Новости России

Генерал-полковник Лапин возглавил Главный штаб Сухопутных войск

Официального подтверждения информации СМИ о новом назначении Лапина пока нет.

Генерал-полковник Александр Лапин назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ, пишут издания РБК, «Известия», URA.RU со ссылкой на свои источники в Минобороны.

По данным последнего, генерал вступил в новую должность с понедельника, 9 января.

«Известия» уточняют, что должность начальника Главного штаба была вакантной — занимавший её ранее генерал-полковник Василий Тонкошкуров перешёл в Минпромторг.

По информации некоторых телеграм-каналов из околовоенных кругов, «именно Верховный настоял» на назначении Лапина, поскольку «за ним идут люди».

Напомним, в октябре после публичной критики со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова и владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина сообщалось об отстранении Лапина с должности командующего группировкой российских войск «Центр» в зоне СВО.

Об этом, в частности, писал в Telegram телеканал «Грозный».

«Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», — высказался ранее Кадыров о действиях Лапина в Лиманском направлении.

Одновременно с ним Пригожин подверг критике «многих» кадровых офицеров, которые, по его словам, могут лишь «каблуками щёлкать» и «цацки носить». Читайте подробнее: «Бездельники должны убраться». Кадыров поддержал Пригожина в атаке на генерала

Однако вслед за этим последовал видеоответ бойцов группировки «Отважные» («О») ВС РФ, поддержавших Героя России Лапина.

Официально об отставке генерал-полковника не сообщалось. По одним данным, его «отстранили», по другим сведениям, он ушёл сам, «не согласившись с раздутой вокруг него историей».

В Минобороны тогда сообщили, что Лапин взял трёхнедельный отпуск. За это время генерал планировал подлечиться, недельку отдохнуть — и опять «вернуться в строй», говорилось в официальном заявлении военного ведомства.

Отметим, что на данный момент официального подтверждения от Минобороны нового назначения Лапина нет.

1318
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Profile picture for user И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Генерал-полковник Лапин возглавил Главный штаб Сухопутных войск

Официального подтверждения информации СМИ о новом назначении Лапина пока нет.

 Всё, что нужно знать о наших СМИ....

Profile picture for user КРЫМЧАК
16711
КРЫМЧАК

 "Верховному", осталось ещё вернуть Сердюкова министром обороны!hahahysterical ДБ.

Profile picture for user akinak2014
293
akinak2014

Критиковать конечно легче всего. Но давайте рассуждать здраво. По факту на веренном участке фронта, генерал Лапин проиграл сражение на Харьковском направлении, по сути сдав все здесь противнику. Возможно для этого присутствовали объективные и субъективные причины, и генерал ни в чем не виноват, что подтверждается его назначением на выше стоящую должность. Но в связи с этим возникает вопрос, а кто тогда виноват, кто способствовал нашему поражению под Харьковом, где этот человек или люди, где они, кто понес наказание???????? А если все таки виноват Лапин как утверждает Кадыров, то кто назначает такого человека на выше стоящую должность?

 

 

Profile picture for user vikas
97
vikas

 

Генерал-полковник Лапин возглавил Главный штаб Сухопутных войскОфициального подтверждения информации СМИ о новом назначении Лапина пока нет. Всё, что нужно знать о наших СМИ....

 Так вам шашечки или ехать?

Profile picture for user Правда победит
1410
Правда победит

to КРЫМЧАК: Не известно, согласится ли сам А. Сердюков на такое назначение. По последним данным, после счастливой свадьбы на воровке осужденной коллеге Е. Васильевой, руководит ОАК. Вполне успешная карьера ))

 "Верховному", осталось ещё вернуть Сердюкова министром обороны! ДБ.

to akinak2014:  В последние годы по каждому эпизоду пропаганда разъясняет, что во всём виноваты "мы сами". В массовой гибели военных в Макеевке виноваты сами мобилизованные, а не их командование и Минобороны; в период ковидобесия в высокой смертности виноваты были сами больные, а не Минздрав, разрушивший "оптимизировавший здравоохранение, и т. д. А руководство у нас "святое" (

  Но в связи с этим возникает вопрос, а кто тогда виноват, кто способствовал нашему поражению под Харьковом, где этот человек или люди, где они, кто понес наказание???????? А если все таки виноват Лапин как утверждает Кадыров, то кто назначает такого человека на выше стоящую должность?

Profile picture for user Sofia Pt
10
Sofia Pt

В такое непростое для страны время генерал уходит в Минпромторг, там он со своими знаниями нужнее чем в армии? Или от него толку- ноль, что он в армии не нужен?

Profile picture for user Олег_Потапов
30
Олег_Потапов

 

Критиковать конечно легче всего. Но давайте рассуждать здраво. По факту на веренном участке фронта, генерал Лапин проиграл сражение на Харьковском направлении, по сути сдав все здесь противнику. Возможно для этого присутствовали объективные и субъективные причины, и генерал ни в чем не виноват, что подтверждается его назначением на выше стоящую должность. Но в связи с этим возникает вопрос, а кто тогда виноват, кто способствовал нашему поражению под Харьковом, где этот человек или люди, где они, кто понес наказание???????? А если все таки виноват Лапин как утверждает Кадыров, то кто назначает такого человека на выше стоящую должнос

 В России человека облажавшегося на высокой должности или убирают совсем( чего практически не бывает) или ведут на ещё большую верхотуру 

Главное за день

Сколько ещё нужно планов по Украине, чтобы наступил мир?

По мнению политолога, то, что происходит сейчас, это задел на 2026 год.
15:15
0
100

Многоэтажный дом в центре Севастополя получил «зеленый свет» у границ ОКН

Севастопольский дом колбасного фабриканта и новостройка бизнес-класса нашли компромисс.
15:10
3
556

С разницей в сто лет: Крым снова побил температурный рекорд

Предыдущий максимум меньше на 0,6 градуса.
13:30
0
645

Миллиардная утилизация: севастопольским отходам подберут управленца

В Севастополе объявили конкурс на строительство экотехнопарка.
12:04
4
721

Когда в Крыму ожидается вспышка гриппа?

Имеет ли побочные действия вакцинация и кому она противопоказана.
16:26
0
1026
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
450

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1269

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
702

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
6
1694

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
15977

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
692