Новости России

Генерал-полковник Лапин возглавил Главный штаб Сухопутных войск

Официального подтверждения информации СМИ о новом назначении Лапина пока нет.

Генерал-полковник Александр Лапин назначен начальником Главного штаба Сухопутных войск ВС РФ, пишут издания РБК, «Известия», URA.RU со ссылкой на свои источники в Минобороны.

По данным последнего, генерал вступил в новую должность с понедельника, 9 января.

«Известия» уточняют, что должность начальника Главного штаба была вакантной — занимавший её ранее генерал-полковник Василий Тонкошкуров перешёл в Минпромторг.

По информации некоторых телеграм-каналов из околовоенных кругов, «именно Верховный настоял» на назначении Лапина, поскольку «за ним идут люди».

Напомним, в октябре после публичной критики со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова и владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина сообщалось об отстранении Лапина с должности командующего группировкой российских войск «Центр» в зоне СВО.

Об этом, в частности, писал в Telegram телеканал «Грозный».

«Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», — высказался ранее Кадыров о действиях Лапина в Лиманском направлении.

Одновременно с ним Пригожин подверг критике «многих» кадровых офицеров, которые, по его словам, могут лишь «каблуками щёлкать» и «цацки носить». Читайте подробнее: «Бездельники должны убраться». Кадыров поддержал Пригожина в атаке на генерала

Однако вслед за этим последовал видеоответ бойцов группировки «Отважные» («О») ВС РФ, поддержавших Героя России Лапина.

Официально об отставке генерал-полковника не сообщалось. По одним данным, его «отстранили», по другим сведениям, он ушёл сам, «не согласившись с раздутой вокруг него историей».

В Минобороны тогда сообщили, что Лапин взял трёхнедельный отпуск. За это время генерал планировал подлечиться, недельку отдохнуть — и опять «вернуться в строй», говорилось в официальном заявлении военного ведомства.

Отметим, что на данный момент официального подтверждения от Минобороны нового назначения Лапина нет.

1325
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Генерал-полковник Лапин возглавил Главный штаб Сухопутных войск

Официального подтверждения информации СМИ о новом назначении Лапина пока нет.

 Всё, что нужно знать о наших СМИ....

КРЫМЧАК
16802
КРЫМЧАК

 "Верховному", осталось ещё вернуть Сердюкова министром обороны!hahahysterical ДБ.

akinak2014
337
akinak2014

Критиковать конечно легче всего. Но давайте рассуждать здраво. По факту на веренном участке фронта, генерал Лапин проиграл сражение на Харьковском направлении, по сути сдав все здесь противнику. Возможно для этого присутствовали объективные и субъективные причины, и генерал ни в чем не виноват, что подтверждается его назначением на выше стоящую должность. Но в связи с этим возникает вопрос, а кто тогда виноват, кто способствовал нашему поражению под Харьковом, где этот человек или люди, где они, кто понес наказание???????? А если все таки виноват Лапин как утверждает Кадыров, то кто назначает такого человека на выше стоящую должность?

 

 

vikas
100
vikas

 

Генерал-полковник Лапин возглавил Главный штаб Сухопутных войскОфициального подтверждения информации СМИ о новом назначении Лапина пока нет. Всё, что нужно знать о наших СМИ....

 Так вам шашечки или ехать?

Правда победит
1691
Правда победит

to КРЫМЧАК: Не известно, согласится ли сам А. Сердюков на такое назначение. По последним данным, после счастливой свадьбы на воровке осужденной коллеге Е. Васильевой, руководит ОАК. Вполне успешная карьера ))

 "Верховному", осталось ещё вернуть Сердюкова министром обороны! ДБ.

to akinak2014:  В последние годы по каждому эпизоду пропаганда разъясняет, что во всём виноваты "мы сами". В массовой гибели военных в Макеевке виноваты сами мобилизованные, а не их командование и Минобороны; в период ковидобесия в высокой смертности виноваты были сами больные, а не Минздрав, разрушивший "оптимизировавший здравоохранение, и т. д. А руководство у нас "святое" (

  Но в связи с этим возникает вопрос, а кто тогда виноват, кто способствовал нашему поражению под Харьковом, где этот человек или люди, где они, кто понес наказание???????? А если все таки виноват Лапин как утверждает Кадыров, то кто назначает такого человека на выше стоящую должность?

Sofia Pt
10
Sofia Pt

В такое непростое для страны время генерал уходит в Минпромторг, там он со своими знаниями нужнее чем в армии? Или от него толку- ноль, что он в армии не нужен?

Олег_Потапов
31
Олег_Потапов

 

Критиковать конечно легче всего. Но давайте рассуждать здраво. По факту на веренном участке фронта, генерал Лапин проиграл сражение на Харьковском направлении, по сути сдав все здесь противнику. Возможно для этого присутствовали объективные и субъективные причины, и генерал ни в чем не виноват, что подтверждается его назначением на выше стоящую должность. Но в связи с этим возникает вопрос, а кто тогда виноват, кто способствовал нашему поражению под Харьковом, где этот человек или люди, где они, кто понес наказание???????? А если все таки виноват Лапин как утверждает Кадыров, то кто назначает такого человека на выше стоящую должнос

 В России человека облажавшегося на высокой должности или убирают совсем( чего практически не бывает) или ведут на ещё большую верхотуру 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3328

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6128

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1403

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7343

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4891
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
4611

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2285

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1249

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5172

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2144