Лента новостей

Севастополь

3489
23

Генплан Севастополя может проиграть новую битву за внимание правительства

Пресловутое «комплексное развитие территорий» может начаться раньше, чем примут Генплан.
ForPost - Новости : Генплан Севастополя может проиграть новую битву за внимание правительства
Фото: скриншот презентации Комплексного развития территорий Севастополя

На первом в 2022 году заседании правительства Севастополя губернатор Севастополя ещё раз назвал сроки утверждения важнейших градостроительных документов, принять которые не могут со времён Дмитрия Овсянникова.

«Прежде всего стратегия развития новая, которую мы должны сделать параллельно или даже опережающими темпами при формировании Генплана и Правил землепользования и застройки. Это три документа стратегических, которые в этом году должны у нас появиться», — поставил задачу подчинённым губернатор региона Михаил Развожаев.

По словам губернатора, времени на раскачку у городских властей нет, а значит, уже начиная с весны 2022 года правительство предполагает выходить на публичные слушания по Правилам землепользования и застройки, а также по Генеральному плану.

Как эти сроки будут соотноситься с комплексным развитием территорий, список которых был утверждён в конце 2021 года, неясно. Однако форсирование, с которым ведётся разговор о КРТ, заставляет думать, что проект застройки может быть утверждён раньше стратегических градостроительных планов. А это намерение, напомним, вызвало резкую критику архитекторов, ряда депутатов и рядовых жителей Севастополя.

Вопрос готовности Генплана как главного градостроительного документа Севастополя регулярно поднимается на повестку — в том числе в ходе отчёта губернатора Севастополя Михаила Развожаева перед городским парламентом. Однако столь же постоянно возникают противоречия из-за того, что этот главный документ на практике оказывается совсем не главным. Ранее губернатором устно озвучивался запрет на уплотнительную застройку в Севастополе до принятия градостроительного документа, но фактически такой запрет не соблюдается.

В октябре 2021 года глава комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов при обсуждении постановления «О результатах заслушивания информации о проведении государственной политики, направленной на реализацию основных задач департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, за 2020 год» выразил удивление тем, что при обсуждениях будущей застройки обширнейших территорий Севастополя квартирами на десятки и сотни тысяч новых жителей не учитываются мнения Черноморского флота и отвечающей за законность запланированных событий прокуратуры.

В декабре председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров обратил внимание на то, что в представленной на заседании градсовета Севастополя презентации комплексного развития городских территорий отражена только жилая застройка, а это крайне однобоко трактует понятие комплексного развития.

Архитектор напомнил, что комплексное развитие территорий — это прежде всего взаимосвязь основных функциональных зон — жильё, производство, центр и рекреация. Такие вопросы регулируются Генеральным планом, что лишний раз подчёркивает первичность этого документа перед другими градостроительными регламентами. Подробнее о проблеме — в материале «К комплексному развитию Севастополя возникли вопросы».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5935
Тина Севастополь
- 11/01/2022 в 9:16

Кто-то ещё верит этому губернатору?  Я - нет!

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 11/01/2022 в 9:22

А ему глубоко наплевать , он делает так, как ему выгодно с попустительством сверху.

Кто-то ещё верит этому губернатору?  Я - нет!

 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 11/01/2022 в 9:47

to Тина Севастополь:  
Кто-то ещё верит этому губернатору?  Я - нет!

  Тина, лично вы например ему верите в вопросах распространения новой короновипусной инфекции и поддерживаете его действия, где правда?. А до этого ему верили многие местные активисты и общественники, зп него просили проголосовать, в частности тот же Мишин. Ему веры не было с самого начала поскольку два предыдущих дискредитировали саму систему назначения из центра  начальников города, поэтому следующему чтобы что то доказать нужно из кожи вылезть. Что впоследствии Развожаев доказал это не про него. С самого начала нужно было как минимум насторожено относиться к громким заявлениям этого гражданина.

Аватар пользователя March63
постов:
754
March63 (Севастополь)
- 11/01/2022 в 9:54

 

Кто-то ещё верит этому губернатору?  Я - нет!

 Почему же "еще верит"? С самого начала было понятно, что это "зиц председатель".

