В мире

Генсек НАТО предостерег ЕС от создания собственных вооруженных сил

Общий потенциал стран НАТО ослабнет при любой «попытке создать параллельные структуры, дублировать систему командования».

Генсек НАТО предостерег ЕС от создания собственных вооруженных сил
Фото:
Яндекс Картинки

Собственные вооруженные силы Евросоюза не смогут заменить НАТО, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Он предупредил, что попытки ослабить связь Европы с Северной Америкой приведут к ослаблению НАТО и разобщению Европы. Так генсек НАТО отреагировал на планы ЕС по созданию собственных сил быстрого реагирования.

«Я приветствую усилия Европы в области обороны, но это никогда не сможет заменить НАТО. Кроме того, необходимо гарантировать, что Европа и Северная Америка будут держаться вместе. Любая попытка ослабить связь Северной Америки и Европы не только ослабит НАТО, но и разобщит Европу»,— сказал генсек НАТО The Telegraph. Он отметил, что 80% оборонных расходов альянса приходится не на страны ЕС.

По мнению Йенса Столтенберга, общий потенциал стран НАТО ослабнет при любой «попытке создать параллельные структуры, дублировать систему командования». Он считает, что нужно избегать «параллелизма и дублирования усилий». «Конкретные предложения с НАТО не обсуждались, мы не ознакомлены с какими-либо деталями»,— отметил господин Столтенберг.

Концепция системы обороны и создание сил быстрого реагирования ЕС обсуждались на неформальной встрече министров обороны Евросоюза 2 сентября. Первые шаги по новой концепции планируют принять в октябре-ноябре, сообщал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Утверждение концепции должно пройти весной 2022 года. Предполагается, что группировка сил быстрого реагирования будет состоять из 5 тыс. человек.

Обсуждение создания сил быстрого реагирования ведется на фоне смены власти в Афганистане после вывода войск НАТО из страны. Господин Столтенберг сказал, что альянс рассмотрит «неудачи и ошибки», допущенные за 20 лет иностранного военного присутствия в Афганистане, а также успехи, которых удалось достичь за этот срок. Он возложил ответственность за быстрый захват власти талибами (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ) на руководство Афганистана.

Источники
355
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1370

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1867

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8425

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8670

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4833