Новости России

Гибель студентов на Перевале Дятлова связали с неудачным пуском ракеты

Обнародованы новые факты и версии произошедшего в 1959 году.

Погубить группу советских студентов на Перевале Дятлова могли выхлопные газы от неудачно запущенной российской баллистической ракеты. Такое предположение о событиях 64-летней давности сделал исследователь Вадим Скибинский, пишет «Коммерсант».

Группа студентов Уральского политеха и их руководитель Игорь Дятлов в полном составе таинственным образом погибли в горах Северного Урала 2 февраля 1959 года.

Их тела без верхней одежды обнаружили вдали от палаточного лагеря, сами палатки оказались разрезаны. По какой-то причине люди стремительно выскакивали на мороз в чём были, разрывая брезент изнутри.

Тогда ЧП было признано несчастным случаем, произошедшим под влиянием стихии. В 2019 году уже российские следователи назвали главной версией гибели группы сход лавины.

Скибинский обратил внимание на показания поисковиков, что следы погибших начинались за 30–50 метров от палаток. Отсутствие следов могло объясняться тем, что снег вокруг палатки просто растаял. Таяние от высокой температуры в этой местности исключилось, а значит, это был техногенный фактор.

По версии Скибинского, снег мог растаять под действием химического соединения, которое, например, оставила советская баллистическая ракета Р-12, потерпевшая крушение у горы Холатчахль.

Р-12 как раз приняли на вооружение в начале марта 1959 года, а до этого несколько месяцев шли испытания.

По данным Скибинского, только за январь и февраль из посёлка Полярного запустили шесть таких ракет. При неудачном пуске ракеты возможен выброс азотной кислоты, который выглядит как яркое облако.

Предположение подтверждают показания свидетелей, которые в те дни наблюдали в небе движущийся «огненный шар».

Туман из азотной кислоты мог проникнуть через брезент палатки и вызвать реакцию у туристов — спазм и страх.

«Я сам один раз случайно вдохнул пары кислоты. Состояние ужасное», — цитирует Скибинского КП.RU.

Туристы надышались отравленным воздухом в палатке, в панике стали резать её изнутри и выбегать на улицу. Это и стало причиной смерти всей группы Дятлова, резюмирует исследователь.

Читайте по теме: Раскрыта тайна перевала Дятлова

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1127

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
897

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1171

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1158

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2796
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2323

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1025

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1466

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
748

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2160

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1487