Аватар пользователя Артур Галиакберов
постов:
131
Артур Галиакберов
- 11/01/2022 в 10:13

Такое впечатление, что Генплан до сих пор не принят по вине руководства города. Забыли наверное, как сами же протестовали против Генплана, разработанного по инициативе и на средства А.М.Чалого! Именно по этой причине, а если точнее сказать -  по вине жителей города, Генплана у на до сих пор нет.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1654
Пять пятерок (Севастополь)
- 11/01/2022 в 10:33

Раньше называлось нарушением, преступлением - с соответствующими прописанными последствиями. Дербан, дерибан, воровство общего. Сейчас: "стратегия развития новая, которую мы должны сделать параллельно или даже опережающими темпами при формировании ГП и ПЗЗ". Чего только не сделают для застройщиков - и под все движения пекут горячие документы. Как говорили до 2014 по самостроям или точечным: мы проверили, у них все документы в порядке. Способен, очень способен, способен подменить законность развитием. 

Говорим: Развожаев. Понимаем: Путин.

Аватар пользователя Артур Галиакберов
постов:
131
Артур Галиакберов
- 11/01/2022 в 10:36

to Aleksd:  Был у нас губернатор из местных... Потом он руководил заксобранием... Заметьте, обязанности по этим должностям А.М.Чалый сложил добровольно. При этом многие его здравые инициативы, в первую очередь с разработкой и утверждением Геплана, горожанами поддержаны не были. Что забыли уже про это? 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1616
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 11/01/2022 в 10:39

У нас отсутствие правил и компромисса бизнеса, населения и власти тормозит экономическое развитие города.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 11/01/2022 в 10:44

 

to Aleksd:  Был у нас губернатор из местных... Потом он руководил заксобранием... Заметьте, обязанности по этим должностям А.М.Чалый сложил добровольно. При этом многие его здравые инициативы, в первую очередь с разработкой и утверждением Геплана, горожанами поддержаны не были. Что забыли уже про это? 

 Как можно было поддержать то,что было *легким* затмением после Русской Весны?

Аватар пользователя Uta
постов:
2846
Uta (Севастополь)
- 11/01/2022 в 11:06

Очень интересно, почему это "времени на раскачку нет" ? у губера подгорает ? надо успеть, пока на посту, и исполнить хотелки кое-кого ?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 11/01/2022 в 11:09

to Артур Галиакберов:  
to Aleksd:  Был у нас губернатор из местных... Потом он руководил заксобранием... Заметьте, обязанности по этим должностям А.М.Чалый сложил добровольно. При этом многие его здравые инициативы, в первую очередь с разработкой и утверждением Геплана, горожанами поддержаны не были. Что забыли уже про это? 

На самом деле ни принятие Генплана, ни его отсутствие никак не вляют на обстановку. Город можно развивать, либо уничтожать как с Генпланом,так  и без него. Приняв генплан его всегла можно немножечко подправить, ну Конституция не даст соврать. Поэтому Генплан не дает никак гарантии. Все зависит от целей людей принимающих решение. Вот например в муравейнике нет генплана, но там  все работают и все у них хорошо. Вс что касается Чалого и его генплана... а так ли народ виноват опять в этом? Допустим по Матросскому бульвару ему удалось людей убедить, думается убедил бы и с генпланом. Скорее всего есть силы, которым не очень пока нужен этот генплан и которые смогли убедить Чалого в этом.

Аватар пользователя Val85
постов:
542
Val85 (Севастополь)
- 11/01/2022 в 12:06

В конце 2022 губер поставит самую новую задачу, чтобы 2023 уже точно точно принять самый новый генплан ))) Эту серень от него мы слышим уже 3й год

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1067
язасправедливость (Севастополь)
- 11/01/2022 в 12:34

Ну мало ли какие сказки он может рассказывать в период НГ праздников!

Аватар пользователя Инь Янь
постов:
26
Инь Янь (Севастополь)
- 11/01/2022 в 13:41

Нет генплана - плохо, надо форсировать принятие генплана - плохо. Диван - НАШЕ ВСЁ!

Аватар пользователя Маклай
постов:
11
Маклай (Севастополь)
- 11/01/2022 в 14:59

 

Нет генплана - плохо, надо форсировать принятие генплана - плохо. Диван - НАШЕ ВСЁ!

