Новости Севастополя

Геннадий Зюганов и севастопольский коммунист поздравили дам словами не из словаря

Служба новостей ForPost

«Зато так больше прочитали!» - прокомментировал Алексей Гладких.

Геннадий Зюганов и севастопольский коммунист поздравили дам словами не из словаря
Фото:
"Севастополь. Северная сторона" / Вконтакте

Стремясь найти особенные слова для жительниц Севастополя к 8 Марта, составители одной из открыток увлеклись настолько, что забыли проверить текст на соответствие правилам русского языка.

Среди целого ряда ошибок и шероховатостей, которые заметит не каждый, одно слово – но самое главное для этого текста! – изумило тех, кто прочитал поздравление.

«В этот день мы славим великую миссию женьщины  – хранительницы семейного очага, подлинных основ нашей жизни», – говорится в поздравлении, подписанном  главным коммунистом страны Геннадием Зюгановым и депутатом Нахимовского муниципалитета, членом севастопольского отделения КПРФ Алексеем Гладких. Их фигуры вместо традиционных цветов украшают плотно сверстанный текст.

Фотографию этого поздравления опубликовали в группе «Севастополь. Северная сторона» Вконтакте. Её подписчики обратили внимание не только на удивительную орфографию.

«Мартовским капелем <мужской род «капели» присвоен в исходном тексте – прим. автора> кровь из глаз хлынула», – написал один из комментаторов.

Других этот текст развеселил.

«Проснулась, прочитала – теперь на весь день весёлое настроение. Не зря большевики говорили: «Руководить страной может даже кухарка». Слава богу, дело до этого не дошло», - порадовалась одна из подписчиц.

«С миссией это слишком – зря, что ли, за права боролись?!» – выразил недоумение еще один горожанин.

Прокомментировал сообщение и сам Алексей Гладких. Он почти поблагодарил человека – к слову, не анонима – выложившего поздравление в сеть.

«Денис, благодаря Вам это поздравление прочитают больше людей, чем планировалось. Все мы не идеальны, но к этому надо стремится. Все ошибки воспринимаю в личный адрес», – написал депутат.

Саша Ахтемко

2693
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
Galaxe
9685
Galaxe

А может там просто опечатка была и нужно читать  "пусть мартовский кобель за окном"...   :) 

child_of_the_Sea
3201
child_of_the_Sea

to Galaxe:  да вроде бы как коты мартовские бывают hysterical

Brig
1104
Brig

Хороший психологический прием. Многие посмотрели бы письмо по привычке нечитая. Но появлась загадка. А где ошибка? Пришлось с интересом прочитать весь текст. Если это сделано как технология, то коммунисты молодцы. Круто! Запомнится. Отличный прием для предвыборной агитации в сентябре. Текст с неожиданными загадками и другими психологическими фокусами. 

child_of_the_Sea
3201
child_of_the_Sea

hystericalto Shpaller:  респект 

fsema-21
39
fsema-21

Составители этого поздравления подвели Геннадия Андреевича.Скорее всего составители поздравления- местные, и на "мове" они лчше изьясняются..

natasensus
270
natasensus

to ДЖИ: "Прикольно, когда в качестве корректоров выступают те, от стиля изложения, синтаксиса содержания заголовков которых, мозги закипают и ухи сворачиваются в трубочку :)" . Что такое "синтаксис содержания заголовков" и что вообще у Вас с запятыми? Соответствовать Вашим представлениям о грамотности трудно, однако:) И давайте уже будем добрее, хотя бы в праздник:))

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

to Сергей Федоров:  Ой, напраслину вы на севастопольцев возводите... Это "социальные лифты России" - новые!... супер-пупер скоростные!!!! crazy

Составители этого поздравления подвели Геннадия Андреевича.Скорее всего составители поздравления- местные, и на "мове" они лчше изьясняются..

 

scilla-1
1103
scilla-1

 "Вы", с  большой буквы, подразумевает единственное число. 

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to Brig:

. А где ошибка? 

 обожаемое всеми слово "женьщины" в третьей строчке ласкает взор "мушчин"....

Слово "капель" женского рода. Не путать мартовскую капель с мартовским котомhysterical

destrbis30
127
destrbis30

Люмпен пролетариат отдыхает ...

rjnz
1855
rjnz

После "непреклонной борьбыженщин" читать расхотелось.

БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
13393

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
5504

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
8589

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2095

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8758
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
1999

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
594

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2127

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2180

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7342

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21679