Новости России

Гибель студентов на Перевале Дятлова связали с неудачным пуском ракеты

Обнародованы новые факты и версии произошедшего в 1959 году.

Служба новостей ForPost

Погубить группу советских студентов на Перевале Дятлова могли выхлопные газы от неудачно запущенной российской баллистической ракеты. Такое предположение о событиях 64-летней давности сделал исследователь Вадим Скибинский, пишет «Коммерсант».

Группа студентов Уральского политеха и их руководитель Игорь Дятлов в полном составе таинственным образом погибли в горах Северного Урала 2 февраля 1959 года.

Их тела без верхней одежды обнаружили вдали от палаточного лагеря, сами палатки оказались разрезаны. По какой-то причине люди стремительно выскакивали на мороз в чём были, разрывая брезент изнутри.

Тогда ЧП было признано несчастным случаем, произошедшим под влиянием стихии. В 2019 году уже российские следователи назвали главной версией гибели группы сход лавины.

Скибинский обратил внимание на показания поисковиков, что следы погибших начинались за 30–50 метров от палаток. Отсутствие следов могло объясняться тем, что снег вокруг палатки просто растаял. Таяние от высокой температуры в этой местности исключилось, а значит, это был техногенный фактор.

По версии Скибинского, снег мог растаять под действием химического соединения, которое, например, оставила советская баллистическая ракета Р-12, потерпевшая крушение у горы Холатчахль.

Р-12 как раз приняли на вооружение в начале марта 1959 года, а до этого несколько месяцев шли испытания.

По данным Скибинского, только за январь и февраль из посёлка Полярного запустили шесть таких ракет. При неудачном пуске ракеты возможен выброс азотной кислоты, который выглядит как яркое облако.

Предположение подтверждают показания свидетелей, которые в те дни наблюдали в небе движущийся «огненный шар».

Туман из азотной кислоты мог проникнуть через брезент палатки и вызвать реакцию у туристов — спазм и страх.

«Я сам один раз случайно вдохнул пары кислоты. Состояние ужасное», — цитирует Скибинского КП.RU.

Туристы надышались отравленным воздухом в палатке, в панике стали резать её изнутри и выбегать на улицу. Это и стало причиной смерти всей группы Дятлова, резюмирует исследователь.

Читайте по теме: Раскрыта тайна перевала Дятлова

1532
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
7566

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
864

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2225

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5010

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
855
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
847

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7907

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3506

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4970