)

Аватар пользователя Oberon
постов:
3039
Oberon
- 14/08/2020 в 14:56

to Скрудж Макдак:  
to Oberon:  а ещё он что-то показывал рукой

 если ещё и назвал земляными червяками - то тогда точно расстреляли за автобусом)))))

Аватар пользователя Oberon
постов:
3039
Oberon
- 14/08/2020 в 15:02

to xoommm:  
to Oberon:  Не знаю, но вы можете согласиться, что видео хотя бы вырвано из контекста? А этот "дедушка" мог давить одного из 11 милиционеров, на которых были сделаны целенаправленные наезды. И это мы с вами также не можем отрицать.

 не могу согласиться. его(водителя) тогда должны были по ориентировке целенаправленно вычленить из потока, остановить и задержать. а там космонавт раздавал плюхи от вседозволенности, порожденной безнаказанностью.

 

Аватар пользователя Скрудж Макдак
постов:
115
Скрудж Макдак
- 14/08/2020 в 15:50

to Oberon:  ну если вам можно просто плевать в лицо, то извините... мне нельзя

Аватар пользователя Oberon
постов:
3039
Oberon
- 14/08/2020 в 16:26

to Скрудж Макдак:  
to Oberon:  ну если вам можно просто плевать в лицо, то извините... мне нельзя

Вам кто-то плюнул и вы отреагировали действием?

мне - нет. 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2241
Ластик (Севастополь)
- 14/08/2020 в 18:07

Не знаю, но вы можете согласиться, что видео хотя бы вырвано из контекста? А этот "дедушка" мог давить одного из 11 милиционеров

В сети лежит это видео на 5 минут длинее. Там "космонавт" отлупил палкой ещё штук 5 автомобилей , пока не зациклился на пожилой семейной паре на данном видео (там кроме 69 летнего мужика ещё его жена 67 лет была).

Меня поражает, как на севастопольском рессурсе появилось столько апологетов рабского повиновения и преклонение перед диктатроами и узурпаторами власти.

А "космонавты" не из космоса взялись, они живут среди людей. Неужели в их зомбированном мозгу не возникает подозрение, что может быть и возмездие?

Аватар пользователя Скрудж Макдак
постов:
115
Скрудж Макдак
- 14/08/2020 в 18:15

to Oberon:  "плюнули" (показали унижающий честь жест) сотруднику ОМОНа на видео - вот он и отреагировал. Что тут непонятного?

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
277
Михаил Яровой
- 14/08/2020 в 21:38

to Ластик:  
А "космонавты" не из космоса взялись, они живут среди людей. Неужели в их зомбированном мозгу не возникает подозрение, что может быть и возмездие?
Не возникает. 
И у тех, кто отдал приказ, а я подозреваю, что приказ отдал лично Лукашенко, тоже нет мысли про то, что нельзя лупить случайных людей за то, что они кому-то выражают симпатию. 
Вот сегодня Лукашенко ПОПРОСИЛ, именно попросил ОМОН не бить лежачих. Не приказал, не потребовал, не осудил излишнюю жестокость при задержаниях, а попросил. Ну просьбу ведь можно и не выполнить?.. 
 

Аватар пользователя xoommm
постов:
342
xoommm (Севастополь)
- 14/08/2020 в 22:28

Неужели вы все забыли, как в 2014-м встречали таких же "космонавтов" под наванием "Беркут" с овациями? Они иначе реагировали на подобных провокаторов? И почему сейчас вы доверяете именно этому контенту?

Аватар пользователя xoommm
постов:
342
xoommm (Севастополь)
- 14/08/2020 в 22:34

Может быть, послушать и другую сторону? И подумать.

