Собственники квартир в домах, построенных украинским жилищно–строительным кооперативом «Четвёртый квартал» (входил в группу компаний «Парангон» экс–министра обороны Украины Павла Лебедева), пожаловались в прокуратуру на то, что их компания, пользуясь ситуацией с присоединением Крыма к России, устранилась от выполнения гарантийных обязательств в отношении хозяев квартир, не перерегистрировавшись в российском правовом поле.
В группе компаний «Парангон» в свою очередь сказали, что отказ их фирмы от перерегистрации вполне нормальное явление, поскольку данную фирму («Четвёртый квартал» – прим.) больше ничто не связывает с Севастополем. Об этом журналистам заявила Юлия Смирнова, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Сегас–Тур» из состава фирм ГК «Парангон».
Она рассказала, что ГК «Парангон» включает в себя большое количество предприятий – и те из них, которые активно осуществляют деятельность в Севастополе, уже прошли перерегистрацию в российском законодательном поле. По её словам, ЖСК «Четвёртый квартал» к ним не относится, поскольку вёл стройку ещё при Украине и сдал последний объект в эксплуатацию три года назад.
«Соответственно в перерегистрации оно (ЖСК «Четвёртый квартал» – прим.) уже не нуждалось, и предпринимательскую деятельность не ведёт очень давно, ещё со времен Украины», – пояснила Смирнова.
От ответа на вопрос о том, кто и как теперь будет нести гарантийные обязательства по домам, построенным «Четвёртым кварталом», Юлия Смирнова попыталась уйти, ограничившись общей фразой о том, что «гарантийные обязательства несутся исключительно и согласно российскому законодательному полю».
На просьбу уточнить свои слова Смирнова добавила: «Если «Четвёртый квартал» ушёл, то гарантийные обязательства в юридическом законодательном поле могут быть обращены к заказчику строительства и генеральному подрядчику, осуществлявшему строймонтаж на тот момент». По её словам, заказчиком строительства тогда был ЖСК «Четвёртый квартал».
Далее Смирнова пояснила свою позицию чётче: ЖСК – это кооперация граждан, то есть физических лиц, которые объединяются с целью осуществления строительства для получения частной собственности, то есть квартир.
«Соответственно именно заказчик строительства несёт гарантийные обязательства по данному строению», – подытожила гендиректор ООО «Сегас–Тур» Юлия Смирнова.
Как писал ForPost, совладельцами ООО «Сегас–Тур» являются офшорная кипрская фирма «Маратев Сервисез Лимитед», эстонское ООО «Мерлен Компани» и ООО «Управляющая компания «Парангон».
В свою очередь «Управляющей компанией «Парангон» владеют офшорные структуры «Джет Драйвен ЛТД», «Илания Коммерс ЛТД», «Манола Холдинг ИНК», «Мелигар Бизнес КОРП», а также Лидия Григорьевна Половец — она, согласно единому государственному реестру юридических лиц РФ, является совладельцем ещё семи структур, контролируемых семьей бывшего украинского министра обороны Павла Лебедева.
Дмитрий Осипенко
У "Парангона" одна задача-сорвать деньги с клиента,а дальше хоть трава не расти...
Сейчас многие "счастливчики" локти кусают,что связались с фирмами Лебедева,да время упущено.
Одно слово парангон......
У Юлии Смирновой наблюдается криминальный талант
перекручивать и трактовать законы и правила в свою пользу,
даже и с явным нарушением этих законов и правил.
с точки зрения закона она ответила все верно
все эти ЖСК согласно законодательства РФ и Украины объединение граждан
и граждане несут в дальнейшем всю ответственность, как бы кому это не нравилось
а вот сточки зрения "понятий" это косяк и серьезный
и будущие покупатели должны это помнить
Существует еще Закон о защите прав потребителей и
Роспотребнадзор.
Ну бачилы ж очи що купувалы...

Так теперь хочь повылазьте!..
to Нестероff (Севастополь)
Вообще-то речь ведется о управкомпании от парангона...Навязанной, кстате и присылающие свои жировки голимые.

Может, в конце концов, этот случай тряханет севастопольских "бизнесменчиков" и севастопольских лошков, что не фиг покупать квартиры в России в строящихся домах по схеме ЖСК! Вон, СУ-155 таким в качестве примера. Первые пусть не думают, что отсидятся на полуострове под крылышком знаем кого, а вторые пусть трижды подумают, чтобы потом слезки не лить на камеру.
to Нестероff (Севастополь)
Вот здесь
писалось о конфликте подробнее... 

Лебедев с его францевнами, Монолит,
Массальская и Анблагов(Мультидом), Мищенко, Кабанов,
это те, имена разводилы, которых на слуху.
А сколько еще застроечной мелочи?
Объединяет их только одно,
жажда наживы любыми способами.
Почему же они еще на свободе?
Два года прошло.
Всё всё знают, а результата нет?
Объяснение только одно,
крышевание силовиками.
Раньше укропами(прокуратура, милиция,Мультидом, Мультизайм-Массальская, Анблагов(уж это я точно знаю,боролся за свои деньги семь лет)
теперь уже своими, российским)
До тех пор, пока это жульё разгуливает по улицам Севастополя, а не греет холодные нары своими жопами, Севастопольцам покоя не видать.
Во что превратили территорию возле Ахтиара?!
Какая это, нахрен, архитектура?! Какая планировка?!
Строительный хаос, почему-то именуемый бульваром?????
И все эти "бульвары" нормально прокатывают.
Втихаря. В тишине кабинетов и шуршании бабла.
Жителей ставят просто перед фактом.
Это я привёл только один пример.
А сколько их по Севастополю всего?
Я уже со счёта сбился.
to Нестероff (Севастополь)
Раньше было понятие мастер по профессии.
Людям стыдно было делать что-либо плохо.
Но, произошла подмена понятий.
И теперь не стыдно.
Теперь стыдно не развести лоха.
А доблестью стало откровенное
воровство и мошенничество.
Вот с этим надо что-то делать.
Все хорошие достижения Станы Советов и Советского народа уничтожены,
а вот быдлявая совковость, бывшими комсомольскими и партийными "деятелями", моими, ...., ровесниками, разорвавшими СССР на куски, взращивается в людях и прежде всего в молодёжи повсюду на протяжении 24 лет.
Потому, что думающие люди-созидатели им не нужны.
Им нужны желудки-потребители, с укороченными и исковерканными мозгами.
Вся эта схема - гнилая. Держится, как обычно, она политической крыше . Пр чем под такой крышей понимается именно верхушечная поддержка. А "народ" в случае чего просто покупается. За мелкий прайс. Как это было при обсуждении строительства т.н. "набережной" на Фиоленте.
Эта схема не будет работать. И чем дальше тем рисков больше. Для него и для окружающих.
Между прочим в доме пр. Античный 68 25% квартир и помещений не оформлено в собственность из-за не расторопности Парангона! Люди участвовали в долевом строительстве. дом был сдан в декабре 2013 г. При Украине не все успели оформить право собственности так как этот процесс занимает от 2-х до 4-х месяцев при всем купленном и налаженном... Кадастр украинский был закрыт еще в феврале 2014 г. еще до референдума... А Парангон теперь морозится...
схожая ситуация и на Челнокова 12, застройщик Парангон он же ЖСК Проспект V. не можем оформить право собственности на квартиру, уже и через суд пробуем решить вопрос, но пока без результата.
Застройщик даже не пытается помочь.