Севастополь

Геннадий Зюганов и севастопольский коммунист поздравили дам словами не из словаря

«Зато так больше прочитали!» - прокомментировал Алексей Гладких.

Стремясь найти особенные слова для жительниц Севастополя к 8 Марта, составители одной из открыток увлеклись настолько, что забыли проверить текст на соответствие правилам русского языка.

Среди целого ряда ошибок и шероховатостей, которые заметит не каждый, одно слово – но самое главное для этого текста! – изумило тех, кто прочитал поздравление.

«В этот день мы славим великую миссию женьщины  – хранительницы семейного очага, подлинных основ нашей жизни», – говорится в поздравлении, подписанном  главным коммунистом страны Геннадием Зюгановым и депутатом Нахимовского муниципалитета, членом севастопольского отделения КПРФ Алексеем Гладких. Их фигуры вместо традиционных цветов украшают плотно сверстанный текст.

Фотографию этого поздравления опубликовали в группе «Севастополь. Северная сторона» Вконтакте. Её подписчики обратили внимание не только на удивительную орфографию.

«Мартовским капелем <мужской род «капели» присвоен в исходном тексте – прим. автора> кровь из глаз хлынула», – написал один из комментаторов.

Других этот текст развеселил.

«Проснулась, прочитала – теперь на весь день весёлое настроение. Не зря большевики говорили: «Руководить страной может даже кухарка». Слава богу, дело до этого не дошло», - порадовалась одна из подписчиц.

«С миссией это слишком – зря, что ли, за права боролись?!» – выразил недоумение еще один горожанин.

Прокомментировал сообщение и сам Алексей Гладких. Он почти поблагодарил человека – к слову, не анонима – выложившего поздравление в сеть.

«Денис, благодаря Вам это поздравление прочитают больше людей, чем планировалось. Все мы не идеальны, но к этому надо стремится. Все ошибки воспринимаю в личный адрес», – написал депутат.

Саша Ахтемко

2671
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Galaxe
8944
Galaxe

А может там просто опечатка была и нужно читать  "пусть мартовский кобель за окном"...   :) 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2665
child_of_the_Sea

to Galaxe:  да вроде бы как коты мартовские бывают hysterical

Profile picture for user Пять пятерок
3017
Пять пятерок

Ошибки, написанные в поздравлении к женскому празднику, не считаются ошибками!

Это преступление! haha

День всех женщин, а не только "очаровательных красавиц".

Поздравлять всех - симпатичных, стремящихся быть симпатичными, не очень симпатичных, не отталкивающих, дальше все зависит от количества выпитого и перечислять запрещает цензура (ты ненакрашенная ... и накрашеннная).

Жизнь не очаровательных красавиц тоже имеет значение! Поэтому, коммунисты, не надо разделять, поздравьте всех!

Всех женщин - с праздником! Будьте самими собой, такие вы нам и нужны. Вообще не красьтесь!!! smile

Profile picture for user Brig
1048
Brig

Хороший психологический прием. Многие посмотрели бы письмо по привычке нечитая. Но появлась загадка. А где ошибка? Пришлось с интересом прочитать весь текст. Если это сделано как технология, то коммунисты молодцы. Круто! Запомнится. Отличный прием для предвыборной агитации в сентябре. Текст с неожиданными загадками и другими психологическими фокусами. 

Profile picture for user Shpaller
378
Shpaller

Ну да Пять Пятерок нашел разницу между красивыми,очаровательными и восхитительными.Бред ,.Начинаем опять сексизм искать.Да раньше никто и не задумывался о этих неологизмах.Какой извините *бабе* разница,если ее назовут на праздник очаровательной или восхитительной!?Разве что резиновой!Всех женщин с праздником.Всего наилучшего!

Profile picture for user child_of_the_Sea
2665
child_of_the_Sea

hystericalto Shpaller:  респект 

Profile picture for user ДЖИ
1205
ДЖИ

Прикольно, когда в качестве корректоров выступают те, от стиля изложения, синтаксиса содержания заголовков которых, мозги закипают и ухи сворачиваются в трубочку :) .

Profile picture for user fsema-21
39
fsema-21

Составители этого поздравления подвели Геннадия Андреевича.Скорее всего составители поздравления- местные, и на "мове" они лчше изьясняются..

Profile picture for user natasensus
251
natasensus

to ДЖИ: "Прикольно, когда в качестве корректоров выступают те, от стиля изложения, синтаксиса содержания заголовков которых, мозги закипают и ухи сворачиваются в трубочку :)" . Что такое "синтаксис содержания заголовков" и что вообще у Вас с запятыми? Соответствовать Вашим представлениям о грамотности трудно, однако:) И давайте уже будем добрее, хотя бы в праздник:))

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Сочинили и написали этот текст отличники ЕГЭ. Это ж какой позор, даже не позор, а позорище! Ведь именно при коммунистах образование в стране было одним из лучших в мире!

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

to Сергей Федоров:  Ой, напраслину вы на севастопольцев возводите... Это "социальные лифты России" - новые!... супер-пупер скоростные!!!! crazy

Составители этого поздравления подвели Геннадия Андреевича.Скорее всего составители поздравления- местные, и на "мове" они лчше изьясняются..

 

Profile picture for user scilla-1
968
scilla-1

 "Вы", с  большой буквы, подразумевает единственное число. 

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to Brig:

. А где ошибка? 

 обожаемое всеми слово "женьщины" в третьей строчке ласкает взор "мушчин"....

Слово "капель" женского рода. Не путать мартовскую капель с мартовским котомhysterical

Profile picture for user destrbis30
127
destrbis30

Люмпен пролетариат отдыхает ...

Profile picture for user rjnz
1854
rjnz

После "непреклонной борьбыженщин" читать расхотелось.

Profile picture for user БаслеЗавр
849
БаслеЗавр

Главное за день

Песков заявил о стремительном развитии ситуации вокруг Украины

В течение одних суток происходит много изменений.
11:26
1
954

Обмен заключёнными между Россией и США: экономика решает?

Проще всего, оказывается, мосты наводятся через экономические договорённости.
16:48
0
211

Экс-губернатор Севастополя получил три с лишним года тюрьмы

Брат Овсянникова получил один год условно.
16:00
43
4998

Французы уделяют особое внимание одной местности на случай войны с Россией

Они считают, что РФ может использовать эту территорию.
14:46
1
1288