...Лукашенко уверен, что протестующие сами нападают на силовиков. «Когда подло (это вот не по-мужски) заезжают со спины и бьют этих ребят — милиционеров… И парень напополам переломился, позвоночник поломан, он на всю жизнь инвалид. Скажите, а как матери этого ребенка? Да, плохо, что синяки. Но синяки пройдут, а его уже на ноги не поставишь. А переломанных сколько ног, конечностей! Почти около сотни человек пострадали! Это что, омоновцам это надо или милиции? Да они тренировались спокойно, в этой казарме жили. Но они вышли, чтобы защитить их, а они их в спину. С ножами, заточками, на ГАИ… Это ж специально! Мы же с вами понимаем, кто это делает».

Аватар пользователя xoommm
постов:
342
xoommm (Севастополь)
- 14/08/2020 в 22:37

Лукашенко потребовал от граждан «не высовываться на улицу», потому что «наших детей используют как пушечное мясо».

«Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой "Открытой России", Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны», — рассуждал он.

«Скажите, а как военному человеку действовать? Мне что делать в этой ситуации? Вы хотите, чтобы я сидел и ждал, пока Минск вверх перевернут? Так мы потом не стабилизируем обстановку. Поэтому надо остановиться, взять голову в руки и успокоиться. И дать нам навести порядок, разобраться с теми, кто приехал сюда», — закончил Лукашенко.

Аватар пользователя strelec
постов:
19494
strelec (Севастополь)
- 14/08/2020 в 23:19

Извиняясь,руководитель МВД должен был напомнить,что "протестующие" нанесли тяжелые травмы ОМОНовцам.108 стражей порядка по состоянию на утро 14.08 были госпитализированы из-за полученных травм.

    "Протестувальники" действуют по методичке,точно,как в Киеве в 2014.Те же булыжники,та же арматура,те же коктейли Молотова,да еще добавились заточки и наезды на милиционеров автомобилями.Вот и надо это остановить,пока "протестувальники" не пустили в ход огнестрелы,как это случилось на Майдане.Если бы Янукович,прогибаясь перед Гейропой, не сдерживал "Беркут",наши ребята разогнали бы Майдан.Вот белорусский ОМОН и не хочет,чтобы,в случае победы "протестувальников" их ставили на колени,как львовских Беркутов. Потому что "протестуют" геймеры,выбравшие образом жизни не работу,а компьютерные игры-стрелялки.Вот они и голосовали за жену блогера.

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
277
Михаил Яровой
- 15/08/2020 в 16:09

to xoommm:  Беркут тем и отличается от белорусского ОМОНа, что бойцы не лупашили абы кого. 
ОМОНовцев, судя по рассказам пострадавших и судя по разным любительским видео, специально натаскали именно на зверства. 
Я думаю, что задачу по предотвращению внешнего воздействия никто и не собирался ставить. Была задача исключительно по подавлению инакомыслия внутри. 
 

Аватар пользователя Михаил Яровой
постов:
277
Михаил Яровой
- 15/08/2020 в 16:23

to xoommm:  Лукашенко уверен... Есть приличное количество видео, где на ОМОН никто даже не пытался напасть. Зато ОМОН сам нападает, зверски, именно зверски, избивает. А потом у кого-то печень разорвана, обе почки отбиты, позвоночник сломан, переломы основания и свода черепа, одному в РОВД мошонку разможжили, другого просто бросили с приступом эпилепсии - подыхай как хочешь. Это что? Ведь это не по личной инициативе. Явно был приказ и были отбраны такие бойцы, которые без малейшего сомнения такой приказ выполнят. 
Если на милицию нападают, так обезвреживайте, задерживайте, судите. Но причем тут случайные люди и пытки? 
Теперь Лукашенко может хоть на ушах стоять - я считаю, что поддержки народа ему не видать ни в чем. Есть внешнее воздействие? Отрабатывайте, покажите мастерство и профессионализм в пресечении потока провокаторов извне. Уверен в том, что если бы такая задача стояла на самом деле, КГБ с МВД Белоруссии эту задачу выполнили бы блестяще.