Новости мира

Генерал бьёт тревогу из-за «ежедневных» нападений России и КНР на США

Он сообщил, что к концу десятилетия Штаты ждут серьёзные проблемы.

Служба новостей ForPost

Генерал Космических сил США Дэвид Томпсон заявил, что американские спутники находятся под постоянной атакой со стороны Китая и России. Как пишет New York Post, генерал утверждает, что Пекин и Москва «ежедневно» наносят удары по спутникам США при помощи лазеров, радиочастотных глушителей и кибератак. По его словам, эти атаки «на грани актов войны».

«Эти угрозы с каждым днём растут и расширяются. И это действительно результат деятельности, которая наблюдается в космосе уже длительное время. Мы докатились до того, что нашим системам могут угрожать целым рядом способов», — утверждает Томпсон, который занимает должность первого заместителя начальника Космических сил.

Генерал приводит в пример инцидент в 2019 году, когда российский спутник подлетел слишком близко к «спутнику национальной безопасности» США. По его словам, спутник подлетел настолько близко, что власти посчитали это возможным атакующим манёвром. После этого спутник якобы отошёл на некоторое расстояние и выстрелил снарядом по выпущенной им же мишени.

«Он подобрался близко, он двигался таким образом, что мы серьёзно опасались возможности столкновения. Очевидно, какой сигнал нам хотели послать русские», — утверждает генерал.

При этом Томпсон утверждает, что реальная угроза в космосе исходит и от Китая. Космические возможности КНР многократно «опередили» своих соседей в плане «развёртывания операционных систем с невероятной скоростью». По оценкам генерала, Китай сейчас посылает в два раза больше спутников в космос, чем США, и в скором времени именно Пекин будет иметь наибольшее количество спутников на орбите Земли.

«Мы всё ещё первые в мире, но они быстро нас догоняют. Если мы не адаптируемся, то к концу десятилетия это может вызвать проблемы», — поделился мнением Томпсон.

Белый дом неоднократно предлагал Пекину рассмотреть интернациональные правила, касающиеся киберпространства и космоса, но, как утверждает генерал, китайские чиновники не идут им навстречу.

Томпсон считает, что Вашингтону следует разместить как можно больше дешёвых спутников вокруг космических объектов США — это должно улучшить позицию Америки в случае космической войны. Он также не уточнил, были ли уже серьёзные случаи нападения на спутники США, так как, если бы даже такие атаки происходили, они были бы засекречены.

Читайте по теме: Падение самолёта с авианосца в море попало на видео.

478
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Conservative
2525
Conservative

Слезы текут ручьем... Америку жалко. Армению, то же.hysterical

ОлегПеретятко
4341
ОлегПеретятко

Будет сокращение Штатов?

Он сообщил, что к концу десятилетия Штаты ждут серьёзные проблемы.

Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
305

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
576

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
5625

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
366

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1840
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1279

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
62591

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
377

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11338

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
656

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1270