Новости России

Гладков заявил о попытке прорыва ВСУ в Белгородской области

«Прошу сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации».

Служба новостей ForPost

Во вторник, 27 августа, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о попытке прорыва подразделений Вооружённых сил Украины.

«Появилась информация о том, что враг пытается прорваться через границу Белгородской области», — написал губернатор в 11.17 в своём Telegram-канале.

Он сослался на данные Минобороны о том, что «ситуация на границе остаётся сложной, но контролируемой».

Гладков обратился к жителям региона с просьбой соблюдать спокойствие и доверять только официальным источникам информации.

Губернатор также сообщил об атаках ВСУ по трём сёлам области. Повреждены склад и легковой автомобиль, полностью сгорел грузовик, загорелся магазин.

Напомним, в Белгородской области с 15 августа действует режим ЧС федерального уровня.

На сайте Минобороны информации о попытке прорыва на данный момент нет. В военном ведомстве утром сообщили о круглосуточной связи с главами приграничных регионов.

По данным МО, от оперативных штабов при губернаторах Курской, Белгородской и Брянских областей «поступило 55 вопросов, связанных с ключевыми видами обеспечения группировки прикрытия государственной границы».

«Запросы принимаются 24/7. Оперативная группа отрабатывает их в суточный срок. При невозможности решения — срочный доклад Министру обороны», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее Минобороны сообщило о создании группировок «Белгород», «Брянск» и «Курск» для защиты регионов от атак беспилотников и других средств нападения.

Кроме того, в Минобороны рассказали о попытке высадки диверсионно-разведывательных групп ВСУ на побережье Кинбурнской косы, расположенной между Днепровско-Бугским лиманом и Чёрным морем:

«Противотанковые расчёты «крылатой пехоты», обороняющие побережье Днепровского лимана на Кинбурнской косе, осуществили пуски управляемых ракет из ПТРК «Корнет» и тем самым уничтожили десантный катер с личным составом противника».

Первую высадившуюся группу диверсантов уничтожили ракетой ПТРК «Фагот». После этого десантники «уничтожили личный состав ДРГ, в котором находились иностранные наёмники из Польши», заключили в ведомстве.

1048
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Внук героев 2
1300
Внук героев 2

Что-то я уже не понимаю, где у нас та самая красная линия? Видимо где-то в Московской области, наверное проходит по границе Мкад. Подождём, посмотрим, когда начальник меч достанет из ножен, а то пока ещё не начинал.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
62

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
3794

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6154

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
8504

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1747

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1658
Туризм

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
368

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
458

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3552

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3280

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1352

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1232