Новости России

Генерал-полковник Лапин возглавил Главный штаб Сухопутных войск

Официального подтверждения информации СМИ о новом назначении Лапина пока нет.

Генерал-полковник Александр Лапин назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ, пишут издания РБК, «Известия», URA.RU со ссылкой на свои источники в Минобороны.

По данным последнего, генерал вступил в новую должность с понедельника, 9 января.

«Известия» уточняют, что должность начальника Главного штаба была вакантной — занимавший её ранее генерал-полковник Василий Тонкошкуров перешёл в Минпромторг.

По информации некоторых телеграм-каналов из околовоенных кругов, «именно Верховный настоял» на назначении Лапина, поскольку «за ним идут люди».

Напомним, в октябре после публичной критики со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова и владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина сообщалось об отстранении Лапина с должности командующего группировкой российских войск «Центр» в зоне СВО.

Об этом, в частности, писал в Telegram телеканал «Грозный».

«Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», — высказался ранее Кадыров о действиях Лапина в Лиманском направлении.

Одновременно с ним Пригожин подверг критике «многих» кадровых офицеров, которые, по его словам, могут лишь «каблуками щёлкать» и «цацки носить». Читайте подробнее: «Бездельники должны убраться». Кадыров поддержал Пригожина в атаке на генерала

Однако вслед за этим последовал видеоответ бойцов группировки «Отважные» («О») ВС РФ, поддержавших Героя России Лапина.

Официально об отставке генерал-полковника не сообщалось. По одним данным, его «отстранили», по другим сведениям, он ушёл сам, «не согласившись с раздутой вокруг него историей».

В Минобороны тогда сообщили, что Лапин взял трёхнедельный отпуск. За это время генерал планировал подлечиться, недельку отдохнуть — и опять «вернуться в строй», говорилось в официальном заявлении военного ведомства.

Отметим, что на данный момент официального подтверждения от Минобороны нового назначения Лапина нет.

1319
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Генерал-полковник Лапин возглавил Главный штаб Сухопутных войск

Официального подтверждения информации СМИ о новом назначении Лапина пока нет.

 Всё, что нужно знать о наших СМИ....

КРЫМЧАК
16717
КРЫМЧАК

 "Верховному", осталось ещё вернуть Сердюкова министром обороны!hahahysterical ДБ.

akinak2014
306
akinak2014

Критиковать конечно легче всего. Но давайте рассуждать здраво. По факту на веренном участке фронта, генерал Лапин проиграл сражение на Харьковском направлении, по сути сдав все здесь противнику. Возможно для этого присутствовали объективные и субъективные причины, и генерал ни в чем не виноват, что подтверждается его назначением на выше стоящую должность. Но в связи с этим возникает вопрос, а кто тогда виноват, кто способствовал нашему поражению под Харьковом, где этот человек или люди, где они, кто понес наказание???????? А если все таки виноват Лапин как утверждает Кадыров, то кто назначает такого человека на выше стоящую должность?

 

 

vikas
98
vikas

 

Генерал-полковник Лапин возглавил Главный штаб Сухопутных войскОфициального подтверждения информации СМИ о новом назначении Лапина пока нет. Всё, что нужно знать о наших СМИ....

 Так вам шашечки или ехать?

Правда победит
1452
Правда победит

to КРЫМЧАК: Не известно, согласится ли сам А. Сердюков на такое назначение. По последним данным, после счастливой свадьбы на воровке осужденной коллеге Е. Васильевой, руководит ОАК. Вполне успешная карьера ))

 "Верховному", осталось ещё вернуть Сердюкова министром обороны! ДБ.

to akinak2014:  В последние годы по каждому эпизоду пропаганда разъясняет, что во всём виноваты "мы сами". В массовой гибели военных в Макеевке виноваты сами мобилизованные, а не их командование и Минобороны; в период ковидобесия в высокой смертности виноваты были сами больные, а не Минздрав, разрушивший "оптимизировавший здравоохранение, и т. д. А руководство у нас "святое" (

  Но в связи с этим возникает вопрос, а кто тогда виноват, кто способствовал нашему поражению под Харьковом, где этот человек или люди, где они, кто понес наказание???????? А если все таки виноват Лапин как утверждает Кадыров, то кто назначает такого человека на выше стоящую должность?

Sofia Pt
10
Sofia Pt

В такое непростое для страны время генерал уходит в Минпромторг, там он со своими знаниями нужнее чем в армии? Или от него толку- ноль, что он в армии не нужен?

Олег_Потапов
30
Олег_Потапов

 

Критиковать конечно легче всего. Но давайте рассуждать здраво. По факту на веренном участке фронта, генерал Лапин проиграл сражение на Харьковском направлении, по сути сдав все здесь противнику. Возможно для этого присутствовали объективные и субъективные причины, и генерал ни в чем не виноват, что подтверждается его назначением на выше стоящую должность. Но в связи с этим возникает вопрос, а кто тогда виноват, кто способствовал нашему поражению под Харьковом, где этот человек или люди, где они, кто понес наказание???????? А если все таки виноват Лапин как утверждает Кадыров, то кто назначает такого человека на выше стоящую должнос

 В России человека облажавшегося на высокой должности или убирают совсем( чего практически не бывает) или ведут на ещё большую верхотуру 

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1070

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
17
2768

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
2020

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
4004

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
491

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
925
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4497

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1652

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
381

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6228

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386