Лента новостей

В мире

1359
7

Тысячи людей вышли протестовать на улицы Белоруссии

Пострадавшие есть как со стороны правоохранительных органов, так и протестующих.
ForPost - Новости : Тысячи людей вышли протестовать на улицы Белоруссии
Фото: twitter.com/myrevolutionrus

Массовые акции протеста начались в крупных городах Белоруссии после окончания голосования на президентских выборах. Как пишет «Новороссия», крупные протесты прошли ночью в Витебске, Бресте и Минске — на улицы столицы республики вышли около пяти тысяч человек.

Люди вышли на улицы после того, как ЦИК страны опубликовал промежуточные данные: действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко набрал 81% голосов, а главный кандидат оппозиции Светлана Тихановская — лишь 8%. Протестующие не верят в правдивость результатов.

В МВД Белоруссии заявили, что полиция держит ситуацию под контролем. Пострадавшие есть как со стороны правоохранительных органов, так и протестующих. Количество задержанных пока не сообщается.

Читайте по теме: Арест россиян в Минске — провокация Украины

Сообщается также, что в Минске прогремели несколько мощных взрывов — известно, что силовики применяли свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 10/08/2020 в 10:31

Похоже, что белорусские менты не желают повторять унижения украинских коллег и работают от души. Протестунам ничего не светит, как юы их госдеп не подталкивал.  Ну а Лукавому пора овобождать лыжню. 

Аватар пользователя Igor Somov
постов:
72
Igor Somov
- 10/08/2020 в 10:36

Украинцы тоже пытались "сделать как лучше" и даже получалось провернуть, но почему-то никогда лучше не становилось. 

И бялорусы туда же, и наши граждане тоже. Чужой пример никому не пример, нужно в задницу залезть лично, чтобы понять?

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 10/08/2020 в 10:39

Как были дураками при развале Союза, так и остались.

Аватар пользователя лаиш
постов:
1948
лаиш (севастополь)
- 10/08/2020 в 11:14

...ну чего 26-ть лет сидеть президентом ??? ...пора и честь знать...

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1909
Val'ok (Севастополь)
- 10/08/2020 в 11:34

to лаиш:  потому и сидит, что Честь знает...

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
202
Иван Репа (Севастополь)
- 10/08/2020 в 12:40

А они что действительно были уверены в том, что какая-то жена блогера сможет опередить "бацьку"?
Перемен они хотят! Для кого? 
Те, кто работает в колхозах и на заводах навряд ли горят желанием жить в эпоху перемен. Не думаю, что они сильно людят "бацьку", но жить под началом людей, не способных ни на что, кроме того как кричать о "свободе"....
Пример соседей - хохлов многому научил. 
Поэтому молчаливое большинство и проголосовало за стабильность.
Что касается махинаций с подсчетом голосов, то кто же поверит в то, что смогли пририсовать 70%!

Аватар пользователя Скрудж Макдак
постов:
155
Скрудж Макдак
- 10/08/2020 в 13:47

Потому, что пора заканчивать выбирать тех, кто раскалывает народ. Такое происходит много лет на Украине, где по сути избиратели выбирают между западом и Россией. Что привело к войне. Также, теперь раскол назревает и в США. Единственный выход - это модернизировать избирательную систему. Другого пути нет. Сегодня мы, грубо говоря, выбираем того, кто набрал большинство голосов. Это привело к тому, что кандидат больше всего стремится получить не все 100% голосов, а 50% + 1 голос. Дальнейшая судьба остальных граждан никак не влияет на избрание кандидата, а следовательно, не так важна для него. Конечно, 100% голосов это тоже хорошо, но времена тяжёлые, кандидату приходиться на ком-то "экономить". Я бы назвал это "дикой демократией". (Например, деление страны на округи, которые больше и меньше поддерживают конкретных кандидатов.) То, что не учитывается сегодня - это мнения избирателей о том, кто им НЕ НРАВИТСЯ. В первую очередь, выборы должны проигрывать те, кто максимально не нравятся нашим людям. Даже если число сторонников у них тоже максимальное. Для этого необходимо, чтобы избиратель на выборах мог голосовать против какого-то кандидата. Нужно ввести 2 бюлетеня на выборах - "красный" (в котором выбираешь кандидата, который больше всех тебе НЕ НРАВИТСЯ) и "зелёный" (в котором выбираешь кандидата, который больше всех тебе НРАВИТСЯ). Кандидатов в президенты отбирать по прежней системе. 2 кандидата, которые больше всех не нравятся избирателям - должны считаться проигравшими выборы. Даже если по числу голосов "За" они также лучшие. Наибольшее число голосов "Против" показывает, что эти 2 кандидата максимально раскалывают общество. Отказавшись от этих кандидатов, мы избежим раскола общества и гос. система не будет так сильно зависеть от конкретной личности(царя), не будет "культа личности". А президентом должен становиться тот кандидат из оставшихся, который набрал наибольшее число голосов "За". Мы отодвинем от себя раскол в обществе, гражданскую войну(как на Украине). "Красный бюлетень" - это, по сути, "право вето" части граждан страны. Очень важно учитывать мнения людей о том, кто им не нравится. А мы вообще отменили графу "Против всех".
Почему я написал, что проигравшими должны считаться именно 2 кандидата, набравшие наибольшее число голосов "Против". Если выбирать кандидата, набравшего наименьшее число голосов "Против"(не учитывая голоса "За" вообще), то будут побеждать самые неизвестные кандидаты. Так как, если тебя почти никто не знает, то и голосов "Против" тебя почти не будет. С другой стороны, 2 кандидата (а не 1), набравшие наибольшее число голосов "Против" - это те, кто максимально раскалывает общество. Объясню на примере прошлых выборов, если бы эта система выборов уже существовала:
Сторонники Путина, понимая, что главный конкурент Путина Грудинин, в основном голосовали бы против Грудинина, а сторонники Грудинина в основном против Путина. Тогда число тех, кто голосовал бы за Путина соответствовало бы числу тех, кто голосовал бы против Грудинина. И наоборот (число тех, кто голосовал бы за Грудинина соответствовало числу тех, кто голосовал бы против Путина). Если бы мы устраняли только одного кандидата, набравшего наибольшее число голосов "Против", то "путинцы" большинством голосов устранили Грудинина. При такой системе красный бюлетень теряет смысл. Достаточно зелёного - кто больше набрал, тот и победил (то, что работает на сегодняшний день). Но если они оба (Путин и Грудинин) будут считаться проигравшими (как двое, кто максимально не нравятся избирателям), такая проблема станет существенно меньше. Избиратель будет голосовать "Против" какого-то кандидата не потому, что голосует "За" какого-то другого кандидата.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5172
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6562
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7083
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4822
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4934
21

ТОП 5