Лента новостей

В мире

276
1

Генпрокуратура вызвала на допрос по делу Курченко чиновников из администрации Порошенко

Алексей Филатов, Борис Ложкин и Валерия Гонтарева должны явиться в прокуратуру 23 и 25 апреля.
ForPost - Новости : Генпрокуратура вызвала на допрос по делу Курченко чиновников из администрации Порошенко

Генеральная прокуратура Украины вызывает замглавы администрации президента Алексея Филатова, экс-главу администрации президента Бориса Ложкина и бывшую главу Нацбанка Валерию Гонтареву для предъявления обвинения и на допрос по делу Курченко. Об этом в понедельник сообщила Гепрокуратура.

Кроме того, на допрос и для предъявления обвинения в прокуратуре ждут экс-министра экологии Николая Злочевского.

Они должны явиться в прокуратуру 23 и 25 апреля.

Генпрокуратура Украины в конце марта завершила расследование против беглого олигарха Сергея Курченко, который обвиняется в хищении миллиардов гривен во времена президентства Виктора Януковича. Обвинение также предъявлено его соучастникам, которые входят в близкое окружение нынешнего президента Петра Порошенко, - экс-главе администрации президента (АП) Борису Ложкину и бывшей главе Нацбанка Валерии Гонтаревой, замглавы администрации президента Алексею Филатову и другим.

Судя по документам, которые обнародовали в издании ForumDaily, СМИ, Генпрокуратура инкриминирует Курченко миллиардные хищения. В частности, путем подлога документов и различных финансовых махинаций в "Нафтогазе Украины", "Укрнафте" и "Укргаздобыче" он украл сжиженного газа и денег на сумму более 2 млрд гривен ($250 млн), также у самого "Нафтогаза", по версии следствия, Курченко похитил 5 млрд гривен ($625 млн).

Генпрокуратура также завершила расследование финансовых махинаций в отношении Николая Злочевского. По информации издания, прокуратура вынесла ему подозрение "по факту содействия преступной организации и легализации (отмыванию) средств на сумму $36 млн" при осуществлении операций купли-продажи Херсонской нефтеперевалки, а также при осуществления финансовых операций с использованием компаний Burisma Holdings Limited (членами совета директоров являются сын экс-вице президента США Джозефа Байдена Хантер Байден, экс-президент Польши Александер Квасьневский, пасынок экс-госсекретаря Джона Керри Девон Арчер и др.), Wirelogic Technology A.S., Digitex Organisation LLP, а также Rosemont Seneca Bohai LLC, в которой Хантер Байден выступает бенефициаром.

Финансовые махинации окружения Порошенко

Ранее СМИ сообщали, что Ложкину, Гонтаревой и Филатову (он считается негласным куратором судебной вертикали в стране) уже предъявлены обвинения в содействии незаконному отмыванию и легализации активов и средств Курченко на миллиарды гривен. Фигурантами дела также являлись совладельцы инвесткомпании ICU Константин Стеценко и Макар Пасенюк (ICU - инвестиционная компания, управляющая активами Порошенко). Как сообщалось, фактически, ближайшее окружение действующего президента Порошенко обеспечило легализацию и вывод из-под ареста внушительных капиталов и активов Курченко.

Однако еще в конце марта Генпрокуратура заявила, что обвинения составлены с нарушениями.

Всего на сегодняшний день в рамках расследований преступлений окружения бывшего президента Виктора Януковича объявлено подозрение 98 лицам, в том числе 12 высшим должностным лицам министерств и ведомств, а также Нацбанка и шести руководителям областных госадминистраций.

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Алексей Дружинин
постов:
719
Алексей Дружинин (Севастополь)
- 22/04/2019 в 17:26

Покричат для пущего вида,да и забудут...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1236
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
785
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8659
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9070
11

ТОП 5