Севастополь

Друг и сосед погибшего во время атаки севастопольца рассказал о трагедии

«Выбило стенку», «кровать унесло в сторону кухни» — такими могут быть последствия ракетного удара.

Друг и сосед погибшего во время атаки севастопольца рассказал о трагедии
Фото:
Михаил Развожаев / Телеграм

Очевидец произошедшей 23 марта трагедии, когда в результате ракетного удара по Севастополю погиб мирный житель, поделился деталями случившегося. Его рассказ передаёт телеканал «Первый Севастопольский».

Как сообщалось ранее, 65-летний житель города погиб в своей квартире на улице Ялтинской. Там осколок ракеты пробил торец многоквартирного дома.

Вячеслав Савков, друживший с погибшим и живший с ним по соседству, первым оказался в разрушенной квартире товарища. Мужчина рассказал нашим коллегам, что после взрыва выбежал на улицу, пытался дозвониться до друга, а когда не смог, отправился в его квартиру.

«Я взломал к нему дверь в квартиру, потому что он закрылся изнутри. Выбило стенку, вынесло полностью, и его вместе с кроватью унесло в сторону кухни. Перегородка тоже снесена частично. Двери все повыбивало, вещи все в пыли», — рассказывает Вячеслав Савков.

Мужчина первым делом позвонил дочери друга, потом вызвал спасателей и другие экстренные службы.

По словам Вячеслава Савкова, его товарищ был добрым, светлым и активным человеком, готовым всегда прийти на помощь. Он скончался моментально, под завалами.

«Он был мой друг, с которым мы ходили гулять. Он хоккеист был. Всем помогал. Когда к нему обращался, он всегда шёл на помощь. Ходил в церковь, работал. У него своя фирма: занимался спецодеждой, у него магазинчик есть», — поделился рассказом друг погибшего.

Напомним: городские власти обещали оказать семье погибшего севастопольца необходимую поддержку, и работы по ликвидации последствий попадания осколка ракеты в доме на Ялтинской уже ведутся. Вчера губернатор и два его заместителя побывали на месте, осмотрели ход работ и пообщались с дочерью жертвы атаки.

Редакция ForPost ещё раз выражает соболезнования родным и близким погибшего.

Также напоминаем, что нельзя игнорировать сигналы воздушной тревоги и пренебрегать правилами безопасности. В случае угрозы воздушного нападения по возможности направляйтесь в надёжное укрытие или же найдите в своём доме самое безопасное место и оставайтесь в нём до отбоя.

Алина Громова

6820
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Ориола
1000
Ориола

Хороший совет "направляйтесь в надежное укрытие", вот только где его найти? Например, на рынке "Чайка" в табличках сказано, что ближайшее укрытие на ул.Ленина, Музей подземного Севастополя - правда, смешно?

Profile picture for user Elena-S
376
Elena-S

Надежный список надежных укрытий.

Profile picture for user Татьяна777
1815
Татьяна777

Царствие небесное. По словам  друга понятно, каким хорошим человеком был погибший. Соболезнуем родным.

Profile picture for user Тина Севастополь
9793
Тина Севастополь

Вот для погибшего и его друга где находится ближайшее укрытие ?

Ведь почему-то они в него не пошли.           Почему?    thinking

Profile picture for user Какжетак
362
Какжетак

Где надёжное место от обломков в доме????Это не петарда? Где укрытия в частном секторе. Ни в один колледж, ни в один детский сам людей не впустят....Фраза эта неуместна

 

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

За те 5-7 минут от сирены до прилета не успеваешь даже одеться, не то что куда то бежать?!

Profile picture for user Сергей-Сафонов
58
Сергей-Сафонов

Надо чтобы за доступностью укрытий (бомбоубежищ) и их пригодностью к использованию по прямому назначению кто-то нёс уголовную ответственность, в случае если их несоответствие вышеуказанным требованиям привело к ранениям или гибели людей. Шутки кончились, находиться на открытом пространстве или в помещении опасном при воздушной атаке смертельно опасно, что подтверждает последняя ракетная атака на Севастополь.

Profile picture for user Roz1975
3050
Roz1975

Царствие небесное .

Главное за день

Крымские студенты боятся ходить вечером через старый сквер возле новых общежитий

Общественники давно добиваются благоустройства зелёного уголка.
18:18
0
1551

Экс-губернатор Севастополя получил три с лишним года тюрьмы

Брат Овсянникова получил один год условно.
16:00
42
4331

Французы уделяют особое внимание одной местности на случай войны с Россией

Они считают, что РФ может использовать эту территорию.
14:46
1
1141

«Бессмертный полк» в 2025 году пройдёт в смешанном формате

Впервые акцию памяти могут поддержать в зоне спецоперации.
12:28
0
499

Новый поезд свяжет Крым с ещё одним работающим аэропортом

Такой маршрут запущен впервые в истории железнодорожного сообщения Крыма.
12:18
2
16309