Новости Севастополя

Где в Севастополе мог бы появиться район небоскрёбов

Служба новостей ForPost

Пока власти довольно аккуратно подходят к вопросу высотного строительства.

Где в Севастополе мог бы появиться район небоскрёбов
Небоскрёбы Шанхая, Китай.
Фото:
Александр Амельянчик | ForPost

Появятся ли на территории Севастополя в ближайшие десятилетия небоскрёбы, и как вообще региональные власти смотрят на возможность высотного строительства в городе? Эти вопросы были подняты участниками одной из программ ForPost «Реактор», касавшейся развития города.

Ключевой темой того эфира был генеральный план Севастополя, рассчитанный до 2046 города. Каким будет Севастополь будущего, и будет ли в нём место, например, небоскрёбам? Сразу два участника эфира – известный севастопольский фотограф Юрий Югансон и экономист Алексей Яковлев – идею такого футуристичного строительства поддержали, но с оговорками.

«Я думаю, что это логично сделать, допустим, как в столице, где есть “Москва-Сити”, – отдельный район с небоскрёбами. По-моему, это самый лучший вариант», – поделился мнением Алексей Яковлев.

С таким видением согласился и Юрий Югансон, фотограф признался, что хотел бы увидеть подобный современный район на Северной стороне города, которой давно обещают развитие.

По словам и.о. заместителя губернатора Севастополя Максима Жукалова, на Северной стороне города существуют определённые градостроительные ограничения, связанные, например, с аэродромом «Бельбек». Однако в целом даже сейчас в этой части города допускается высотность до 75 метров (примерно 25 этажей).

Другое дело, что пока в Севастополе довольно осторожно подходят к подобным вопросам. Если в той же Москве нормой для нового строительства считается 20-25 этажей, то в Севастополе это по-прежнему 9-11, отметил Жукалов.

Случается, что город даже при наличии возможности отказывается от высотной застройки. В качестве примера вице-губернатор привёл проект комплексного развития территории (КРТ) на 6-м километре Балаклавского шоссе, где будут построены преимущественно четырёхэтажные и частные дома. 

«Она, конечно, с точки зрения урбанизированной территории города – не очень эффективна, по той причине, что это растянутые коммуникации, их дороговизна в обслуживании. Понятно, что город – это обычно высотная застройка с большой плотностью. Но Европа в своё время от такой высотной застройки отказалась.

То есть тут, конечно, многое определяет спрос и насыщенность уже предлагаемого разнообразного жилья. То есть застройка, которая будет 4-6 этажей, наверное, будет всё-таки более дорогая, потому что предлагает более комфортные условия», – пояснил Максим Жукалов.         

Возвращаясь к теме высотного строительства, можно привести пример будущего туристического кластера, который планируют запустить как раз на Северной стороне. Проект, уже оценённый властями в 40 млрд рублей, предполагает строительство комплекса 16-этажных апартаментов, 10-этажный отель, около 10 вилл, несколько бассейнов и зданий для ритейла. Отдельной задачей, судя по всему, станет обеспечение такого масштабного кластера необходимыми ресурсами и коммуникациями.

Андрей Гринев

4068
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (8 голосов)
||
Обсуждение (25)
BoratS
962
BoratS

в нашем городе с активной сейсмикой не нужно строить небоксребы, 4,5-этажки - самый лучший и комфортный вариант
 

Бугор
184
Бугор

BoratS,

Абсолютно точно.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Пусть строят, а потом , как тряханет...

еще одна мама школьников
10572
еще одна мама …

Небоскребы в сейсмоопасной зоне? И на земле с пустотами? 

Даааа..... Полагала, что "первое место"  у идеи АЭС над разломом. Но тут появился конкурент.

И это я еще не пишу про обеспечение водой, про канализацию, газ и электроэнергию, которых в Севастополе своих не хватит. Да и в Крыму, собственно, тоже. 

Интересно, те, кому  так хочется увидеть небоскребы в Севастополе, сами в них жить будут? Или все для нас? 

 

Tim Tomas
7609
Tim Tomas

Где в Севастополе мог бы появиться район небоскрёбов

На обрывах. Например, между Орловкой и Качей.

Мельников
5005
Мельников

Какие небоскребы нафиг, они забыли вообще в каком городе живут?

d dd
13716
d dd

я думаю,что надо именно на насыпном острове построить, вершину успеха 2.0.