Нет генплана - хорошо, надо форсировать принятие генплана - хорошо. Коммерческое жилье, аппартаменты под видом развития - НАШЕ ВСЁ!

Аватар пользователя Parkinson12
постов:
19
Parkinson12 (Севастополь)
- 11/01/2022 в 15:21

Вангую: будут точечные Генпланы. Сегодня "здесь", а завтра "там". Начнут (начали!) с Балаклавы. Гинсбург не даст соврать!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5935
Тина Севастополь
- 11/01/2022 в 16:35

to Aleksd: 
Вы прям как старая полковая лошадь ведёте себя, увидев мой комментарий.
Я не собираюсь рассказывать причины по которым вакцинировалась и ревакцинировалась. Это личное. И наш "историк" не имеет к этому никакого отношения. За него не голосовала, но на выборы ходила. Хожу  всегда. В тот раз просто  испортила бюллетень. 
Имею право не своё мнение и высказываю его когда и где хочу. Не реагируйте на мой ник, пожалуйста.  
to Тина Севастополь:  Кто-то ещё верит этому губернатору?  Я - нет!  Тина, лично вы например ему верите в вопросах распространения новой короновипусной инфекции и поддерживаете его действия, где правда?. А до этого ему верили многие местные активисты и общественники, зп него просили проголосовать, в частности тот же Мишин. Ему веры не было с самого начала поскольку два предыдущих дискредитировали саму систему назначения из центра  начальников города, поэтому следующему чтобы что то доказать нужно из кожи вылезть. Что впоследствии Развожаев доказал это не про него. С самого начала нужно было как минимум насторожено относиться к громким заявлениям этого гражданина.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
22600
strelec (Севастополь)
- 11/01/2022 в 16:43

    Проект Генплана, откорректированный исполнителем по предложениям севастопольцев,был сдан исполнителем еще осенью 2018.Кому выгодно его прятать от  севастопольцев? Только коррупционерам,наваривающимся на севастопольской земле.И пока их не оттащат от корыта, каждый клочок будт незаконно застраиваться коммерческим жильем.

 

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5935
Тина Севастополь
- 11/01/2022 в 16:47

to Артур Галиакберов:  
Вот на Сруинформере Вы бы нашли поддержку, а здесь больше дизлайков, чем лайков.                              bye2
Вы сами написали "на средства А.М Чалого." 
 И это тот генплан, которому обещал следовать адмирал-губернатор.  Обманул.                                  notme
                                                    
Такое впечатление, что Генплан до сих пор не принят по вине руководства города. Забыли наверное, как сами же протестовали против Генплана, разработанного по инициативе и на средства А.М.Чалого! Именно по этой причине, а если точнее сказать -  по вине жителей города, Генплана у на до сих пор нет.

 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 11/01/2022 в 18:24

to Тина Севастополь:  Вы можете делать все что вам хочется:   прыгать  с парашютом,  вакцинироваться через день или носить бескозырку. Это действительно ваше дело, просто  никуда не девается противоречие...В вопросе пандемии вы с Развожаевым солидарны. И не важно, что вы с ''историком''  расходитесь в видении развития города. Развожаев проводник указов сверху. Любых указов. Через него проводится и политика пандемии. И он не самостоятелен. А на сегодняшний день проблема пандемии и так добивает хилую экономику и социалку. Так смысл кричать Караул, когда вы сами подставляете ворам карманы. Пора наконец это понять. 

Аватар пользователя Василий1980
постов:
492
Василий1980 (Севастополь)
- 11/01/2022 в 19:40

 

Кто-то ещё верит этому губернатору?  Я - нет!

 Какое лицемерие... Как ковид - так верим, как не ковид - так не верим...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1987
sevdeel (Севастополь)
- 11/01/2022 в 20:37

Буржуи рулят.

Аватар пользователя Охотник на Тараканов
постов:
8
Охотник на Тараканов (г. Севастополь)
- 01/03/2022 в 12:25

При Овсянникове хоть что-то выносили на наше обсуждение, спорили, с чем-то соглашались, с чем-то не соглашались. А сейчас - застой, болото и пустые разговоры.