25 этажей маловато будет. Назвать можно было бы к примеру "Нью Васюли" пляж то рядом на острове.

Понятно, что город – это обычно высотная застройка с большой плотностью.

обычно? я так понимаю, именно к этому хотят привести наш когда то маленький уютный город.

    уютно же? цвета такие у нас уже есть в городе.

     Беда только в том, что Москва 25% бюджета страны пылесосит вроде.

Mour
356
Mour

d dd,

сказано же недавно в ответ на реплику, что в Москве больше всего денег: "...количество денег ни при чем, мы просто эффективно работаем". 

Serggio
28023
Serggio

Однако в целом даже сейчас в этой части города допускается высотность до 75 метров (примерно 25 этажей).

Вопрос - кем допускается? Неучами? Тогда и 125 этажей не предел.

shevimi
47
shevimi

столицу уже изуродовали своей "москва-сити" (и название советующее выбрали), Питер уродуют кукурузами Газпрома, теперь хотят в нашем славном городе навтыкать таких консервных банок?

еще одна мама школьников
10572
еще одна мама …

BadComedian,

Какое именно место в сейсмоопасной зоне? Местные землетрясение, если не ошибаюсь,  1990го явно не забыли еще. 

Бугор
184
Бугор

BadComedian,

Вот и прикупите...в Москве.

Galaxe
9738
Galaxe

Где, где, на "голубые унитазы" надстроить еще пятьдесят этажей (сарказм)

AleStar
722
AleStar

Как где- в больном воображении тех, кто продвигает эту идею...ДБ

Рыбак7
675
Рыбак7

Странная затея. Промышленный город превращается в огромный спальный район.

Беда..,

Catman
528
Catman

"Небоскребы, небоскребы,
А я маленький такой..."
Мог бы спеть Севастополь.
И мне за него и страшно, и грустно, и я теряю свой покой 😕

Roz1975
3703
Roz1975

У нас карстовые провалы почти везде. 12 этажей это уже рискованно. 
В 2005-м загорелась проводка на 5 этаже. Этажи что выше оказались в западне. EEBD (Emergency Escape Breathing Device) у нас не в «моде». Высотка - это потенциальный убийца.

Serggio
28023
Serggio

Roz1975,

Высотка - это потенциальный убийца.

Застройщики не планируют убивать себя, поэтому для них такое строительство никакой опасности не представляет.

еще одна мама школьников
10572
еще одна мама …

Serggio,

Разумеется, не представляет: жить же там будут не они. 

Jemby
3158
Jemby

Serggio,

Получить бабло здесь и сейчас, а там... трава не расти)

Mour
356
Mour

Дефицит земли для распила рождает в воспаленных умах дебильные идеи невзирая на сейсмику и особенности геологии.....

pavel_S13
168
pavel_S13

Где- то я это уже читал, а, вспомнил, 12 стульев, Васюки, поздравляю вас васюкинцы

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

........ во власти, пока от них не избавимся нормальным людям жизни не дадут !!!! Одни идиоты вместо картошки пытаются выращивать бананы, другие в сейсмозоне строить небоскрёбы, третьи всю Россию переселяют в мегаполисы оголяя переферию… ЗАЧЕМ????

strelec
25689
strelec

  В федеральном классификаторе разрешенного использования земельных участков ни в зонах гостиничного обслуживания код 4.7,ни в рекреационных зонах код 5 НЕТ апартаментов.Апартаменты с кухнями пригодны для постоянного проживания,поэтому логично размещать их в жилых зонах.

     В данном конкретном случае высотки апартаментов на прибрежной рекреационной территории - нарушение федерального законодательства,что содержит коррупционную составляющую

     Согласно  правилам строительства в сейсмически-опасных районах,высотность застройки в сейсмически-опасном районе 8-9 баллов,как в Севастополе,ограничена и полагается расчлененная планировка территорий,зеленые зоны,а не застройка "окна в окна",как практикуется в Севастополе. Севгосстройнадзор явно не справляяется с надзорными функциями за соблюдением норм градостроительного законодательства.

Гусь лапчатый
479
Гусь лапчатый

Думаю, что всем надо соглашаться. Лучшего предложения от спонсоров не получить. Зато денежки из бюджета будем год или два получать заслуженно. Дальше подумаем каким боком ещё повернутся к любовнику. Иначе как плату за спонсорство города эту статью не воспринимаю.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1174

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1281

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
10734

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5108

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
8917
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10402

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
470

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3891

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4297

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1394